Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ранний Поздний






8-14 недель 15-28 недель

(по желанию женщины) (по мед. показаниям)

 

По каким причинам делается аборт:

v Медицинским показателям;

v Социальным;

v Личным убеждениям;

v После изнасилования;

 

Как делятся аборты?

Ранние аборты

«Подавляющее большинство медицинских абортов производится под местным обезболиванием... Влагалище раскрывается зеркалами..., переднюю губу шейки матки захватывают щипцами..., затем расширяют цервикальный канал..., отделяют и удаляют плодное яйцо из полости матки острой кюреткой. После изгнания плодного яйца, прибегают к контрольному выскабливанию слизистой оболочки матки, (Одна из работ операционных сестер состоит в восстановлении всех частей тела ребенка, чтобы убедится, что матка пуста) т.к. оставшиеся элементы плодного яйца могут стать причиной серьезных осложнений... Операция считается законченной, когда из полости матки удалены все части плодного яйца, матка хорошо сокращается, кровотечений нет»3».

«Метод вакуум-экскохлеации имеет преимущества перед методом выскабливания... в полость матки вводят меньше инструментов, что снижает число осложнений, продолжительность операции сокращается до 2-3 минут, меньше травмируется мышечный слой стенки матки...»4. Врач пользуется вакуум-кюреткой, которая, отсасывая, отрывает части плода и плаценту от стенок матки.

Поздние аборты.

Хирургические методы: кесарево сечение при сроке беременности 16-20 недель. «Извлеченный плод отсекают от пуповины и оставляют умирать в кюветах, ведрах... от глаз подальше, потому что в этом возрасте он уже движется, дышит, кричит».

«Консервативный метод заключается в искусственном возбуждении сокращения матки путем введения эстрогенных гормонов (преждевременные роды).

 

Интраамниальное введение гипертонических растворов с целью прервать беременность в поздние сроки широко используется в Америке. «Иглу вводят в полость амниона, извлекают около 200 мл околоплодных вод, вводят 20% раствор хлорида натрия. Аборт происходит в течение первых суток»7. «Плод «вдыхает» соль и получает интенсивные ожоги всего тела. Операция занимает чуть меньше часа, чтобы убить ребенка медленно, с минимумом болевых ощущений для женщины.

 

Простагландиновый аборт – это стимуляция сокращения матки с помощью гормональных препаратов.

Последствия аборта.

Искусственный аборт производят без контроля зрения, что создает определенные трудности и опасности этой операции. Осложнения аборта могут возникать как во время операции, так и после. Частота их зависит от срока, при котором производится аборт.

Во время операции могут возникать повреждения матки, вызванные «хирургическими или др. инструментами, применяемыми при производстве аборта... Лечение - немедленная операция, при которой либо ушивают отверстие, либо удаляют матку» 9. Кровотечения могут возникать как следствие оставшегося плодного яйца, для остановки которых используют повторное выскабливание. «Большая кровопотеря может привести к весьма серьезным последствиям, вплоть до гибели больной»10. Если при выскабливании в полости матки остаются части плода или плаценты - это может привести к образованию плацентарного полипа, что приводит к маточным кровотечениям. Лечение состоит в тщательном выскабливании оболочки матки. Аборты часто сопровождаются такими осложнениями как сепсис, разрывы родовых путей, расстройство менструального цикла. Непроходимость, спайки в яйцеводах являются основной причиной бесплодия. Они возникают в результате аборта, а избавится от них очень трудно, лечение сложное и долгое. Аборт стоит на третьем месте после инфекции при родах и самопроизвольном выкидыше в причине воспаления

яичников. «Одним из наиболее грозных осложнений является внематочная беременность. После аборта вследствие образования рубцов и спаек, оплодотворенная яйцеклетка закрепляется и развивается не в полости матки, а в маточных трубах или в брюшной полости. Единственный способ лечения - операция». У женщин перенесших аборты в родах чаще наблюдается слабость родовой деятельности, кровотечения в послеродовой период.

