Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Весеннее равноденствие.






В 2009 году мы были на менгире 29марта, солнце встало правее грота с отверстием (если смотреть от менгира).

В 2011 году мы были на менгире 3 апреля, луч солнца прошёл через отверстие.

5-6 апреля - дни, когда луч попадает прямо на верхушку менгира.

 

https://backpack.narod.ru/alimova_balka.htm

(....) менгир на западном склоне балки и отверстие в скале на восточном склоне находятся точно на линии восток-запад. Иными словами, в какой-то определенный день Солнце, поднимаясь из-за горизонта, пробивало отверстие лучом и бросало его на менгир.

Рассказывает главный конструктор Крымской астрофизической обсерватории Александр Филиппович Лагутин: «Менгир и «окно» являются как бы частями колоссального оптического инструмента. Они фиксируют некую оптическую ось в направлении восток-запад, на которой может оказаться восходящее солнце только в определенные дни. Поверив в собственную версию, я много лет проводил наблюдения, встречая восход солнца у менгира. Начинал, естественно с дней равноденствия, наиболее выгодных в смысле точности работы “инструмента’’, когда точка восхода солнца быстрее всего смещается по горизонту. Не всегда ночевки у менгира давали результат, нередко бывали утренние туманы или тучи, но в удачные дни зрелище было феерическое: на черном фоне далекой скалы вспыхивала ярчайшая точка с ослепительными лучами. Фиксированными оказались дни, немного смещенные от равноденствий в сторону лета».

(По материалам статьи О.Маркелова " Тайна Крымского Стоунхенджа", опубликованной в газете ''Крымское Время'', 4 августа 2000 г.).

https://qigong.at.ua/news/bogaz_sala/2010-05-23-55

Как добраться самостоятельно: от конечной остановки Бахчисарайского общественного транспорта «Староселье», идем по улице Басенко, ведущей в ущелье Ашлама-Дере, второе ее название - Цыганская лощина. (Дорожка ведущая к Успенскому монастырю и Чафут-Кале, остается справа.) Напротив дома № 87 находится трансформатор. Здесь мы поворачиваем влево на склон, за сараем начало тропы, плавно поднимающейся по склону к скалам. На эту тропу также можно свернуть с улицы Басенко, немного дальше, с развилки, где от нее уходит проулок в ущелье на восток. С развилки хорошо просматривается данная тропа, ведущая в кулуарчик Эшек-Сокмак, расположенный к северу от развилки. По тропе мы поднимаемся по кулуарчику.

При первом подъеме, может закрасться сомнение в его про проходимости. Но оно обманчиво. Без особых сложностей мы выходим на обрыв. Перед нами довольно-таки обширное поле. Если у Вас есть запас времени, то советую пройти вдоль обрыва сначала в одну, а потом в другую сторону. На западе открывается вид на Успенский монастырь, мавзолей основателя династии Крымских ханов Хаджи-гирея и Зинджирли-медресе, а на востоке можно осмотреть своеобразный зубчатый гребень на противоположной стороне ущелья, которым заканчивается возвышенность Беш-Кош.

От выхода из кулуарчика нужно пересечь поле, по тропе. Далее тропа, забирая немного вправо, поднимается по террасам, засаженными соснами с примесью можжевельника, и выходит на открытый хребет – возвышенность Карач-Бою. Сразу за ним дорога. Поворачиваем по ней вправо. Через 10 минут ходьбы - слева лесистое верховье балки Богаз-Сала или Третья балка. Одна из дорог, начинает спуск в нее. Идем по ней пока не подойдем к мощной ЛЭП. На противоположном борту балки виден грот со сквозным отверстием. На дне балки недостроенный дом, рядом бывший загон для скота, огороженный каменными блоками. Через 50 метров от ЛЭП, находим тропу, спускающуюся в балку. Она проходит левее скального выступа – «бараньего лба». В конце короткого спуска поляна. Справа 4-х метровый менгир. Даже на генштабовской карте он специально обозначен с отметкой высоты. Этой чести обычно удостаиваются ориентиры, которые можно использовать для указания цели. Ниже поляны, больше чем на половину заросший камышом, небольшой ставочек. В нескольких десятках метрах выше по руслу родник. Далее двигаемся по правому склону к строению. Выше строения, в 20-ти метрах, в русле еще один, но уже оборудованный трубой, родник Бозаз-Салан-Чешмесы.

От родника без тропы, «в лоб», поднимаемся к гроту с отверстием Тещик-Коба. Если стать у отверстия – двери почти в полный рост человека, то практически на западе будет видно менгир.

==============================================

https://ru.wikipedia.org/wiki/Менгир

Менгир (от нижнебретонского men — камень и hir — длинный) — простейший мегалит в виде установленного человеком грубо обработанного дикого камня, у которого вертикальные размеры заметно превышают горизонтальные; древний обелиск.

