Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гепатит






 

Гепатит – воспаление печени диффузного характера, сопровожадающееся гиперемией, клеточной инфильтрацией, дистрофией, некрозом гепатоцитов и других структурных элементов, резко выраженной печеночной недостаточностью. Патологический процесс бывает острым и хроническим, первичным и вторичным. У кошек чаще всего регистрируется острый паренхиматозный гепатит.

Это заболевание возникает на почве инфекционных или инвазионных болезней, гастритов, энтероколитов, отравлений различными ядами, из-за длительного применения лекарственных препаратов (экстракта мужского папоротника, препаратов фосфора), токсикозов беременности, ожогов тела и радиационных поражений.

Гепатит в основном возникает после какой-либо инфекционной или инвазионной болезни, поэтому его симптоматика складывается из признаков основной болезни. Животное угнетено, аппетит понижен, наблюдаются жажда, рвота, повышение температуры тела, учащение дыхания, выделения из носовых ходов с примесью крови, слизистые становятся желтушного оттенка, моча – темного цвета.

Диагноз ставит ветеринар на основании осмотра животного, результатов клинического анализа крови (иследования уровня содержания билирубина).

Животному назначается диетическое питание, из рациона исключают жирную пищу и сахар. В начале лечения проводят голодную диету в течение 24 ч со свободным доступом к воде или регидрационным растворам. В миску для питья можно налить и минеральную воду. К жидкостям желательно добавлять отвары и настои трав – корня алтея, череды, листьев тысячелистника, шалфея и других растений, оказывающих лечебное воздействие на печень и органы пищеварения. Кроме воды, кошкам полезно давать мясные и рыбные бульоны. На 2–4-й день лечения в рацион вводят небольшими частыми порциями рисовую, геркулесовую или манную каши, рисовый отвар. В кашу добавляют небольшое количество отварного куриного или говяжьего фарша (1–2 столовые ложки на прием). Если в дальнейшем не наблюдается расстройства пищеварения в виде рвоты и поноса, дозу корма постепенно увеличивают. На 3–5-й день в пищу можно вводить свежие, теплые, в небольшом количестве, нежирные молочные продукты, а с 6–9-й дня – вареные мелкоизмельченные овощи – морковь, капусту, картофель. Начиная с 10-го дня можно давать обычный рацион при условии успешного лечения. Если вы кормите свою кошку готовыми промышленными кормами, из диетических подойдут корма для лечения желудочно-кишечных расстройств и болезней печени. Сначала дают консервы, постепенно переходят на гранулы сухого корма.

Для нормализации функционирования печени и кишечника в пищу ежедневно вводят глюкозу, инсулин, липокаин, кокарбоксилазу, рибофлавин, викасол и т. д. При осложненных формах гепатита врач может назначить кортикостероидные препараты. Для ускорения выведения токсичных продуктов из кишечника назначаются слабительные средства, а для предотвращения развития микробов – антибиотики, сульфаниламиды.

Для профилактики гепатита необходимо исключить скармливание кошкам токсичных, испорченных продуктов, сбалансировать рацион по всем питательным веществам, избегать необоснованного применения лекарственных средств, оказывающих токсическое действие на печень.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.