«Но для многих девушек значительно более важны проблемы психологические. Нередко женщина, согласившаяся на аборт, чувствует себя убийцей собственного ребенка»12. Это усугубляется еще и тем, что нет никаких внешних свидетельств, что ребенок существовал, не было такого ритуала, как похороны. Если случится потом, что женщина никогда не родит - это может стать для нее трагедией. Один из специалистов психологов Коллинс пишет: «Постабортная травма - это скорее правило, чем исключение. Последствия абортов — не просто незначительное чувство вины, уныния или расстройства из-за участия в моральном проступке. Процесс часто идет дальше и включает в себя глубокое сожаление, самоосуждение, разрушение взаимоотношений, вспыльчивость, сексуальную дисфункцию, алкоголизм... и, взывая к Богу, они боятся, что никогда не будут прощены за убийство своих собственных детей».

Развитие ребенка первые 28 недель:

В основном споры об абортах сводятся к вопросу о том, является ли эмбрион уже живым человеком и личностью?

Вот что сказал профессор, доктор биологических наук В.В Голиченков: «С точки зрения современной генетики и эмбриологии, жизнь человека начинается с момента слияния мужской и женской половых клеток и образования единого ядра... На всем протяжении внутриутробного развития новый человеческий организм не может считаться частью материнского организма. Поэтому очевидно, что аборт на любом сроке беременности - намеренное прекращение жизни человека как биологического индивидуума».

Процесс развития плода:

Первый день: Оплодотворение. Зачатый ребенок получает по 23 хромосомы от каждого из родителей. Это человек, который больше никогда не повторится. На этом этапе развития его организм весит всего 0, 0000015 г. В этот момент определяется такие характеристики ребенка, как пол, цвет волос, глаз, кожи, тенденция к высокому и низкому росту, крепкое здоровье или склонность к некоторым заболеваниям.

21 день конец третьей недели: Сформировалось и начало биться сердце. Формируется головной и спинной мозг.

Четвертая неделя: Появляются зачатки ручек и ножек, глаз, ушей, носа, по кровеносным сосудам циркулирует кровь, начинается закладка и развитие внутренних органов. К концу 4 недели его рост- 2 см., вес - 2 гр.

Седьмая неделя: Растет и развивается мозг. Эмбрион уже двигается, но еще мал, чтобы эти движения чувствовались. Образуется скелет ребенка. Уже функционируют почки, легкие, печень, сердце, фиксируются мозговые импульсы.

Восьмая неделя: Интенсивное развитие внутренних и внешних органов. Можно определить пол.Рост-4-5см., вес-1-5 гр.

Десятая неделя: Работают все органы. Сформировались ручки и ножки. Ребенок дышит, глотает, переваривает и выделяет. Ребенок реагирует на шум, чувствует прикосновения и боль.

Двенадцатая неделя: Ребенок способен совершать различные движения, он поворачивает голову, подгибает ноги, сжимает кулачок, морщит брови, зевает, находит рот и сосет пальчик, ощущает эмоциональное состояние матери и реагирует на него. Рост-9 см., вес-30 гр. Глаза закрыты до 6 мес., но они чувствительны к свету, двигает глазными яблоками, улыбается.

Шестнадцатая неделя: Тело растет быстрее, чем голова. Может плавать, хватать ручками, даже кувыркаться. Оформление пальчиков. Брови, ресницы, волосы. Рост- 16см., вес-120-160гр.

Восемнадцать недель: Скелет отвердевает, ногти на ногах, руках. Хорошо двигается, пьет околоплодные воды. Рост-25см., вес-300гр.

Двадцатая неделя: Ребенок жизнеспособен. Вес около 500-700 гр., рост-25-30 см. Известны случаи, когда дети выживали, родившись на сроке 19-20 недель.

 

Дневник нерожденного ребенка

 

5 октября.

Сегодня началась моя жизнь, хотя мои родители об этом пока не знают.

Я девочка, у меня будут светлые волосы и голубые глаза. Все уже определено,

даже то, что я буду любить цветы.

 

19 октября

Некоторые считают, что я еще не человек. Но я настоящий человек, так же как

маленькая крошка хлеба все же настоящий хлеб. Моя мама есть, и я тоже есть.

 

23 октября

Я уже умею открывать рот. Подумать только, через год я научусь смеяться, а

потом и говорить. Я знаю, что моим первым словом будет " мама".

 

25 октября

Сегодня начало биться мое сердце.

 

2 ноября

Я каждый день понемножку расту. Мои руки и ноги начинают принимать форму.

 

12 ноября

У меня формируются пальчики - смешно, какие они маленькие. Я смогу гладить

ими мамины волосы.

 

20 ноября

Только сегодня доктор сказал моей маме, что я живу здесь, под ее сердцем.

Как она, наверное, счастлива!

