Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. - Дорогая, тут письма для тебя, - голос Рона вывел ее из транса






- Дорогая, тут письма для тебя, - голос Рона вывел ее из транса. Странно, она совершенно не помнила, как готовила завтрак, как садилась за стол. В рассеянности она не могла даже вспомнить, во сколько она сегодня проснулась, - одно из них из Министерства, надо же. И очевидно еще письма по каким-то мелким делам.
Гермиона, улыбнувшись, протянула руку за письмами и с интересом раскрыла первое – в нем говорилось о необходимости явиться в отдел по юридическим отношениям с магглорожденными, следующее письмо предлагало какую-то бесполезную, но необходимую в хозяйстве вещь, а третье письмо предлагало ей явиться на дегустацию выбранных ею напитков. В легкой задумчивости Гермиона рассказала Рону о содержании писем, слегка попереживав из-за того, что с заключением брака могут возникнуть проблемы. Рон отверг в сторону все ее сомнения и предложил сходить на дегустацию напитков вместе.
- Ведь я не хочу, чтобы моя милая невеста ходила по вечернему Лондону опьяненная напитками какого-то подозрительного шведа, - он широко улыбнулся, и с удовольствием съел кусочек сильно зажаренного бекона. Он любил именно такой бекон, и никакой другой, Гермиона об этом знала, а миссис Уизли – постоянно забывала.
- Конечно, встретимся около шести рядом с магазинчиком, да? – спросила девушка, уже допивая апельсиновый сок. - Мне нужно спешить на работу, а еще в Министерство заскочить, столько дел…
- Может быть, я схожу до этого самого отдела? – произнес он в след уже уходившей Гермионе. – Это ведь совсем недалеко от штаба нашего подразделения…
- Нет-нет, милый, мне самой будет удобно разрешить все эти проблемы. Не забудь, в шесть у магазина.
Ведь она не хотела, чтобы Рон встретился с Драко Малфоем, ведь Рон…он слишком вспыльчив для этого. К тому же, он совершенно не знает, кто именно является ответственным по юридическим отношениям с магглорожденными.

***

Направляясь к уже знакомой стеклянной двери, Гермиона рассеянно улыбнулась Элизе и негромко произнесла: «мне назначено, а помада все та же». Кабинет встретил ее полным отсутствием изменений, за исключением позы Драко Малфоя, вальяжно раскинувшегося за столом и с наглым интересом разглядывающего Гермиону.
- Письмо, - начала Гермиона, - в нем говорилось, что возникли некоторые проблемы, - ее робкая реплика была принята на ура, Драко коварно улыбнулся и, трепетно играя голосом, ответил:
- Да, я забыл попросить вас, мисс Грейнджер, поставить подпись вот на этой бумаге, - намеренная пауза театрально повисла в воздухе, заставляя Гермиону слегка нервничать в ожидании продолжения фразы. – Я имею в виду, намеренно забыл.
Они замерли друг напротив друга, представляя собой диаметрально различные ипостаси человеческих чувств. Он олицетворял собой уверенность, расчет, гордость, самодовольство и насмешливое превосходство. Гермиона же была растерянна, смущена и, более того, истерически весела.
Как следует насладившись, а может быть просто устав от непрерывного смеха Гермионы, или даже неправильно истолковав его, Драко, взмахнув рукой, произнес:
- Я надеюсь, ты правильно поняла мой намек? – он с интересом и даже легким подобием паники посмотрел на девушку.
- Скорее всего, - сквозь смех ответила Гермиона, - ты имеешь в виду, что нам нужно о чем-то поговорить, потому что просто гонять меня туда-сюда было бы слишком низко для тебя.
Драко удовлетворенно кивнул.
Происходящее казалось девушке несколько нереальным, пальцы странно покалывало, а голова потяжелела, словно пышную копну волос окатили водой и оставили просыхать на воздухе. Не в силах совладать с резко накатившим плохим самочувствием, Гермиона присела рядом со столом, поудобнее устроившись на стуле темного дерева.
- Дело в том, Гермиона, - он произнес ее имя чуть ли не по слогам, старательно выговаривая каждую букву, делая акцент на гласных, четко произнося все согласные, - что я воспылал к тебе неожиданной страстью, полной и всеобъемлющей, не дающей шанса избежать мыслей о ней.
Громко покашляв в ответ, девушка стала с нетерпением ждать продолжения глупого, на ее взгляд, монолога.
- Когда я увидел тебя на прошлой неделе, - продолжал Драко, - я не мог найти себе места. Ты ведь теперь совершенно другая, так изменилась и отдаешь себя какому-то жалкому Уизли. А ведь я…- Драко сделал трагическую паузу, намекавшую на то, что кульминация речи близка. – Я мог бы предложить тебе весь магический мир, на блюдечке с золотистой или даже платиновой каемочкой, как ты больше любишь. Старые связи моей семьи еще сильны, и я в силах заставить все на свете подчиниться твоим желаниям, но, - он встал из-за стола, медленно обошел его и упал на колени подле Гермионы, крепко схватив ее левую ладонь, - я не предлагаю тебе всего этого. Я хочу обычной жизни и предлагаю тебе именно ее. Мы начнем писать свою судьбу с чистого листа, как два самых простых человека. И я тешу себя надеждой, что ты подумаешь над моим предложением, - и снова по слогам, со всеми его четкими буквами, - Гермиона.
Лишь покачивая головой, она торопливо выскочила из кабинета и поспешила вперед, навстречу работе, помогающей забыть обо всем. Даже о пламенной речи Малфоя, с наивно горящими любовью глазами. О речи, слово в слово напомнившей Гермионе единственный прочитанный ею в жизни дамский роман.

