Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Артриты






Артриты – это группа заболеваний суставов воспалительного, дистрофического и смешанного характера.

Гнойное воспаление синовиальной оболочки капсулы сустава, возникающее вследствие проникновения в полость сустава возбудителей гнойной инфекции – стрептококков, стафилококков и других патогенных микроорганизмов, называют гнойным синовитом. Наполнение полости сустава гнойным экссудатом в связи с затруднением его вытока называется эмпиемой сустава. В дальнейшем развивается капсулярная флегмона, характеризующаяся поражением всей толщи капсулы, включая ее наружный фиброзный слой. Если поражаются все компоненты сустава (хрящи, эпифизы кости), то это гнойный остеоартрит, или панартрит.

Наиболее частой причиной гнойных воспалений сустава является проникающее ранение сустава, реже заболевание возникает при переходе воспаления со смежных тканей и в связи с метастазами. В первый день болезни наблюдается истечение синовии соломенно-желтого цвета с образованием в окружности раны студневидных сгустков. На 2–3-й день синовия мутнеет. Температура тела повышается, припухлость увеличивается, животное на конечность не опирается, в стадии капсулярной флегмоны появляются гнойные свищи. При оказании первой помощи необходимо припудрить рану порошком стрептоцида с пенициллином, наложить асептическую повязку и зафиксировать конечность шинами.

Выделяют также хронический деформирующий артрит, характеризующийся костными разрастаниями, приводящими к обезображиванию сустава. Причиной данной патологии являются острые воспаления сустава, различные травмы, артрозы, функциональные перегрузки и др. Признаки заболевания развиваются постепенно. Вначале наблюдается хромота, которая усиливается после нагрузки. Позже появляются костные разращения, приводящие к деформации и тугоподвижности сустава. На сустав следует накладывать теплые компрессы, чередуя их с массажем.

При возникновении подозрения на артрит любой этиологии необходимо проконсультироваться у ветеринарного специалиста для назначения соответствующего лечения.

 

Артроз

Артроз – хроническая болезнь суставов невоспалительной природы. Заболевание характеризуется дегенеративно-деструктивными изменениями в костно-хрящевом аппарате сустава, протекает хронически и чаще наблюдается у старых животных.

Причины данной патологии выяснены недостаточно. Нередко это местное проявление поражения костяка на почве нарушения витаминно-минерального обмена, остеодистрофии, при функциональной перегрузке, относительной слабости суставов, старении тканей и в результате ряда других причин.

Эта патология обычно диагностируется на суставах конечностей, процесс возникает незаметно и развивается медленно. Начало заболевания проявляется хромотой конечности, более заметной в начале движения и усиливающейся после предшествующей функциональной нагрузки.

Помощь животному при артрозе заключается в обеспечении его полноценным и витаминно-минеральным рационом, покое больной конечности, а также в консультации у ветеринара.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.