 

23 ноября

Мои папа и мама, должно быть, думают, как меня назвать.

 

10 декабря

У меня растут волосы, они гладкие, светлые и блестящие.

 

13 декабря

Я уже немного вижу. Когда мама принесет меня в мир, он будет полон солнечного

света и цветов.

 

24 декабря

Интересно, слышит ли мама тихий стук моего сердца? Оно бьется так ровно.

У тебя будет здоровая маленькая дочка, мама!

 

28 декабря

Сегодня моя мама меня убила.

 

Хотелось бы отметить, что очень часто аборты относят к заботам и переживаниям исключительно женским, но за это несут ответ и вину оба участника.

 

Отношение к абортам.

Гиппократ рассматривал плодоизгнание как безнравственный поступок, недостойный врача. В присяге, которую принимали врачи его школы, говорилось: «Я не вручу никакой женщине абортивного пессария».

Христианская концепция утверждающая, что истребление плода лишает его благодати будущего крещения, следовательно, является тяжким грехом, явилась основой для квалификации искусственного аборта в средние века как тяжкого преступления, аналогичного убийству родственника. Такое положение сохранилось во многих странах вплоть до наших дней. Вот что пишется в одной из листовок, распространяемых православной церковью: «Поскольку неродившийся человек, как и взрослый, имеет свою бессмертную душу, то после смерти произойдет встреча родителей с душами убитых ими детей».

Во многих странах, таких как Англия, Австрия, Франция аборт разрешен по медицинским основаниям. В Швеции - по медицинским и социальным показаниям. В США нет федерального закона об абортах, в разных штатах существуют разные законы: в 31 штате аборты разрешены по мед. показаниям, в шести - аборты производятся без особых ограничений, в шести - запрещены. В ноябре 1920г. в СССР была узаконена отмена наказания за проведение аборта. Аборты разрешались по медицинским показаниям

 

МЕЖДУНАРОДНЫЙ СИМПОЗИУМ «СЕМЬЯ И БИОТЕКА».

В приветственном слове к участникам встречи архиепископ Тадеуш Кондрусевич отметил, что тема защиты семьи чрезвычайно актуальна сегодня для России. Пастырь привел угрожающую статистику, характеризующую положение семьи в нашей стране. Так, на 1000 заключенных браков приходится 709 разводов; в год производится 3.5 млн. только «официальных» абортов; 20% детей рождается вне брака; 85% семей с 3 и более детьми находятся за чертой бедности; только в Москве число «детей улицы» достигает 60 тыс.; смертность превышает рождаемость.

Доктор богословия священник Григорий Кашак говорил о проблеме абортов. Они вызывают огромную тревогу у Церкви. С точки зрения моральной теологии, аборт – это преднамеренное убийство, которое не может быть оправдано ни с какой точки зрения. В Священном Писании нет и намека на аборты, подчеркнул о.Григорий Кашак, поскольку в библейские времена абортов не делали, считая ребенка Божественным даром, благословением Божиим. Священник обратил внимание на то, что жертвами абортов являются не только невинные младенцы, но женщины, которые получают многочисленные осложнения здоровья и психические травмы, а так же – члены их семьи, т.к. аборты влияют на семейные отношения.

Тему абортов продолжил доктор медицины монс. Жак Судо. Он говорил о биологическом и антропологическом статусе зачатого ребенка, об индивидуальных особенностях человеческой личности на внутриутробной фазе ее развития.

 

Церковь Христиан Адвентистов никогда не принимала официального положения относительно абортов. В 13 мая 1970 г. работники Генеральной Конференции (не комитет Генеральной Конференции) разработали положение, которое включало три критерия относительно разрешения медицинских абортов:

1) Когда продолжение беременности может угрожать жизни женщины

или серьезно повредить ее здоровью.

2) Когда продолжение беременности может привести к рождению ребенка с серьезными физическими недостатками или умственно отсталым.

3) Когда беременность случилась в результате изнасилования или инцеста.

В августе 1971 г. руководители Генеральной Конференции издали окончательный отчет комитета. Они использовали слова «прерывание беременности» вместо «аборт». Были исключены некоторые слова из первых трех критериев, и число их было увеличено до пяти:

1) Когда продолжение беременности может угрожать жизни женщины или серьезно повредить ее здоровью.

2) Когда продолжение беременности может привести к рождению ребенка с серьезными физическими недостатками или умственно отсталым.

