Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уход за лапами и когтями






 

Подпиливать и подстригать когти кошке не нужно, так как у здорового животного они в порядке. Кошка точит когти регулярно, по мере их отрастания, в специально отведенном для этого месте.

Стричь и подпиливать когти следует лишь в следующих случаях:

• если кошка длительное время вынуждена находиться без движения (при наложении гипсовой повязки на лапу в нее могут врасти неукороченные когти);

• если у старого животного не хватает сил ухаживать за собой;

• если в помете окажется котенок со слишком буйным нравом (чтобы он своими коготками не повредил соски кормящей матери).

В подрезке, как правило, нуждаются только когти на передних лапах, так как на задних кошка при уходе за собой обгрызает сама. При этом старый чехольчик когтя трескается, и она его снимает. Поэтому когти на тазовых конечностях всегда короткие.

Подпиливать когти нужно очень осторожно – так, чтобы не повредить зону их роста (когтевое ложе). Если кошка приучена к прикосновениям к ее лапам с младенческого возраста, то эта манипуляция не будет для нее неприятной. Для стрижки используйте специальные когтерезы (это своего рода педикюрные ножницы с отверстием посередине, куда вставляют коготь, обычно они изготовливаются из нержавеющей стали). Можно воспользоваться и обычными педикюрными щипцами. Ни в коем случае не рекомендуется подстригать когти обычными ножницами, поскольку они крошат коготь. Когти трескаются вдоль, а в трещины попадают микроорганизмы и грязь.

Лучше всего выполнять подрезку когтей, когда кошка расслаблена и спокойна. Начинать нужно с поглаживания животного, при этом голос и движения рук должны быть спокойными. Затем мягко надавите на одну из лап кошки, чтобы она выпустила когти. Можно поднять ее конечность и сжать двумя пальцами один из ее пальцев, при этом коготь выйдет наружу (рис. 19).

 

 

Рис. 19. Обрезание когтей

 

Обрезают только прозрачную часть когтя, его нижнюю треть. Выше от этого места идет розовая зона (чувствительная часть), где расположены кровеносные сосуды и нервы. Если коготь пигментирован, обрезают ту его часть, которая загибается крючком вниз. Можно провести эту процедуру за несколько раз. Все будет зависеть от индивидуальности вашей питомицы.

Если вы не можете осуществить данную процедуру, а она жизненно необходима для кошки, обратитесь к ветеринару.

Если вы все-таки задели живую часть и выступила кровь, прижмите к кровоточащей поверхности тампон с порошком стрептоцида и подержите его несколько секунд. Затем в течение еще нескольких минут не допускайте соприкосновения поврежденной зоны с водой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.