***

Рон уже ждал ее возле того самого шведского магазинчика, который поразил Гермиону в прошлый раз своим хозяином. Девушка безмятежно подошла к Рону и поцеловала его в щеку:
- Пойдем пробовать вина? – она нежно улыбнулась ему и потянула за руку в мир контрастов, возможно, свойственных шведам.
Магазин встретил пару полным отсутствием изменений, за исключением местоположения хозяина – он ждал их буквально у порога.
- О, будущая чета Уизли, - он слегка улыбнулся, наблюдая за растерянным выражением, расплывавшемся на лице Рона, - рад видеть вас здесь, - Злодеус Злей отвесил им изысканный полупоклон.
- Но вы…вы же… - пребывая в состоянии шока прошептал Рон.
- Совсем забыл о шведском, -на этих словах его глаза таинственно блеснули, - гостеприимстве. Позвольте предложить вам вино, которое я осмелился предложить для наиболее торжественной части торжества, - он виновато улыбнулся, словно извиняясь за некоторую корявость фразы и прося списать все на то, что он иностранец, - а именно, для первого выпитого мужем и женой бокала вина.
Словно по волшебству, хотя впрочем, так оно и было, в его руках возник поднос с изящными бокалами, полными золотистой жидкости.
- Белое, сладкое, волшебное и нежное, - Злодеус Злей коварно улыбнулся, - как раз для такой пары, как вы.
Не в силах совладать ни с внешностью хозяина магазина, ни со странным контрастом в его словах и выражении лица, Рон протянул руку за тем бокалом, что был к нему ближе. На его лице тут же расплылась блаженная улыбка, и он опустился в кресло, столь заботливо подбежавшее на своих изогнутых ножках, к юноше.
Брови Гермионы удивленно поползли вверх, глаза широко распахнулись, а на губах замер удивленный вздох. Силясь выдавить из себя хоть слово, она в непонимании посмотрела на Злодеуса Злея. Он сокрушенно качал головой и то и дело вздыхал.
- Мисс Грейнджер, я знаю, вы слишком умны, чтобы не разгадать мой глупый маскарад, - он продолжал качать головой. – Я думаю, вы все поняли с самой первой секунды, с самого первого взгляда, с самой первой искры, что промелькнула между нами, - он подошел ближе к Гермионе, но та резко шагнула назад.
- Мистер Злей, что вы себе позволяете? – воскликнула она.
- Гермиона, прекратите это притворство, ведь вы уже знаете, что я – Северус Снейп, - в ответ на ее молчание он продолжил. – Вы прекрасно понимаете, что такого зельевара, как я невозможно погубить укусом жалкой змеи, ведь это просто смешно. Ваши глаза в тот самый момент, когда вы вошли в эту дверь, - он указал на дверь, - выдали вас с головой. Вы все поняли. А ваши мысли – все в них кричало «профессор Снейп». Вы не можете обманывать меня, Гермиона, как и я не могу обманывать вас. Я вернулся в Лондон только за тем, чтобы вновь увидеть вас, такую, какую я всегда знал – умную, гордую, независимую. Но вместе с тем я увидел вас выходящей замуж за Рона Уизли, - он горестно взмахнул руками. – Это было ударом ножом по сердцу для меня.
- Мистер Злодеус Злей, я не понимаю о чем вы, - лишь прошептала Гермиона.
- Поймите же, Гермиона, я люблю вас, и предлагаю вам разделить всю жизнь со мной.
- Но это же просто абсурд…

***

Она не помнила, куда делся Рон, не помнила, как она оказалась в этом месте, но тем не менее, что-то же заставило ее прийти сюда. Да, конечно, еда для Живоглотика, ее верного любимца. Прогуливаясь мимо бесчисленных полок, Гермиона предалась размышлениям, что же больше понравится избалованному рыжику – соте из куриных грудок или карпаччо из тунца. Решив, что ему понравится и то, и другое, она уже потянулась за заветными баночками, как голос за ее спиной заставил ее вздрогнуть.
- Мисс Грейнджер, - она обернулась, и ее взгляду предстал Аргус Филч. – Я так рад встретить вас здесь, мисс Грейнджер.
Гермиона насмешливо улыбнулась и произнесла:
- Ах, мистер Филч, не говорите только пожалуйста, что и вы тоже в меня влюблены. Это сведет меня с ума, - и долгое молчание послужило ей ответом, наводящим на долгие и мучительные размышления.





Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.