Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Акцепт переводного векселя.






Назначение: установить, согласен ли трассат (плательщик) платить по этому векселю. Вексель может быть предъявлен к акцепту до наступления срока платежа по месту нахождения плательщика. Векселедатель может запретить предъявление векселя к акцепту специальной оговоркой «БЕЗ АКЦЕПТА», «К АКЦЕПТУ НЕ ПРЕДЪЯВЛЯТЬ», т.е. предъявление только к платежу. Нельзя запретить предъявлять к акцепту Домицилированный вексель (не в месте жительства плательщика, а у третьего лица).

Срок предъявления векселя к акцепту. Статьями 22 и 23 ФЗ установлен срок на определенный день от предъявителя в течение одного года со дня выдачи может быть изменен векселедателем.

Акцепт отмечается на самом векселе (на лицевой стороне) – необходима подпись акцептанта, допускаются оговорки «Согласен платить», «Акцептупо». Однако наличие этих оговорок не обязательно. Акцепт можно не датировать, но желательно это делать. Отказ датирования акцепта в некоторых случаях может быть опротестован.

Акцепт – это односторонняя сделка.

Условия действительности акцепта:

1. Акцепт должен быть простым и ничем не обусловленным.

2. Носит добровольный характер.

3. Может быть частичным (в остальной части вексель считается опротестованным).

4. Векселедержатель вправе требовать от акцептанта также, как и с векселедателя простого векселя (это прямой должник), следовательно, акцептант не имеет права регрессного требования к иным обязанным по векселю лицам. Доказательством наличия акцепта может быть только письмо плательщика (статья 29 Положения).

Платеж по векселям. Векселя со сроком на определенный день, во столько-то времени от составления или от предъявления презентуются либо в день, указанный в векселе, либо в один из двух следующих рабочих дней. Если вексель был предъявлен к акцепту, затем был получен отказ, затем данный отказ был опротестован, нет необходимости предъявлять его к платежу. Векселедержатель не может отказаться от частичного платежа, он также не может быть принужден принять платеж до наступления срока. Если обязанное лицо оплачивает вексель ранее, оно делает это на свой риск.

Предъявление векселя к платежу:

1. По месту нахождения прямого должника, т.е. векселедатель должен прибыть в место жительства или в место нахождения прямого должника.

2. Предъявлять нужно оригинал векселя (свойство презентации в соответствии с пунктом 1 статьи 142 ГК РФ). Предъявление векселя к платежу желательно оформлять у нотариуса.

3. Не нужно передавать вексель должнику (это будет означать погашение обязательства). Нужно заявление о предъявлении векселя к платежу в двух экземплярах. К нему можно приложить копию векселя. Если платеж по векселю безналичный, то ответственности за просрочку не возникает, если платеж был произведен в пределах срока, установленного для банковских расчетов. Если вексель не был предъявлен к платежу, должник может внести сумму в депозит нотариуса или в депозит суда.

4. Если должника нет по месту его нахождения, то это должен удостоверить нотариус.

5. Вексель должен предъявляться уполномоченному лицу, в том числе, по доверенности, но в доверенности должны содержаться специальные полномочия.

6. Вексель предъявляется в рабочие дни и в рабочее время.

 

Отказ в акцепте или в платеже должен быть удостоверен специальным актом. Протест в неакцепте векселя и протест в неплатеже осуществляет нотариус (Основы законодательства РФ о нотариате).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.