Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поход Научный - Бахчисарайский менгир






Маршрут:

Научный - г. Сель-Бухра - г. Каблук - Бахчисарайский менгир - Бахчисарай

Максимальная высота: 658м.

Количество ночевок: 0 или 1.

Уровень сложности: Для новичков (даже с детьми).

Категория: Походы с небольшим рюкзаком

(........)

Прямо над камнем возвышается скала, на которой просматривается место, откуда, вероятно, он был выдолблен. Гипотеза о естественном происхождении камня не может объяснить его странное одиночество и вертикальность. Подобных глыб в Крыму много, есть даже почти вертикальные, но они обычно рождаются сразу по нескольку штук при обрушениях слоев известняка в гротах.

Осмотрев менгир и представив себя в роли древних, проводивших наблюдения на этой поляне, мы отправимся ко второму элементу комплекса – отверстию в скале на противоположном склоне балки. Самое забавное его название, которое можно встретить в Интернете, это «Солнечные врата».

От менгира до отверстия по прямой не более 350 метров. Мы пересекаем дно балки, обходим старую будку, в которой живет местный пастух, и поднимаемся по мягкой траве к скалам.

В нескольких метрах перед отверстием улавливается намек на остатки обрушенной скалы. Возможно, здесь было еще одно отверстие, или даже арка. На этот факт внимание впервые обратил Игорь Белянский.

Само отверстие расположено в небольшом гроте. Стены грота и потолок во многих местах обожжены. Ровную скалу под ногами пересекают ряды небольших отверстий. Видимо, кто-то жил прямо здесь, закрепляя с помощью отверстий деревянные ограды, защищавшие от ветра и непогоды. В таком случае наблюдательное отверстие становилось окном (или дверью), которое можно было затянуть шкурами животных.

Да, похоже, использование обсерваторий не по прямому назначению людьми, совершенно далекими от астрономии, практиковалось во все времена. Даже в наше время, к глубокому сожалению.

Немного спустившись обратно, к менгиру, мы оказываемся на аккуратной грунтовочке, плавно ведущей на север. Пройдя мимо двух выделяющихся каменных истуканов, подходим к более массивной каменной глыбе. Прямо под ней расположена пещера, выдолбленная много лет назад местными жителями. Вполне возможно, что формировалась он естественным путем, а затем ее углубили. Обломанные " ручки" в стенах пещерки говорят о том, что ее могли использовать как в качестве хлева, прятать животных на ночь, так и в качестве временного убежища от непогоды или неприятеля.

======================================================

https://subscribe.ru/group/pole-chudes/5017748/

https://www-ki-old.rada.crimea.ua/nomera/243/sun.html

СОЛНЕЧНЫЙ ЛУЧ МЕНГИРАактивисты крымской общественной организации «Клуб журналистов, пишущих о туризме, «ФИЖЕТ»

(.....)

Добравшись по снегу до объекта, остановились, чтобы получить первую информацию Валерия Борисова. Он рассказал, что до конца XVIII века в этой балке находилась татарская деревушка. Странно, но дома располагались не на южном склоне, а на северном. А пространство между так называемым «окном» и менгиром не было застроено и пустовало.

(.....)

На обратном пути на склонах балки Марьям-Дере нас ожидал еще один сюрприз. Лет 20 назад крымский краевед обнаружил здесь высеченный в камне знак княжеской власти — трезуб князя Владимира Киевского, ставший в начале 90-х годов Государственным Гербом независимой Украины. По мнению наших экспертов, это яркий пример традиции ставить знаки княжеской власти в поселениях, находившихся в вассальской зависимости.

 

В. Борисов показал еще один интересный объект неподалеку от трезуба — жертвенник.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.