Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гормональные уколы.






Способ основан на введении в мышцу или под кожу инъекции или силиконовых капсул с постоянным высвобождением одного гормона. Инъекции (Депо Провера) вводятся каждые 3 мес. Импланты (Норплант) - вводятся на 5 лет, затем " отработанные" капсулы удаляются.

Высокоэффективен (в год на 100 женщин приходится менее 1 беременности).

Плюсы. 1 процедура обеспечивает длительный эффект. Может применяться у женщин с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которым комбинированные таблетки противопоказаны. Препараты обладают выраженным защитным действием при эндометриозе и гиперпластических процессах в матке.

Минусы. В первые месяцы - нерегулярные кровяные выделения. Противопоказаны женщинам с заболеваниями печени. Повышают риск развития рака молочной железы. Невозможно быстро прекратить их действие при появлении побочных эффектов. Стимулируют аппетит, могут вызывать повышение массы тела.

Посткоитальная контрацепция (" на следующее утро после", " форс-мажорная", экстренная или " аварийная" контрацепция).

Способ для предохранения в срок до 3-х суток после " незащищенного" полового акта, либо когда наступление беременности опасно для здоровья или крайне нежелательно. Нельзя пользоваться в качестве постоянного способа контрацепции. Предусмотрен для случаев разрыва презерватива и других непредвиденных случаев. Если после " незащищенного" полового акта прошло менее 24 часов - применяются таблетки " на следующее утро", в России это Постинор, доза - 1 таблетка.

Если прошло менее 72 часов (3 суток), возможны 3 схемы, но только после консультации у врача:

1. прием 4-х таблеток любых контрацептивов, содержащих 50 млг эстрогена (нон-овлон, овидон, овран, оврал, демулен, бисекурин) - 2 таблетки немедленно, 2 - через 12 часов;

2. 3-кратный прием даназола каждые 12 часов, либо по 1 таблетке в дозе 400 мг, либо по 2 таблетки в дозе 200 мг, либо по 4 таблетки в дозе 100 мг;

3. прием мифепристона (RU-486), либо 3 таблетки (600 мг) однократно, либо по 1 таблетке (200 мг) в день в течение 5 дней. Этот препарат вызывает менструацию примерно через 3-е суток после окончания приема.

Если прошло менее 5 суток, то возможно введение медесодержащей ВМС - это также может предотвратить наступление нежелательной беременности.

Плюсы. Возможно однократное применение. Подходит для женщин, живущих нерегулярной половой жизнью (раз в 2-3 месяца). " Страховка" непредвиденных случайностей.

Минусы. Является грубым вмешательством в организм женщины и может спровоцировать дисфункцию яичников и другие серьезные осложнения. Поскольку применяются довольно большие дозы препаратов, возможны и их побочные эффекты - сильная тошнота, головные боли, мажущие кровяные выделения между менструациями. Если после применения этих " ударных" доз препаратов беременность все же возникает, то из-за риска уродств плода рекомендуется ее прерывание.

 

Комплекс медико-социальных мероприятий с целенаправленным и методическим проведением программы полового воспитания обеспечит в перспективе снижение числа абортов несовершеннолетних и сохранит их здоровье и репродуктивную функцию.

 

Разные взгляды на планирование семьи.

Мнения христиан по этому поводу значительно расходятся. Есть верующие, в частности прихожане римско-католической церкви (а также и некоторые протестанты), которые отрицают всякое использование искусственных средств, гормональных и химических, для контроля рождаемости. Официальная политика католической церкви разрешает пользоваться календарным методом. Однако среди протестантов есть и те, которые запрещают даже такое средство. Но большинство христиан приветствуют использование противозачаточных средств с благими здоровыми намерениями. Эта точка зрения была прекрасно выражена на конференции в Ламбете в 1958г.: «Конференция полагает, что решение вопроса о количестве детей в семье и частоте их рождаемости Бог полностью возложил на совесть родителей. Подобный контроль рождаемости детей осуществляется способами, приемлемыми в глазах мужа и жены перед лицом христианской совести, является нужным и важным фактором в жизни христианской семьи и должен быть результатом положительного выбора перед Богом».

