Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Однако ни одно из приведенных отличий не является абсолютным, и подразделение вегетативной системы на симпатическую и парасимпатическую в известном смысле условно.






Вегетативная (автономная нервная система) поддерживает все процессы тела так, чтобы они не прекращались и не прерывались.

Все части вегетативной НСЧ отвечают за подготовку тела реагировать на происходящие события.

Вегетативная НСЧ делится на 3 части:

1) метасимпатическая НС;

2) симпатическая НС;

3) парасимпатическая НС.

Каждая часть имеет свои отличия:

- морфологические – все части связаны с различными участками ЦНС: симпатическая имеет центры в боковых рогах грудного и отчасти поясничного отделов спинного мозга, а парасимпатическая — в среднем и продолговатом мозге, а также в крестцовом отделе спинного мозга.

- функциональные - симпатическая и па­расимпатическая части вегетативной нервной системы в некоторых случаях оказывают противоположное действие на организм. Например, симпатическая часть информирует мышцу-расширитель зрачка, а пара­симпатическая — мышцу-суживатель зрачка и т. д.

- фармакологические - заключается в разном химическом составе веществ-медиаторов, которые выделяются при возбуждении симпатических и парасимпатических нервов.

Однако ни одно из приведенных отличий не является абсолютным, и подразделение вегетативной системы на симпатическую и парасимпатическую в известном смысле условно.

Центростремительные нервные волокна, несущие импульсы от периферии к центру, одинаково “обслуживают" как симпатическую, так и парасимпатическую нервные системы.

 

Вегетативная нервная система отвечает за поддержание важнейших функций жизнеобеспечения организма. Она иннервирует все внутренние органы (дыхательную, пищеварительную и выделительную системы), эндокринные желёзы, определяющие интенсивность обменных процессов в организме, сердечно-сосудистую систему (в том числе сосуды поперечно-полосатой мускулатуры) и половые органы.

Вегетативные функции регулируются рефлекторно, без участия сознания. Простейшая рефлекторная дуга вегетативного рефлекса, как и соматическая рефлекторная дуга, состоит из трёх звеньев: чувствительного (афферентного), вставочного (кондукторного, переключательного) идвигательного или секреторного (эффекторного).

Вегетативные афференты проводят импульсы от хемо– и механорецепторов, расположенных в стенках и на внутренней поверхности слизистых оболочек органов желудочно-кишечного тракта, бронхиального дерева, мочеполовой системы, на внутренней поверхности сосудов (в дуге аорты и в месте разделения общей сонной артерии на внутреннюю и наружную сонные артерии). Эти рецепторы воспринимают параметры работы внутренних органов (степень растяжения стенок полых органов – желудка, кишечника, желчного пузыря, мочевого пузыря и др.) и показатели гомеостаза (химический состав содержимого желудка и кишечника, содержание в крови кислорода, углекислого газа, рН и т.д.).

Так как большинство вегетативных чувствительных нейронов располагается в стенках внутренних органов, их относят к метасимпатической нервной системе. Однако некоторые из них передают импульсы в вышележащие центры, и поэтому одновременно могут являться афферентным звеном симпатических или парасимпатических рефлекторных дуг.

От вегетативных сенсорных нейронов импульсы могут передаваться:

1) вставочным или моторным нейронам метасимпатической (интрамуральной) системы,

2) эфферентным нейронам симпатической системы, расположенным в вегетативных ганглиях,

3) нейронам вегетативных центров, расположенных в ЦНС (симпатические центры располагаются в боковых рогах грудно-поясничных сегментов С8–L2 (иногда и в сегменте L3), парасимпатические – в вегетативных ядрах III, VII, IX и X пар черепных нервов, а также в боковых рогах крестцовых сегментов S2–S4)

4) нейронам ретикулярной формации и гипоталамуса.

Вставочные нейроны вегетативной рефлекторной дуги могут располагаться на разных уровнях: в стенках органов (в метасимпатической системе), в вегетативных ганглиях, а также в симпатических или парасимпатических центрах, расположенных в спинном и головном мозге. Чем выше их расположение, тем больше и разнообразнее объём перерабатываемой ими информации и обширнее область влияния.

Главные различия между метасимпатической, симпатической и парасимпатической системами заключается в уровне локализации их центральных и эфферентных нейронов, а также в количестве нейронов, составляющих эфферентный путь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.