Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Помощь при укусах






 

Если кошка взволнованна, испытывает боль, слабость, хромает, вполне возможно, она пострадала от укуса какого-нибудь насекомого. У животного отмечается повышение температуры тела, проблемы с дыханием, дрожь или судороги, опухание морды или лап, болезненность при прикосновении к травмированному месту.

Укусы пчел, ос, шершней и муравьев обычно вызывают только местное раздражение и относительно безвредны, но у некоторых особей они могут вызвать острую, угрожающую жизни аллергическую реакцию, которая требует немедленной ветеринарной помощи. Контакт с некоторыми видами гусениц вызывает сильный местный зуд и раздражение.

Признаками местной реакции являются боль, зуд и распухание места укуса. Первая помощь заключается в удалении, если возможно, жала с помощью пинцета, также можно потереть место укуса твердым гладким предметом типа кредитной карточки (рис. 45).

 

 

Рис. 45. Удаление жала

 

Не пытайтесь выдавить жало, так как это может привести к еще большему раздражению. Положите холод на распухшее место и дайте любой антигистаминный препарат (диазолин, супрастин, тавегил, зиртек и др.).

Признаками более серьезной реакции являются затрудненное дыхание, шок, рвота, понос и кома. В таких случаях необходимо обратиться к ветеринару как можно скорее. Может развиться отек дыхательных путей. Тогда вдувание воздуха в легкие станет возможным только с помощью искусственного дыхания. Если отсутствует сердцебиение, проведите массаж сердца, а если остановилось дыхание, сделайте искусственное дыхание.

Ядовитые пауки редко кусают кошек, потому могут прокусить только тонкую кожу, например, в области между пальцами. Признаками укуса являются сильная боль в укушенном месте (это, как правило, лапа кошки), обильное слюноотделение, рвота, судороги, мышечные спазмы, затрудненное дыхание.

Скорпионы жалят чересчур любопытных кошек ядовитым жалом, находящимся на послед­нем сегменте хвоста. Признаками укусов этими паукообразными являются острая боль в месте укуса, обильное слюноотделение, общая слабость, затрудненное дыхание, паралич.

Первая помощь при укусах пауков и скорпионов заключается в ограничении подвижности кошки. Излишнее движение ускоряет распространение яда в организме. Если рана от укуса видна, необходимо тщательно промыть ее большим количеством проточной холодной воды, что позволит избавиться от яда на поверхности кожи. Однако не разрезайте ранку и не пытайтесь высосать яд. Это усилит кровоснабжение поврежденной области, приводя к скорейшему распространению яда в организме кошки. Если укушена лапа, держите ее ниже уровня сердца, приложите к ней холод и перевяжите, плотно обматывая толстым слоем ваты, а сверху наложив тугую эластичную лейкопластырную повязку. Жгуты не так эффективны для замедления распространения яда, как повязки. Обязательно обратитесь в ближайшую ветеринарную лечебницу.

Ядовитых пауков и скорпионов стоит опасаться в местности, где они обитают.

Укус клеща опасен тем, что в слюне некоторых видов клещей содержится токсин, вызывающий у кошек паралич и смерть. Это происходит в том случае, если клещ находится на жертве более 2 сут. Но поскольку кошки – чистоплотные животные и постоянно чистят себя, болезни, вызываемые клещами, у них редки.

После посещения дачи прочешите кончиками пальцев шерсть кошки. Если клещ еще не проник вглубь кожного покрова, осторожно, не сдавливая, выньте его из шерсти. Внимательно осмотрите открытые участки кожи. Если вы увидите бугорок, как правило, темного цвета, то это, вероятно, и есть присосавшийся клещ. Для его удаления смажьте бугорок любым растительным маслом (подсолнечным, кукурузным, оливковым) или вазелином, одеколоном, спиртом, бензином, керосином. Это привет к закупорке пор кожи, а именно волосяных луковиц, протоков сальных желез.Клещ не сможет дышать, поэтому вылезет на поверхность. Тогда его можно будет снять пинцетом.Можно помочь ему вылезти, повернув вокруг оси.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.