Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мочеиспускательный канал, или уретра






 

Уретра служит для выведения мочи из мочевого пузыря и представляет собой трубку из слизистой и мышечной оболочек. У самцов мочеиспускательный канал длинный, тонкий, с многочисленными стенозами (сужениями), а у самок он относительно короткий и широкий. Внутренним концом уретра начинается от шейки мочевого пузыря, а наружным отверстием открывается у самцов на головке полового члена, или пениса, а у самок – на границе между влагалищем и его преддверием. Удовая часть длинной уретры самцов входит в состав полового члена, поэтому, кроме мочи, она выводит половые продукты.

Диаметр мочеиспускательного канала имеет значение только в случае образования мочевых камней или песка и их отложения в мочевом пузыре, поскольку у кошек часто регистрируются проблемы с органами мочевыделения. Если образуются достаточно крупные кристаллы, они не могут выйти из тонкого мочеиспускательного канала, если же их много, они могут забить устье канала. Из-за особенностей строения уретры подобные проблемы чаще возникают у котов, чем у кошек.

Центр мочеиспускания расположен в пояснично-крестцовой области спинного мозга и имеет связь с головным мозгом. Эта связь дает возможность волевого управления опорожнением мочевого пузыря.

За сутки взрослая кошка выделяет 0, 05–0, 2 л мочи за 2–4 раза, причем у котов процесс мочеиспускания происходит чаще, так как, во-первых, коты своим запахом перебивают чужие «ароматические визитные карточки», во-вторых, самцы обозначают собственную территорию. Моча котов имеет неприятный запах.

Моча представляет собой бесцветную жидкость. Если же она окрашена в интенсивный желтый или коричневый цвет, это свидетельствует о каких-либо отклонениях в организме животного. У кормящих или беременных кошек моча желтоватого цвета.

 

Система органов размножения

 

Система органов размножения тесно связана со всеми системами организма, в частности, с органами выделения (эти две системы имеют общий концевой выводной проток и общие зачатки некоторых других органов). Основная ее функция – это продолжение вида.

Половые органы самцов (котов) и самок (кошек) отличаются, поэтому мы рассмотрим каждую систему в отдельности.

 

Половые органы котов

 

Половые органы котов представлены парными органами —семенниками (яичками) с придатками, семяпроводами и семенными канатиками, придаточными половыми железами – и непарными органами – мошонкой, мочеполовым каналом, половым членом и препуцием.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.