Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как можно наэлектризовать тело? С помощью трения, воздействием различных излучений, через влияние электрической индукции.






ВОПРОCЫ К ТЕМЕ 4.1 ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ. ЗАКОН КУЛОНА.

Слово electron переводится с греческого языка как….янтарь.

2. Величина, характеризующая способность тел участвовать в электромагнитных взаимодействиях называется….. электрический заряд

Электрический заряд обозначается буквами q или q.

4. В международной системе единиц (си) за единицу заряда принят кулон

5. Для обнаружения и измерения электрических зарядов применяется электрометр. Заряженное тело, размеры которого значительно меньше расстояния от этого тела до точки наблюдения и других заряженных тел - точечный заряд

6. положительно заряженными называют тела, которые действуют на другие заряженные тела так же, как …. стекло, наэлектризованное трением о шелк.

7. Отрицательно заряженными называют тела, которые действуют так же, как ….. эбонит, наэлектризованный трением о шерсть..

Как взаимодействуют друг с другом одноименные заряды …отталкиваются, а разноименные – притягиваются.

9. Что означает дискретность электрического заряда?. Это означает, что существует некоторый наименьший, универсальный, далее не делимый элементарный заряд

10. Что такое e = 1, 6∙ 10-19 кл? Величина элементарного заряда.

Частица с элементарным положительным зарядом является …протон, а с элементарным отрицательным зарядом — электрон.

Если число электронов в теле меньше числа протонов, то оно заряжено … положительно, а если избыток электронов, то тело заряжено …отрицательно.

13. Закон сохранения электрического заряда… в замкнутой системе алгебраическая сумма электрических зарядов остается постоянной при любых взаимодействиях внутри ее:

Изолированной (или замкнутой) системой называют систему тел, …. В которую не добавляют и не выводят из нее электрические заряды.

15. Ни положительный, ни отрицательный заряд не могут исчезнуть в отдельности, они могут лишь …… взаимно нейтрализовать друг друга, если равны по модулю.

Как можно наэлектризовать тело? С помощью трения, воздействием различных излучений, через влияние электрической индукции.

17. В 1785 г. Французский инженер и ученый ….. Шарль кулон экспериментально установил основной закон электростатики – закон взаимодействия двух неподвижных точечных заряженных тел или частиц.

18. С помощью какого устройства он сделал свое открытие? Крутильных весов

19. Закон кулона






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.