Существует восхитительное таинство зачатия новой жизни, беременности и рождение ребенка. На эти события нельзя смотреть как на неприятные периоды жизни, с которыми приходиться смиряться; это Божий дар, которому нужно радоваться. Однако супругам, обременненым нежелательным ребенком или неожиданными беременностями, следующими одна за другой, это не легко понять, как можно радоваться и благодарить Бога за предоставленную честь участвовать в таинстве сотворения новой жизни, если каждое неожиданное событие подобного рода воспринимается фанатически, с тоскливой обреченностью? Ответственное использование противозачаточных средств можно рекомендовать и по этой причине тоже.

Принимая подобное решение необходимо взвесить следующие факторы:

v Нужно убедиться в безопасности того или иного метода. Всякое противозачаточное средство, которое вы собираетесь использовать, должно быть безвредным для обоих супругов и для будущего потомства;

v Супруги пользуются контрацептивами с целью избежать нежеланной беременности, поэтому необходимо выбирать средства надежные, исключающие все возможные случайности.

v Не менее важно знать действия того или иного способа контрацепции. Большинство противозачаточных средств действуют согласно своему названию: предотвращается соединение яйцеклетки и сперматозоида. Однако говорят, что некоторые средства, предупреждающие беременность на самом деле являются не противозачаточными, а абортивными. Они не предотвращают слияние 2 клеток. Зачатие происходит, а уже потом используемые средства убивают новообразованного зародыша. Перед нами встает нравственная проблема. Если в результате использования того или иного средства убивается двухдневный зародыш – можно ли приравнивать это к аборту? Какие средства являются противозачаточными, а какие абортивными. Медики высказывают по этому поводу различные мнения. Единственным средством в отношении которого существует давнее сомнение, является внутриматочная спираль. Как она действует точно не известно и является ли она абортивным средством.

 

Способствующие факторы.

Раннее начало половой жизни, плохая осведомленность о методах контрацепции и недостаточное их использование увеличивают риск наступления нежеланной беременности и приводят к росту числа искусственных абортов или родов у подростков в условиях их биологической, психологической и социальной незрелости.

Изучение репродуктивного анамнеза сексуально активных подростков показало, что беременность имела каждая 3 девушка, живущая половой жизнью(30.8%), при этом наиболее частым исходом беременности у подростков является искусственный аборт. Именно по этому соотношение родов и абортов у подростков составляло 1: 5.

Исключительно серьезна проблема искусственных абортов, особенно прерывание первой беременности, частота которых у нас в России зашкаливает за все мыслимые пределы. Еще несколько пугающих цифр - искусственные аборты являются причиной вторичного бесплодия у 60-80% женщин, невынашивания беременности и младенческой смерти в 50% случаев

 

В Московской области наметилась определенная тенденция – увеличение числа беременных и рожающих женщин до 20 лет и девочек-подростков в возрасте до 14 лет. Каждая пятая женщина (более 20 %) рожает в возрасте до 20 лет. Разумеется, что у этого контингента женщин беременность является нежеланной. Именно поэтому в Московской области 7 из 10 беременностей прерываются, а доля подростковых абортов в общей массе абортов составляет 11, 4%.

 

Статистические данные

Население России - 148, 3 млн. человек, женщин - 78, 7 млн., дето-

родного возраста - 36 млн.

Всего в год производится примерно 4 млн. абортов (учтенных), из

них: миниабортов более 900 тыс., т.е. 26 % от всего числа абортов;

криминальных - 600 тыс., т.е. приблизительно 15% от всего числа абортов.

Соотношение числа абортов на 100 родов растет: 1988 г. - 166 абортов на 100 родов; 1992 г. - 225 абортов на 100 родов.

Ежегодно в России прерывает беременность 40 тыс. девушек до 17

лет. Аборты у первобеременных: 1985 г. - 3%, 1988 г. - 4, 5%, 1990г. -

6%, 1992 г. - 7, 5%. Причины смертности после криминальных абортов:

сепсис - 80%, кровотечения - 14%, перитонит - 6%.

