Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Орган осязания, или кожный анализатор






 

Осязание – это способность животных к восприятию различных внешних воздействий (прикосновение, давление, растяжение, холод, тепло). Оно осуществляется рецепторами кожи, опорно-двигательного аппарата (мышц, сухожилий и суставов), слизистых оболочек (губ, языка и других органов). Осязательное ощущение может быть многообразным, так как возникает в результате комплексного восприятия различных свойств раздражителя, действующего на кожу и подкожные ткани. Посредством осязания определяется форма, величина, температура и консистенция раздражителя, положение и перемещение тела в пространстве. В его основе лежит раздражение специальных структур – механорецепторов, терморецепторов, рецепторов боли – и преобразование в центральной нервной системе поступающих сигналов в соответствующий вид чувствительности (тактильную, температурную, болевую или ноцицептивную).

У кошек осязание развито очень хорошо. Температурная чувствительность кошки отличается от человеческого восприятия. Человек не в состоянии долго контактировать с горячими предметами. Кошка же может ходить по раскаленной крыше или лежать на горячей печи, внешне оставаясь совершенно спокойной. Это связано с тем, что большая часть поверхности кожи у кошки вообще не чувствительна к контактам с горячими поверхностями, зато очень чувствительны верхняя губа и нос. Как и другие млекопитающие, кошка определяет температуру предметов, к которым прикасается, прежде всего с помощью тепловых и холодовых рецепторов – крохотных чувствительных органов, расположенных в коже. Хотя первые отвечают в основном за восприятие тепла, а вторые – за восприятие холода, их специализация все же не абсолютна. Так, некоторые холодовые рецепторы могут возбуждаться и при воздействии горячей поверхности, по крайней мере, в ограниченном диапазоне температур; холодовых рецепторов больше и они располагаются ближе к поверхности тела, чем тепловые.

Каждый рецептор постоянно активен, и на его волокнах можно зарегистрировать нервные импульсы более или менее стабильной частоты. Охлаждение или нагревание кожи вызывает изменение частоты, сопровождаясь новыми разрядами импульсов. При этом наблюдается эффект суммации, когда пороги восприятия при раздражении больших участков кожи понижаются по сравнению с порогами одиночных нервных окончаний.

Однако у кошки терморецепторы располагаются не только на поверхности тела в коже, но и в подкожных сосудах, в верхних дыхательных путях и пищеварительном тракте, даже в различных отделах головного и спинного мозга. Благодаря этому ощущение тепла или холода возникает в результате интеграции в центральной нервной системе импульсов, поступающих от терморецепторов, расположенных в разных частях тела. Одни терморецепторы покрыты специальными капсулами, тогда как другие представляют собой голые нервные окончания.

Обилие температурных рецепторов, разбросанных почти по всему телу, позволяет кошке поддерживать определенный тепловой баланс, сопоставляя свою внутреннюю температуру с температурой окружающей среды. Получая сведения о внутренней и внешней температуре, кошка всячески стремится свес­ти соотношение между ними к оптимальному для себя уровню. Правда, возможности для этого у нее ограниченны. На теле кошки явно недостаточно потовых и сальных желез, через которые она могла бы избавляться от излишнего тепла. Потовые железы располагаются между подушечками лап, вокруг сосков, на щеках и губах, вокруг анальных желез. Выделение пота охлаждает кошку. Если такого охлаждения недостаточно и кошка ощущает температурный дискомфорт, она ищет такое место, где исключен перегрев, из-за чего снижается скорость обмена веществ в организме. Если какие-либо обстоятельства вынуждают ее находиться в неблагоприятном месте, она перегревается. Это можно определить по короткому и быстрому дыханию, широко открытым глазам зверька. В жаркий день кошка постоянно меняет свое местоположение, переходя из одного места в другое. С этой же целью кошка принимает различные позы, позволяющие ей усиливать охлаждение поверхности тела. В жаркий день мы часто видим кошек, которые лежат на солнце, вытянувшись и выставив свой живот. Точно так же они ведут себя вблизи теплой батареи или камина зимой. Но стоит температуре понизиться, как кошка тут же сворачивается клубком. Нормальная средняя температура тела кошки составляет 38, 2 °С (кроме пород голых кошек, у которых температура на 2–3 ° выше). Смертельно опасными для кошки считается температура ниже 18 и выше 43 °С.

