Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава II. Об истинном функционировании денег в качестве монеты






 

Об истинном функционировании денег в качестве монеты. Ложные идеи, распространенные в мире на этот счет. Деньги заставляют циркулировать богатство, но не производят его. Драгоценные металлы не обязательно являются материалом для денег. Как обходились без золота и серебра и как ныне их заменяет кредит. Ярмарки Лиона и торговля совершаются с помощью только бумаги.

 

 

«…» Фактически деньги, из коих делают идола с утра до вечера, в силу обстоятельств, о которых уже было сказано и кото­рые слишком известны, чтобы вызвать сомнение, не имеют абсо­лютно никакого употребления сами по себе, непригодны ни для того, чтобы кормиться, ни одеваться, и все те, кто ищет их с такой жадностью и добивается добром или злом, совер­шают это только для того, чтобы, заполучив их, тотчас же позаботиться о нуждах своего положения и своего существования. «…»

 

Только как поручитель обмена и непосредственной передачи появились они на свет, но когда увеличились коррупция и изнеженность, число жизненно необходимых продуктов возросло с трех-четырех, каким оно было во время человеческого детства до двухсот, в коем они ныне находятся и поскольку обмен теперь не может вестись непосредственно, из рук в руки, и продавец продукта не имеет дело обычно с купцом того товара, какой ему ныне необходим, и для нахождения которого он рас­стается со своим продуктом, постольку деньги приходят на помощь, и выручка, которую он приобретает от своего покупателя, является ему порукой и гарантией, что его намерение будет удовлетворено, где бы купец ни находился и в той мере, по той цене и пропорционально тому, что он выручил от продажи своего продукта - вот единственная функция денег, и любая степень порчи, которую допустят в этом, как это видим теперь, когда она достигла крайности, гибельна для процветания государства. «…»

 

Медь и бронза, из коих изготовляют монеты на значительную сумму, не замещают лиони драгоценные металлы? Не делают ли их часто из кожи, и она с ничего не стоящей пометкой государя, разве не замещает их с тем же и даже большим успехом, потому что заботится о жизненных потребностях больше, чем это некогда делали груды серебра в Перу и Новом Свете?

На Мальдивских островах, где люди не совсем варвары и даже цивилизованы и прекрасны, некоторые раковины имеют ту же власть и исполняют ту же функцию будуще­го представления того, что хотят или захотят, какую выполняют золото и серебро повсюду, где они в моде; хотя эти острова не лишены золота и серебра, но там не допускают спокойно конкуренции этих металлов со столь презренными вещами, какими являются раковины.

Острова Америки долгое время, хотя и обильные серебром, не знали обычая использовать его в повседневной торговле даже среди европейских наций, которые их населяли, хотя люди и не лишались ни одной из необходимых вещей, которые они производили на месте или которые им в изобилии доставлял старый мир.

Один табак обслуживал всю торговлю и выполнял функцию денег, крупных и мелких, и если хотели получить хлеба на одно су и даже меньше, давали определенное количество этого про­дукта земли, который имел фиксированную и определенную цену и которую оспаривали не более, чем наличную монету в странах, где она имеет место, и при всем этом необходимое, удобное и великолепное имело там место и не исчезало, как в других местах. «…»

У нас в Европе есть средство и его используют ежедневно - средство еще более легкое и удобное, чтобы поставить эти металлы на место и, разрушив их узурпацию, ввести их в естественные пределы, а именно - быть только слугами и рабами торговли, а не их тиранами, и это можно сделать конкуренцией не меди, раковин, табака, как в упомянутых местах, на кото­рые надо затратить труд, чтобы их собрать, но простого куска бумаги, который ничего не стоит и замещает тем не менее, все функции денег на миллионы и даже более в зависимости от числа рук, в которых он побывает, для того чтобы эти металлы не выходили из их естественного состояния и принципов, кото­рые заставили призвать их в мир...

Таким образом, добьемся всеобщего богатства, а именно использования, обильного потребления благ без всякого посредничества денег... «…»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.