Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кормление больной кошки






 

При многих клинических заболеваниях правильная диета имеет такое же значение, как и своевременное назначение лекарств. Четвероногие пациенты выздоравливают быстрее, когда, наряду с медикаментами, им назначают соответствующую диету. При некоторых заболеваниях диета является главным компонентом терапии, например если наблюдается повышенная чувствительность к отдельным компонентам рациона; или помогает органам освободиться от лишней нагрузки, например при заболеваниях печени и почек.

Существует много различных типов диет для каждого клинического заболевания. Знание пищевых потребностей больных животных становится необходимым условием, чтобы облегчить и ускорить их выздоровление. Приготовленная дома пища не всегда подходит для лечения больных животных, потому что в домашних условиях не удается сохранить ее формулу постоянной. В ветеринарных аптеках представлена широкая гамма диетических кормов. Для различия повседневных рационов от диетических нужно обратить внимание, во-первых, на название корма. На упаковке всегда будет надпись «Ветеринарная диета» – «Veterinary Diet», а далее расшифровка, при каких заболеванях корм назначается. Во-вторых, упаковки с лечебным кормом не цветные, а имеют основной светлый (белый или серый) фон. В-третьих, диеты продаются в специализированных зоомагазинах, в ветеринарных аптеках и в ветеринарных клиниках. Как правило, диеты вместе с комплексом медикаментозных средств назначает ветеринарный врач. При отсутствии конкретного корма определенной марки в зоомагазине ветеринарный врач-консультант может посоветовать вам корм другой торговой марки, но с теми же показаниями. Обязательно надо обратить внимание на этикетку корма и срок его годности. Также нужно помнить: если ваш питомец отказывается от корма конкретной торговой марки, следует подобрать корм другого производителя.

• При различных патологических состояниях лучше обеспечить животному минимум белковой, калорийной пищи, чем позволить ему голодать (за исключением отдельных заболеваний, когда голодание просто необходимо в течение непродолжительного времени). Голодание создает негативный азотистый и энергетический баланс с потерей мышечной массы и истощением запасов азота.

• В данном разделе рассмотрены некоторые наиболее часто встречающиеся патологические состояния, сопровождающие разные заболевания, при которых диета выходит на первое место в терапевтической стратегии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.