Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алиментарные остеодистрофии






К данной группе заболеваний относятся патологические процессы, развивающиеся в костной ткани вследствие нарушения внутрикостного метаболизма из-за неправильного кормления животных, а именно отсутствия в пище фосфора, кальция и витаминов.

Недостаточность в организме котят витамина D и расстройства фосфорно-кальциевого обмена вызывают нарушения процессов костеобразования и отставание в росте – рахит. Другими словами, растущие кости плохо обызвествляются, что связано с недостаточной ассимиляцией солей кальция и фосфора. В таких костях резко преобладает хрящевая масса.

Остеомаляция – хроническая вторичная деминерализация ткани у закончивших рост животных, особенно при лактации и беременности. Она возникает вследствие фосфорно-кальциевой, белково-углеводной и витаминной (D– и А-гиповитаминоз) необеспеченности, недостаточности ультрафиолетового облучения и активного моциона. Несоответствие структуры рациона уровню и характеру продуктивности, низкая биологическая полноценность кормов играют ключевую роль в развитии остеомаляции («рахите взрослых»).

Остеопороз – это разрежение костной ткани вследствие преобладания процессов рассасывания над процессами остеогенеза. Обычно отмечается у старых особей. При остеопорозе характерна хрупкость костей, плохая заживляемость переломов.

При недостаточном содержании в организме витамина D, кальция, фосфора или при их несбалансированном соотношении нарушается нормальный рост костей. Расстройства функции всасывания в желудочно-кишечном тракте, развивающиеся в результате погрешностей в кормлении или воспалительных процессов слизистой оболочки, также могут вызвать нарушение обмена веществ и гипокальциемию.

Рахитом наиболее часто болеют котята, особенно в период интенсивного роста. Остальные патологии регистрируются у взрослых особей. Болезни начинаются с изменения аппетита. Кошки грызут деревянные предметы, домики, мебель. Нарушаются процессы пищеварения: запоры чередуются с поносами. Позднее наблюдается слабость конечностей, походка становится напряженной, может появиться хромота, затруднение при вставании, размягчение хвостовых позвонков, через месяц появляется утолщение суставов, при прощупывании конечностей отмечается болезненность, на ребрах – четки, искривление костей и их деформация. Больные особи становятся малоподвижными и больше лежат.

При появлении первых признаков остеодистрофии необходимо давать витаминно-минеральные препараты, содержащие кальций, фосфор и витамин D, следить за сбалансированностью рациона по этим компонентам. Животные должны чаще находиться на солнце. Пища самок в период беременности и лактации также должна быть полноценной и содержать сырые мясные и молочные продукты. При кормлении готовыми промышленными кормами необходимо подобрать рацион, специально разработанный для беременных и кормящих кошек, или корм для котят.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.