Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Помощь при попадании инородных предметов






 

Животные с готовностью тащат в рот все что угодно, в частности предметы, привязанные к нити. Некоторые из них достаточно малы, чтобы пройти через желудок и выйти вместе с калом, другие могут начать движение через пищеварительную систему и застрять внутри, а иногда предметы могут остаться в желудке. Бывает, что предметы (напрмер, кости) застревают в зубах или прилипают к твердому нёбу, заставляя кошку тереть пасть лапой. Если предмет застревает в трахее, наступает удушье. Если ваша кошка задыхается, не ждите помощи ветеринара, иначе она может погибнуть.

Если кошка в сознании, держите ее крепко, завернув в одеяло и оставив снаружи голову. Чтобы открыть пасть, обхватите верхнюю челюсть одной рукой и закройте губой верхние зубы: нажимайте большим пальцем с одной стороны, а остальными – с противоположной. Другой рукой откройте пасть (губы кошки должны находиться между ее зубами и вашими пальцами). Если сможете, то удалите предмет. При необходимости используйте конец ложки для извлечения предмета, застрявшего в зубах или прилипшего к нёбу. Не тяните за нить или струну, свисающую изо рта: она может быть прикреплена к предмету, застрявшему в желудке.

Если кошка без сознания и продолжает задыхаться, а предмет, затрудняющий дыхание, вам не виден, возьмите ее за бедра и легкими движениями потрясите и покачайте из стороны и в сторону (рис. 46).

 

 

Рис. 46. Как трясти кошку

 

Затем положите животное на бок. Поддерживая рукой спину кошки, захватите область живота сразу за ребрами и давите вперед и вверх по направлению к горлу. Просуньте пальцы в рот кошки и удалите предмет. При необходимости сделайте искусственное дыхание или массаж сердца.

Если ваш питомец проглотил посторонний предмет, который не может самостоятельно проследовать в желудок, а затем в кишечник, он застревает. Если предмет не острый, не содержит щелочь, кислоту или нефтепродукты, вызовите рвоту, дав животному 1 чайную ложку 3%-ного раствора перекиси водорода или 1–3 чайные ложки раствора марганцовокислого калия слабо-розового цвета или комок соли. Можно давать и растительное масло, чтобы застрявший предмет смог сдвинуться с места и проскочить дальше по желудочно-кишечному тракту.

Если рвота не наступает в течение 1 ч, дайте еще раз растовор. Если вашего питомца постоянно рвет, а посторонний предмет не появляется, немедленно обратитесь к ветеринару.

Наживка для рыбной ловли привлекает кошку своим запахом. Иногда это может быть такой деликатес, как лягушка или мелкая рыба. К несчастью, кошка, польстившаяся на наживку, может пострадать – рыболовный крючок вонзится ей в губу или лапу.

В качестве первой помощи после фиксации кошки в одеяле попробуйте сделать бинтовую повязку в виде намордника, не трогая область губы, если там застрял крючок. Если виден зубчик крючка, перекусите его кусачками, а затем вытягивайте оставшуюся часть крючка в направлении, противоположном тому, в котором он вошел (рис. 47).

 

 

Рис. 47. Обрезание зубца рыболовного крючка

 

Если зубец не виден, с помощью плоскогубцев протолкните крючок сквозь кожу, чтобы зубец вышел наружу, и перекусите его. Тщательно промойте ранку 3%-ным раствором перекиси водорода.

Никогда не тяните за леску, свисающую изо рта кошки. Это может привести к внутренним травмам. Также не обрезайте леску до предела, а напротив, оставьте висеть по возможности больше лески. Если кошка проглотила рыболовный крючок, немедленно отвезите ее на рентген.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.