Описание. Менгиры устанавливались как одиночно, так и группами: овальными и прямоугольными «оградами» (кромлехи), полуовалами, линиями, в том числе многокилометровыми, и аллеями.

Размеры менгиров значительно варьируются, они достигают в высоту 4-5 метров и более (крупнейший имеет высоту 20 метров и вес 300 тонн).[1] Форма, как правило, неровная, часто сужающаяся к верху, иногда близкая к прямоугольной.

На наиболее простых и древних объектах нет никаких рисунков, однако со временем на менгирах начинают появляться резные орнаменты, барельефы, а также изображения предметов, условно (так как доподлинно они не идентифицированы) называемых каменными топорами, плугами, пастушьими посохами и ярмами. Некоторые обломки менгиров использовались для постройки погребальных камер, причем были покрыты новыми рисунками поверх старых. Намеренно ли разбивали менгиры для строительства новых сооружений или пользовались ими как подручным материалом, неизвестно[2].

История и назначение. Менгиры — фактически первые достоверно рукотворные сооружения, дошедшие до наших дней. До XIX века археологи не имели достаточных данных об их происхождении. Развитие методов радиоуглеродного анализа и дендрохронологии позволило точнее установить их возраст: в основном менгиры относятся к культурам неолита, медного и бронзового веков.

Радстонский монолит, самый высокий менгир в Великобритании, вес около 40 тонн

Назначение менгиров в течение многих веков оставалось загадкой, поскольку практически ничего неизвестно ни об общественной организации, ни о религиозных верованиях, ни о языке их строителей, хотя известно, что они погребали своих мёртвых, занимались сельским хозяйством, изготавливали глиняную утварь, каменные орудия и ювелирные украшения. Существовали мнения о том, что друиды использовали менгиры в человеческих жертвоприношениях либо в качестве межевых столбов или элементов сложной идеологической системы[3].

Менгиры могли использоваться для самых различных целей, которые на сегодняшний момент неизвестны и, возможно, уже не будут определены. Среди вероятных назначений культовые (ритуальное ограждение иных сооружений, символика центра, определение границ владений, элементы ритуалов перехода или плодородия, фаллическая символика), мемориальные, солярно-астрономические (визиры и системы визиров), межевые. Зачастую последующие народы повторно использовали менгиры в своих культовых и иных целях, производя дорисовки, правки, нанося свои надписи и даже меняя общую форму, преобразуя в идолы[источник не указан 2122 дня].

До недавнего времени менгиры относили к культуре колоколовидных кубков, носители которой обитали в Европе в позднем неолите — раннем бронзовом веке. Однако последние исследования бретонских мегалитов свидетельствуют о гораздо более древнем их происхождении. Возможно, строительство менгиров относится к четвёртому или пятому тысячелетию до нашей эры[4].

Несмотря на то, что традиция устанавливать камни вертикально является одной из древнейших, она же является одной из наиболее устойчивых. Человечество до сих пор ставит каменные стелы в честь каких-либо событий или намерений.

География. Менгиры широко распространены в различных частях Европы, Африки и Азии, однако чаще всего встречаются в Западной Европе, особенно в Великобритании, Ирландии и французской провинции Бретань.

В северо-западной Франции найдено 1200 менгиров[5], относящихся к различным периодам древней истории.

На территории России менгиры (относящиеся к разным древним культурам) есть на юге, в частности на Кавказе, в Южном Зауралье, на Алтае, в Хакасии, в Саянах, Прибайкалье и Скельские менгиры в Байдарской долине, (с. Родниковское).

Менгиры есть в Крыму (например, Бахчисарайский менгир, который являлся частью древней обсерватории, состоящей из грота со сквозным отверстием, самого менгира и ныне разрушенной арки выветривания). На Украине известны «Межевые камни» в Кировоградской области (с. Нечаевка).

 

Единственный достоверно описанный менгир Западного Кавказа — долина р. Аше.

====================================================

https://www.astrotourist.info/bakhchisaraiskii-mengir

Большая часть древнейших сооружений человечества, сохранившихся до наших дней, относится к мегалитическим. Мегалиты (с греческого " мегас" - большой, " литос" - камень) - это первые образцы монументальной культуры человечества. Они делятся на менгиры (отдельные камни), кромлехи (камни, установленные кругами), трилиты, таулы и дольмены (каменные " ящики").

Менгир - (от нижнебретонского (Франция) mаen — камень и hir — длинный) — установленный человеком грубо обработанный, либо дикий камень, у которого вертикальные размеры заметно превышают горизонтальные. Встречаются как по одиночке, так и группами.

Менгиры, в основном, относятся к эпохе энеолита, неолита, медного и бронзового веков (4-2 тыс. лет до н.э.). Распространены большей частью в приморских областях, кроме Австралии. Своеобразными родственниками менгиров, возможно, являются современные памятники.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.