Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крапивница, причины, клинические симптомы, оказание неотложной помощи.






 

Крапивница - острая аллергическая реакция организма, связанная с нарушением проницаемости сосудистой стенки.

Причины:

-лекарственные препараты (пенициллин, анальгин, витамины и др.),

-пищевые продукты (яйца, молоко, рыба, алкоголь и др.),

-укусы перепончатых насекомых,

-пыльца растений,

-грибковые, бактериальные аллергены,

-физические факторы (УФО, тепло, холод).

 

 

Заболевание связано с выделением гистамина и образованием в крови антител. Гистамин вызывает расширение капилляров и повышение проницаемости сосудов, что ведёт к
гиперемии, появлению волдырей, зуду и отёку.

Клиника.

Заболевание начинается внезапно с интенсивного кожного зуда, озноба, тошноты, рвоты, все это может сопровождаться болями в животе. Происходит быстрое развитие волдырей (рис.3) и такое же быстрое и бесследное их исчезновение. Волдырь возвышается над кожей плотным зудящим образованием, размер от булавочной головки до ладони и больше, бледно- розового или фарфорово-белого цвета. Могут быть единичными и сливающимися образованиями. Может быть лихорадка до 38-39*, головная
боль, слабость. Острый период продолжается от нескольких часов до нескольких суток. Крапивница более 3 месяцев - хроническая.

Рис.3

Лечение.

Лечение включает общие мероприятия и патогенетическую терапию.

Общие мероприятия:

1. Немедленное прекращение контакта с аллергеном.
2. Если причиной крапивницы был пищевой аллерген, то необходимо: очистить желудок, кишечник (промывание желудка, солевые слабительные, повторные очистительные клизмы).

3. Гипоаллергизирующее питание(молочно-растительная, бессолевая диета).

Патогенетическая терапия:

4. Антигистаминные препараты (супрастин 2%-1, 0-2, 0; пипольфен, кларитин, зиртек).

5. При снижении АД (за счет выхода плазмы из сосудистого русла) назначают инъекции 0, 1% раствора адреналина в дозе от 0, 2 до 0, 5 мл.

6. При генерализованной крапивнице - госпитализация, преднизолон (60- 90 мг).

Госпитализируются пациенты при генерализованной сыпи и высокой лихорадке, а также при угрозе распространения сыпи на дыхательные пути (осиплость голоса, затруднённое дыхание). Рекомендуется лечение у иммунолога.

7.Отек Квинке, причины, клинические симптомы, оказание неотложной помощи.

Отек Квинке - это острая аллергическая реакция организма, один из видов крапивницы, при котором отек распространяется на все слои кожи, иногда захватывает и подкожную клетчатку, слизистые оболочки, чаще всего отек ограничен, и располагается в области лица, шеи, гортани, половых органов.

Клиника.

При отеке кожного зуда нет. В связи с тем, что отек распространяется и на подкожную клетчатку, то в этих местах наблюдается появление большого, бледного, плотного, незудящего инфильтрата, при надавливании на который не остается ямки (рис.4). Следует помнить, что отек Квинке может быть на слизистой оболочке и далеко не всегда сочетаться с поражением кожи.

Клинические проявления могут начаться остро или постепенно. Если постепенно, то сначала отмечается першение в горле, осиплость голоса, сухой лающий кашель. Наблюдается увеличение размеров губ, век, носа, ушей, языка, мошонки и т.д. При отёке язычка и стекловидном отёке гортани отмечается затруднённое дыхание(сначала вдоха, а затем и выдоха) и глотание. Число дыхательных движений может увеличиться до 40 – 60.Дыхание шумное, слышное на расстоянии, в дыхании участвует вспомогательная мускулатура (втягивается межрёберные промежутки, над-и подключичные ямки, крылья носа).Отмечается бледность, цианоз, чувство страха смерти.

Если в процесс вовлечена слизистая пищевода или желудка, отмечается тошнота, рвота, затем возникает острая разлитая боль, сопровождающаяся вздутием живота и усилением перистальтики. Возможен летальный исход (асфиксия).

При локализации отёка на лице он может распространиться на мозговые оболочки. В этом случае появляются симптомы: ригидность затылочных мышц, сильная головная боль, рвота, иногда – судороги.

Рис.4

Доврачебная помощь при отеке гортани:

1.Вызвать врача (через третье лицо).

2.Успокоить, усадить удобно, расстегнуть стесняющую одежду, обеспечить доступ свежего воздуха, дать увлажненный кислород.

3.Измерить АД, подсчитать пульс, ЧДД






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.