Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Облицовочные керамические изделия






Керамические изделия для облицовки фасадов. Фасадные керамические изделия применяют для облицовки стеновых панелей, блоков, цоколей зданий, для отделки архитектурных элементов фасадов здания – поясов, карнизов и создания декоративных панно. Они должны обладать большой водонепроницаемостью, чтобы не пропускать воду к основному материалу стен, быть прочными и морозостойкими, иметь красивый внешний вид, правильную геометрическую форму и цвет, не меняющийся под действием ультрафиолетовых лучей в течение длительного времени.

Плитки. Основными типоразмерами крупноразмерных плиток для фасадов являются: квадратные; прямоугольные. Крупноразмерные плитки изготовляют неглазурованными и глазурованными. Цокольные глазурованные плитки используют для облицовки цоколей зданий и подземных переходов. Эти плитки имеют плотный черепок и водопоглощение не более 5%. Для отделки сборных конструкций на заводах используются мелкоразмерные коврово-мозаичные плитки, а также типа «брекчия» – ковры, набранные из плиточного боя.

Водопоглощение по массе плиток для наружной облицовки не должно превышать 9% для стеновых и 5% для цокольных. Морозостойкость не менее F 40 для стеновых и F 50 для цокольных, предел прочности при изгибе не менее 16 МПа для стеновых и 18 МПа для цокольных.

Кирпич и камни лицевые. Их применяют для кладки и одновременной облицовки наружных стен зданий. Они могут быть объемноокрашенными путем введения в сырьевую массу добавок или обладать декоративно оформленной лицевой поверхностью. Для получения рельефной фактуры влажный кирпич-сырец обрабатывают специальными гребенками и рифлеными валиками. Офактуренный кирпич может иметь глазурованную, ангобированную или торкретированную лицевую поверхность. Глазурованные кирпичи изготавливают нанесением глазурной суспензии на лицевые грани. Ангобированные кирпичи получают нанесением на лицевую поверхность кирпича ангобной суспензии (красочного состава на основе белой или цветной глины) на стадии формования. После сушки и обжига образуется декоративное матовое керамическое покрытие толщиной 0, 1-0, 3 мм. Цвет ангоба зависит от цвета используемых материалов и керамических пигментов. Торкретированный кирпич получают нанесением с помощью пескоструйной установки минеральной крошки на лицевые поверхности кирпича на стадии формования с последующей сушкой и обжигом. Лицевая поверхность кирпича имеет после обжига шероховатый вид и цвет использованной минеральной крошки.

Керамические изделия для внутренней отделки. К изделиям для внутренней отделки предъявляются требования по водонепроницаемости, часто по химической стойкости; они должны иметь красивый внешний вид и правильную геометрическую форму.

Плитки для стен. Они выпускаются квадратными, прямоугольными, а также фасонными (угловыми, карнизными, плинтусными). При обжиге плитки получаются пористыми, лицевая поверхность их покрывается глазурью, которая придает плиткам водонепроницаемость и стойкость против воздействия слабых растворов кислот и щелочей. Плитки выпускаются плоскими или рельефными.

Они применяются для облицовки стен кухонь и санитарных узлов жилых и общественных зданий, школ, детских и лечебных учреждений, зданий с повышенным влажностным режимом эксплуатации (бань, прачечных, бассейнов и др.), а также лабораторных помещений.

Плитки для полов. Они изготавливаются из тугоплавких и огнеупорных глин и представляют собой плотные керамические изделия с водопоглощением по массе менее 3, 5% и высокой истираемостью не более 0, 18 г/см2. Предел прочности при изгибе таких плиток должен составлять не менее 25 МПа. Недостатком является их большая теплопроводность и трудоемкость при укладке.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.