Боль сигнализирует животному о возникающей опасности и вызывает ответные оборонительные реакции, направленные на устранение резких раздражителей. Примером проявления болевой чувствительности у кошек служит поглаживание против шерсти, что выражается оборонительной реакцией со стороны кошки, которая пускает в ход когти и зубы. Болевые ощущения при поглаживании в большинстве случаев появляются от возникающих при трении электроразрядов.

Многие патологические процессы сопровождаются болевой реакцией, поэтому в ветеринарии разработаны способы блокирования болевых импульсов.

Тактильная чувствительность обеспечивается особыми, чувствительными к прикосновению, волосками – вибриссами. Вибриссы представляют собой длинные и местами очень твердые волоски, растущие на верхней и нижней губе (до 30 волосков), вокруг глаз (до 12), на скулах (по 2) и внешней стороне передних лапок (до 6). Их корни находятся глубоко в коже, на участках, богатых нервными окончаниями. Они вдаются в наполненный кровью мешочек – синус. На стенке синуса находятся осязательные тельца, которые возбуждаются при движении чувствительных волосков. Благодаря равномерному распространению волны сжатия в кровяном мешочке (гидравлический принцип) при одном движении вибриссы возбуждаются нервные клетки, поэтому для возникновения реакции достаточно даже легкого прикосновения. Наиболее заметны вибриссы на скулах – усы, которые работают еще и как механорецепторы. Они помогают кошке определить, пролезет ли она в отверстие. Всего у кошки по 24 основных уса, расположенных в четыре ряда с каждой стороны. Двумя верхними рядами кошка может управлять независимо от нижних.

Кошки получают сигналы и информацию даже при самых незначительных колебаниях воздуха. Животное двигает усами благодаря наличию коротких небольших мускулов, расположенных у самых корней. По положению усов можно узнать и о настроении кошки. Например, когда она напугана или защищается, усы отведены назад и прижаты к голове. Ни в коем случае не подрезайте своим кошкам усы и старайтесь не допустить, чтобы животное сильно опалило их.

Кошки не беспомощны в полной темноте и могут передвигаться, ничего не задевая. Возникшие при передвижении кошки воздушные волны отражаются от находящихся поблизости предметов, которые воспринимаются вибриссами. На перед­них конечностях имеются чувствительные волоски, которыми животное ощущает еле заметные колебания пола, поч­вы, а также получает информацию о препятствиях. Волоски вокруг глаз в основном выполняют защитную функцию. Как только они касаются чего-либо, животное тотчас закрывает глаза.

Чувство осязания развивается у котенка благодаря ранним контактам с матерью. Кошка языком моет малыша и лапами подвигает его ближе к себе. Так котенок учится связывать материнский язык с нежной заботливостью. Позднее на смену материнской заботе придет поглаживание человеческой рукой. Порой кошкам надоедают вибриссы их малышей и они их попросту отгрызают. Возможно, кошки таким образом стремятся, чтобы какой-нибудь чересчур самостоятельный котенок не вылез из гнезда раньше времени. Проходит почти полгода, прежде чем у малышей вновь отрастут усы.

Замечено, что ласки и правильный уход за шерстью уменьшают напряжение, замедляя частоту сердцебиений. Это одна из причин того, что кошка начинает мыться. Кошки, видимо, способны ощущать лапами структуру ткани. Им нравится теплая мягкая материя, на которой они предпочитают спать. Пушистые питомцы отказываются сидеть на коленях у того, кто одет в холодное, скользкое платье или в костюм из груботканого волокна.

Многочисленные истории (некоторые из них вполне достоверны) повествуют о том, как кошки преодолевали сотни километров, отделявшие их новый дом от того места, где они жили прежде. Как и почтовые голуби, кошки обладают способностью определять нужное направление. Кошачий глаз в состоянии воспринимать не только оптические раздражители в широком диапазоне, но и акустические сигналы. Кошки воспринимают точную звуковую картину своего окружения, регистрируя в памяти различные характерные шумы (звук колокола, шум завода и т. д.), определяют их удаленность, силу и угол падения звука. Обычно кошка не отходит от своего жилища далее чем на 600–800 м. Если у нее нет устойчивой привязанности к человеку, она очень сильно привыкает к своему дому и охотничьему участку. Если перевезти кошку в незнакомое место, она может, хоть и с приключениями, преодолеть путь длиной больше 100 км и вернуться обратно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.