Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды и формы векселей






Существует два основных вида векселей: простой, или, как еще называют его, соло-вексель, и переводной, или тратта.

Участниками вексельной сделки являются векселедатель, плательщик и векселедержатель. Векселедатель - это лицо, выписывающее вексель. Векселедержатель - это владелец векселя, имеющий право на получение указанной в векселе суммы.

Простой вексель есть простое обещание со стороны векселедателя, являющегося должником, совершить платеж кредитору - векселедержателю - в обусловленный срок и в установленном месте. Схема обращения простого векселя представлена на рис. 2.1.

Переводной вексель выписывается кредитором и содержит приказ должнику - плательщику - уплатить определенную денежную сумму векселедержателю. Векселедатель переводного векселя является кредитором по отношению к плательщику и должником по отношению к векселедержателю. Перевод платежа на другое лицо называется трассированием. Таким образом, число участников сделки, оформленной траттой (в отличие от сделки, оформленной посредством простого векселя), три: векселедатель - трассант, плательщик - трассат, первый векселедержатель - ремитент (рис. 2.2, 2.3).

Векселя различаются не только по видам: простые и переводные, но и по формам: коммерческие, финансовые (в том числе банковские), обеспечительские, дружеские, бронзовые.

Векселя, основанные на реальных сделках, называют коммерческими или товарными (в учебной литературе их называют также покупательскими и покрытыми).

Посредством финансовых векселей оформляются отношения займа денег векселедателем у векселедержателя. Считается, что финансовый вексель имеет в своей основе депозитную природу в отличие от кредитной по классическим (коммерческим) векселям. Разновидностью финансового векселя является банковский вексель. Плательщиком по такому векселю выступает банк. Он обязуется при наступлении срока платежа по векселю выплатить сумму, указанную в векселе, которая соответствует размеру депозита предприятия, внесенного в банк, и определенный процентный доход. В этом смысле банковский вексель имеет черты депозитного сертификата. Распространение векселей, выдаваемых коммерческими банками, в российской практике связано с ними. До 1993 г. собственные векселя банков почти не использовались (см. разд.4.1). Только после того как Центральный банк РФ запретил применять в качестве средства платежа депозитные сертификаты, коммерческие банки обратили внимание на рублевые и валютные векселя. В результате банки с филиальной сетью и банки, имеющие корреспондентские отношения с банками других регионов, используя векселя, значительно ускоряют проведение расчетов между клиентами.

Обеспечительский вексель выписывается для обеспечения ссуды. Он хранится на депонированном счете заемщика и не предназначается для дальнейшего оборота. На его основе должнику предъявляется претензия, если выплата ссуды не производится в срок.

Бронзовые и дружеские векселя не имеют реального товарного покрытия и связаны с личными или фиктивными обязательствами.

Участниками сделки, оформленной дружеским векселем, являются лица, безусловно доверяющие друг другу. Вексель, выписанный лицом, испытывающим финансовые затруднения, акцептуется в качестве «дружеской услуги» другим лицом с тем, чтобы первое посредством этого векселя расплатилось со своими должниками или учло его в банке. Предполагается, что векселедатель в дальнейшем изыщет средства, чтобы самому погасить вексель. Возможен и иной вариант: дружеский вексель передается платежеспособным предприятием другому, испытывающему финансовые затруднения, с тем, чтобы последнее погасило долг перед должниками. Разновидностью дружеских векселей являются встречные векселя. Они выписываются сторонами друг на друга с одинаковыми сроками платежа и на одинаковую сумму.

Бронзовые векселя выписываются на вымышленные лица. Доход по таким векселям получают путем их учета в банке. Бронзовые векселя могут выписываться и на реальные фирмы. При этом две фирмы обмениваются векселями и учитывают их в разных банках. Перед сроком погашения первых векселей они вновь выписывают векселя друг на друга и с помощью их учета пытаются погасить старую ссуду.

Поскольку бронзовые и дружеские векселя ничего общего не имеют с фактическими сделками, Банк России признал их совершенно недопустимыми для использования в банковских операциях [9. П.1.1].

Существуют и другие векселя с уточняющими их названиями: ректа-вексель, бланковый, дисконтный и процентный.

Ректа-вексель, или именной вексель, не может индоссироваться. В бланковом векселе, точнее сказать, в векселе с бланковым индоссаментом, не указывается имя векселедержателя. В дисконтном векселе существует разница между ценой реализации векселя и суммой платежа по нему. В процентном векселе указывается ставка процента, по которой начисляется процентный доход на вексельную сумму. Чтобы права векселедержателя на процентный доход были действительны, должны быть соблюдены определенные условия (см. разд.2.3).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.