Причины смертности после медицинских абортов: кровотечения - 46%,

сепсис - 34%, общие заболевания (т.е. заболевания не половой сферы) -

12%, аллергические реакции после наркоза - 4%, травмы - 3%, нарушение

кислотно-основного состояния организма - 1%.

Частота ранних осложнений (т.е. сразу после аборта): травмирование

мышечного слоя матки - 24, 5%, кровотечения - 0, 58%, инфекция -1, 44%,

перфорация матки - 0, 06%, травма шейки матки - 0, 36%.

Осложнения, развивающиеся в первые два месяца после аборта: хроническое воспаление придатков - 18%, эрозия шейки матки - 11%, эндоцервицит - 7%, нарушение менструального цикла - 4%.

Осложнения, развивающиеся через 2 года после аборта: хроническое

воспаление придатков - 12, 5% эрозия шейки матки - 10, 5%, эрозия шейки

матки в сочетании с хроническим воспалением придатков - 2, 7%, кольпиты (воспаление влагалища) - 1, 7%. Среди женщин, госпитализируемых с осложнениями после искусственного прерывания беременности, подростки в возрасте до 20 лет составили свыше половины. Молодые женщины более вероятно, чем женщины зрелого возраста прибегают к абортам в поздние сроки, в небезопасных условиях или пытаются сами прервать нежеланную беременность.

Более половины опрошенных(59.4%) отметили после первого аборта осложнения, в структуре которых преобладали нарушения менструальной функции (59.1%), воспалительные заболевания матки и придатка отмечены у каждой 3 девушки, прервавшей первую беременность (27.3%). Обращает на себя внимание тот факт, что 9.1% подростков указали на тяжелое депрессивное состояние после аборта, вызванное стрессом, связанным с оперативным вмешательством.

Несмотря на предварительную санацию очагов инфекции, при прерывании беременности у каждой 5 юной пациентки период после аборта протекает с явлениями вялотекущего эндометрита, встречаются и более тяжелые, в том числе и генерализованные формы инфекции. Из 6 женщин, умерших от осложнений абортов в Московской области в 1994г., 5 было в возрасте до 20 лет.

После легального аборта увеличивается вероятность бесплодия на 5%, выкидыша на 10%, психических последствий (от 9 до 59% в Англии), а позже и других последствий, связанных с резус-фактора. Трубная беременность возрастает от 0.5 до 3.5% и внематочная беременность с 5 до15%. Может произойти перфорация матки, тромбы в легких, инфецирование и позже фатальный гепатит от переливания крови.

 

Статистики по постабортному синдрому по России нет.

Число умерших в 1992 г. в России превысило число родившихся на 220

тыс. человек. На 45 из всех 80 территорий России, где проживает 68%

населения, наблюдается естественная убыль населения. В 1987 г. таких

территорий было 2, в 1988 г. - 3, в 1989 г. - 10, в 1990 г. - 22, в 1991 г. - 30. В России в 1992 г. было сделано 98, 1 аборта на 1000

женщин 15 - 49 лет, что оставляет ее на первом месте в мире по этому

показателю (в Румынии - 90, 9, Болгарии - 60, 2, Венгрии - 38, 2, Вели-

кобритании - 14, 2, Нидерландах - 5, 3).

 

Многие врачи говорят, что официальную статистику по количеству

абортов следует умножить вдвое. В СНГ - наибольшее в мире количество абортов на душу населения.

 

ДОБРАЧНЫЙ СЕКС.

Кроме венерических болезней, СПИДа, расстройства психики. Ежедневно более 3000 девочек-подростков в США становятся беременными, а рожают всего лишь ежедневно 1300 мам-подростков.

 

Что такое аборт?

Abortus - выкидыш (лат.) - прерывание беременности в течении первых 28 недель, когда плод еще нежизнеспособен. Искусственный аборт - преднамеренное прерывание беременности.

Аборт






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.