Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация векселей






Различают простые и переводные векселя.

Простой вексель (или " соло-вексель") составляется и подписывается должником и содержит его безусловное обязательство уплатить кредитору определенную сумму в обусловленный срок и в определенном месте[2, c.174].

Переводный вексель (или " тратта") составляется и подписывается кредитором (трассантом) и содержит " приказ" должнику (трассату) оплатить в указанные сроки обозначенную в векселе денежную сумму третьему лицу (ремитенту).

Кроме того, если простой вексель должен содержать простое и ничем не обусловленное обещание (обязательство), то переводный вексель - простое и ничем не обусловленное предложение (просьбу) уплатить определенную денежную сумму.

Таким образом, если по простому векселю векселедатель сам обязывается (обещает) совершить платеж, то по переводному векселю он предлагает сделать это указанному в векселе третьему лицу (плательщику). В этом и заключается основное отличие простого векселя от переводного.

В соответствии с действующим законодательством права и по переводному, и по простому векселям могут быть переданы путем совершения передаточной надписи (индоссамента).

Глава 21 НК РФ в целях исчисления НДС классифицирует векселя по двум направлениям, связанным с использованием векселя как средства расчетов (прекращения встречного обязательства по оплате товаров, работ, услуг)[4, c.218]:

- выдача покупателем-векселедателем собственного векселя (что не признается оплатой товаров, работ, услуг для целей налогообложения НДС);

- расчеты векселями, эмитированными третьими лицами (что считается оплатой товаров, работ, услуг для целей налогообложения НДС).

Если принимать во внимание положения гл. 25 НК РФ, то помимо вышеуказанных разновидностей векселей в хозяйственном обороте для целей налогообложения прибыли вексель может иметь и самостоятельное значение как ценная бумага, имеющая, например, определенную доходность либо реализуемая с прибылью (или убытком), а также как форма привлечения заемных средств.

Порядок обращения векселей. При осуществлении операций с векселями необходимо обратить внимание на ряд достаточно важных правил и положений, установленных вексельным законодательством и регулирующих порядок обращения векселей на территории Российской Федерации.

Прежде всего, следует учитывать, что вексель - это долговой документ, который должен соответствовать установленной форме и обязательным реквизитам. В противном случае вместо векселя стороны могут получить обычную долговую расписку[3, c.163].

В том случае, если вексель составлен " не по форме" или по своему содержанию не соответствует обязательным реквизитам, он утрачивает вексельную силу и не признается векселем.

В то же время данный документ может быть принят во внимание как письменное подтверждение заемных отношений между сторонами, например как долговая расписка. Держатель такой расписки (кредитор) вправе предъявить должнику иск об уплате обусловленной в ней денежной суммы. Подобное требование должно основываться на нормах гражданского законодательства (гл. 42 " Заем и кредит" ГК РФ), регулирующих заемные отношения, поскольку вексельное законодательство в данном случае не применяется.

В соответствии со ст. 4 Закона о переводном и простом векселе вексель должен быть составлен исключительно на бумаге (бумажном носителе).

К отношениям сторон, основанным на бездокументарных векселях либо на векселях, оформленных с использованием электронных или магнитных носителей, вексельное законодательство не применяется (п. 2 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 04.12.2000 N 33/14)[5, c.163].

Вексель может быть составлен на любом бумажном носителе. Какие-либо ограничения в этой связи не предусмотрены. Таким образом, проблему, возникшую после принятия Правительством РФ Постановления от 26.09.1994 N 1094 " Об оформлении взаимной задолженности предприятий и организаций векселями единого образца и развитии вексельного обращения", можно считать разрешенной. Согласно указанному Постановлению векселя должны были составляться на специальных бланках, в настоящее время использование бланков векселей единого образца не является обязательным.

Реквизиты векселя. Любой вексель (и простой, и переводный) согласно п. п. 1 и 8 Положения о переводном и простом векселе должен содержать:

- наименование " вексель", включенное в самый текст документа и выраженное на том языке, на котором этот документ составлен (вексельная метка).

При этом необходимо учитывать, что текстом векселя является та его часть, в которой словами выражена сущность (содержание) данного документа, то есть предложение или обещание уплатить. Поэтому вексельная метка (слово " вексель", выраженное на том языке, на котором составлен документ) должна быть включена в предложение (обещание) уплаты определенной суммы. Наименование документа " вексель", включенное в иную часть документа, не является вексельной меткой и лишено вексельно-правового значения (п. 5 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 04.12.2000 N 33/14).

