Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Искусственные гнезда






Весенние заботы охотника

В охотничьей литературе глубоко укоренилось мнение о том, что большая часть наших уток весьма неприхотлива в выборе мест для гнездовья. На самом деле это далеко не так. Почти все водоплавающие птицы нуждаются в определенных условиях. Утки, например, из года в год охотно занимают одни и те же участки берега, островки, группы кустов, а иногда даже определенные дупла или гнездовые ящики.

Мест, пригодных для устройства гнезд, не так уж много. Поэтому даже богатые кормами водоемы бывают бедны утиными выводками.

Такие действия, как выжигание тростников, расчистка кустарников, выпас скота на побережьях, а также интенсивная весенняя охота на водоемах, ухудшают естественные условия гнездования и сокращают количество уток.

Увеличить численность уток можно путем создания искусственных гнездовий.

В течение нескольких лет опытные работы в этом направлении проводились Дарвинским государственным заповедником на Рыбинском водохранилище.

Искусственные гнезда

рис. 1

Гнездовья, которые испытывались в заповеднике, отличаются простотой изготовления и достаточно высокой эффективностью. Надежно закрывая гнездо с воздуха от пернатых хищников, гнездовья имеют с противоположной стороны свободный выход, которым утки пользуются во время опасности. В таких гнездовьях насиживающие утки ведут себя спокойно и даже при частом посещении человеком не бросают кладок.

Гнездовые ящики коридорного типа (сквозные); без пола (рис. 1). Их длина 70, ширина 25, высота 15 см. Под ящиками в земле устраивают гнездовые ямки.

Плоские травяные шалаши—плоские крыши, сделанные из травы. Устанавливают их на четырех стойках, вбитых в землю (рис. 2). Площадь крыши равна квадратному метру, высота стоек 20 см. Сухая трава (осока), нависающая с крыши шалаша, слегка прикрывает вход в шалаш. В середине шалаша устраивают гнездовую ямку. Гнездовые ящики и плоские травяные шалаши занимают кряквы, серые утки, шилохвости, широконоски, свиязи и хохлатые чернети.

рис. 2

Ивовые шалаши — кусты. Гнездовья этого типа представляют собой естественные кусты ивняка, приспособленные для гнездования уток (рис. 3). Для этой цели густой куст подстригают на высоте 30 см от земли. На месте среза настилается плоская крыша из ветвей. В дальнейшем такой куст начинает сильно ветвиться на уровне среза, образуя дополнительное надежное укрытие для утиных гнезд. Такие гнездовья занимались исключительно кряквами.

Применяя искусственные гнездовья в течение нескольких лет, мы убедились, что они хорошо используются утками.

В 1955 году на площади в 10 га утками было занято 24 гнездовья, в 1956 г.— 32. При этом ни одна утиная кладка в искусственных гнездовьях не была разорена пернатыми хищниками.

рис. 3

Для привлечения на гнездовье уток, устраивающих свои гнезда в дуплах деревьев, мы применяли различные типы гнездовий. Лучшими из них оказались дуплянки типа скворечников (рис. 4), названные нами «гоголятниками». Их размеры: высота 60 см, внутренняя ширина 20 см, диаметр летка 10 см. На дно гоголятников мы насыпали опилки слоем в 10 см. Гнездовья изготовляли из сухого теса, чтобы не было больших щелей. Это важно потому, что в дождливые весны опилки в гоголятниках намокают и тогда утки бросают кладки.

На Рыбинском водохранилище в гоголятниках охотно гнездятся гоголи, а также лутки. На Дальнем Востоке в них могут гнездиться утки-мандаринки. Эффективность гоголятников может быть очень высока. В Дарвинском заповеднике на одном из облесенных островов, протяженностью в 1, 5 км, из 100 установленных там гнездовий в последние годы гоголями было занято в среднем 60.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.