3) Когда беременность случилась в результате изнасилования или инцеста.

4) Когда беременность случилась с не замужней девушкой до 15 лет.

5) Когда по некоторым причинам потребности функционирующей жизни требуют жертвы со стороны меньшей возможной жизни.

 

ИМЕЕМ ПРАВО НА ЖИЗНЬ!

Нет никакой разницы в утверждении, что человеческая жизнь является более человеческой после рождения, чем до рождения. Что является критическим, так это судить быть или не быть человеческой жизни вообще. Деля людей на «более» или «менее» человеческих, можно легко и логично оправдать убийство новорожденного или неродившегося. Используя меру экономической или (и) социальной полезности, появились страшные зверства гитлеровских массовых убийств. В США подавляющее большинство абортов делаются не для того, чтобы спасти жизнь матери или избавить девушку от последствий кровосмешения или изнасилования. Они совершаются потому, что иметь ребенка будет «неудобно».

Надо помнить мучительный опыт осужденного нацисткого судьи, который сказал американскому судье после Нюрнбергского трибунала: «Я никогда не знал, что это приведет к этому». Американский судья ответил просто: «Это привело к этому, когда первый раз вы приговорили невинную жизнь». (Улики. Книга об аборте.)

 

НЕРОЖДЕННЫЙ РЕБЕНОК ЧУВСТВУЕТ БОЛЬ.

Люди, высказывающиеся за аборты, всегда твердят, что нерожденный ребенок не может ощущать боли, потому что его нервная система не достаточно развита, чтобы регистрировать болевые импульсы.

Новые исследования австралийского ученого Питера Мак’Калы полностью опровергает эти представления. В своей книге «Плод как донор для трансплантации» он утверждает, что в действительности ребенок перед рождением может ощущать боль в большей степени, нежели взрослый человек, потому что процесс миелинизации нервных волокон, которые уменьшают восприятие боли, только начинается.

 

Итоги и выводы.

Тема абортов является злободневной проблемой в современном мире. Она является результатом нежелания сохранить беременность по различным причинам. Наиболее часто к аборту прибегают в связи с болезнью, семейными неурядицами, многодетностью, желанием скрыть беременность. Но социальное не является достаточным основанием для аборта, т.к. не решает социальной проблемы, также Бог не дал человеку право решать судьбу младенцев и убивать их только потому, что они нежеланны. «Врачам известно, что существуют силы против жизни, которые поклялись вести борьбу. Одной из них, и, возможно, самой мощной выступают массовые аборты. Эти операции превратились в дело простое, безвредное, безболезненное и даже полезное. В действительности, аборты есть самая трагическая ошибка, которая когда-либо была допущена человечеством».

Библия нигде не говорит об абортах, но она и не поддерживает их проведение, поскольку все права на жизнь принадлежат Богу. В книге Исход 20.13 говорится: не убей!

 

Библиография:

1. Большая медицинская энциклопедия, т.1, «Советская энциклопедия», М., 1974.

2. Большая советская энциклопедия, т.1, «Советская энциклопедия», М., 1970.

3. Здоровье матери и ребенка, энциклопедия, «Украинская энциклопедия», Киев, 1993.

4. На пороге зрелости, А. Ячевский, М., «Профиздат», 1992.

5. Здоровье 1 Г95, 8'96, 9'96

6. Искусство любви двадцать лет спустя, М. Вислоцкая, «Советский спорт»,

М., 1990.

7 Christian counsels, Word Publish, 1988.

8. Вопросы, которые задают женщины в частной беседе, Н. Райт, С-Петербург, 1998.

9. Любовь для двоих: миф и очарование, Е.Лонни Мелащенко, Тимоти Е. Кросби, Общественная христианская организация «Служение семье», 1996

10. Дорога любви, Джойс Хаггет, «Мирт», С-Петербург, 1997

11. Чистота, любовь, брак, Петер Майер, «Пресса Украины»

12. Когда я могу подарить жизнь, А. Лихтарович, М., 1994

13 Предназначено для отрады, Эд Уит, Гей Уит, «Мирт», С-Петербург, 1999

14. Прежде чем ты скажешь «Да», Вэс Робертс, Х. Норман Райт, «Источник жизни», Заокский, 1997

15 Христианский дом, Е. Уайт, «Источник жизни», Заокский, 1997

16 8-й Международный конгресс семьи, Варшава, 14-17 апреля, 1994

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.