Положение о переводном и простом векселе также предусматривает, что наименование " вексель" должно быть включено в текст. Смысл этого предписания в том, что должна быть исключена возможность последующей приписки недобросовестными лицами этого реквизита (с тем, чтобы превратить в вексель простое долговое обязательство или распоряжение о платеже). Если вексельная метка написана вне текста документа, то он не может быть признан векселем из-за дефекта формы;

- указание срока платежа.

Обещание (в случае с простым векселем) может быть выражено словами: " обязуюсь заплатить", " уплачу", " буду платить" и т.п.

Предложение (в случае с переводным векселем) может быть выражено словами: " заплатите", " уплатите по данному векселю" и т.д.

Формулировка " вексель на сумму..." обещания или предложения не содержит, поэтому такой документ не может быть признан векселем;

- наименование плательщика (для переводного векселя);

- наименование того, кому или по приказу кого платеж должен быть совершен (наименование первого векселедержателя);

- указание места, в котором должен быть совершен платеж;

- указание даты и места составления векселя;

- подпись того, кто выдает вексель (векселедателя).

Применительно к последнему реквизиту необходимо отметить, что вексель должен быть подписан векселедателем (а если векселедателем является юридическое лицо, то его представителем) собственноручно. Замена подписи электронно-цифровой подписью или штемпелем не допускается.

При отсутствии в тексте векселя вышеперечисленных реквизитов он утрачивает свою вексельную силу (п. 3 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 04.12.2000 N 33/14).

Индоссамент. Это специальная надпись на векселе (или на добавочном листе - аллонже), которая передает права по векселю новому держателю векселя.

Надпись может быть такого содержания: " Платите по приказу (указывается наименование нового держателя векселя)" или " Вместо меня уплатите (тому-то)".

Передаточная надпись должна содержать собственноручную подпись лица, передающего вексель.

Следует отметить, что передаточная надпись может и не содержать наименования лица, которому передается вексель. Такой индоссамент делается в виде подписи и печати индоссанта на обороте векселя и называется бланковым.

Сторона, получившая вексель по бланковому индоссаменту, может[8, c.75]:

- заполнить бланковый индоссамент на свое имя или на имя другого лица;

- не заполнять бланковый индоссамент и передать вексель другому лицу без оформления передаточной надписи, то есть просто вручить его новому владельцу;

- не заполняя бланковый индоссамент, сделать после него еще такой же индоссамент. В таком случае на обороте векселя будут располагаться подряд два индоссамента, в которых не вписаны индоссаты.

Однако необходимо следовать требованию: при оформлении векселя эмитент должен обязательно указывать наименование его первоначального держателя.

В целях ограждения себя от обратной ответственности по неоплаченному векселю индоссант может сделать специальную оговорку в передаточной надписи: " без оборота на меня". Дело в том, что в случае неплатежа по векселю иск предъявляется не только первоначальному векселедателю, но и всем другим индоссантам. Если кто-то из цепочки индоссантов сделал оговорку " без оборота на меня", то на него ответственность за неоплату векселя не распространяется.

При передаче векселя по индоссаменту оформляется акт приема-передачи. Составление акта приема-передачи не предусмотрено законодательством о векселях. Однако в соответствии с п. 1 ст. 9 Закона о бухгалтерском учете все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами, выполняющими функции первичных учетных документов, на основании которых ведется бухгалтерский учет. Акт приема-передачи векселя имеет значение не только для целей бухгалтерского учета (устанавливает точную дату принятия векселя на баланс), но и при возникновении спорной ситуации между сторонами (актом юридически грамотно фиксируется факт приема-передачи векселя).

Покупатель может зачесть из бюджета " входной" НДС только при условии, что суммы этого налога выделены в расчетных и других первичных бухгалтерских документах отдельной строкой. Поэтому если покупатель рассчитывается с продавцом векселем, то НДС по товарам (работам, услугам) в акте приема-передачи векселя необходимо выделить отдельно. Только при выполнении этого условия покупатель сможет предъявить суммы уплаченного налога к возмещению из бюджета.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.