Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ходите в любви






 

Если бы жена ничего не могла делать без разрешения мужа, то жена не могла бы принять спасение, если только муж не разрешил бы ей спастись. Она не могла бы пойти на Небеса, если бы только так не сказал муж. Она не могла бы без его разрешения принять крещение Святым Духом. Она не могла бы получить ответ на свои молитвы без его разрешения. И все же мы знаем множество женщин, которые стали великими молитвенными воинами, а их мужья либо вообще не были спасены, либо были жалкими примерами христиан.

Смит Вигглсворт говорил, что своим служением он обязан жене. До того как он начал проповедовать, он был сантехником. Он охладел и редко ходил в церковь, его характер стал вздорным. Однажды он сказал своей жене:

—Ты все время в церкви, ты бы уже и кровать туда перенесла.

—Нет. Смит, я не все время в церкви. Я бываю там три раза в неделю. Я не пренебрегаю ни тобой, ни детьми. Ты это знаешь, — ответила она.

—Библия говорит, что мужчина - глава дома, и жены должны повиноваться своим мужьям. Итак, я говорю тебе не ходить в церковь.

—Ты мой муж. Я буду повиноваться всему, что ты говоришь в отношении дома. Но ты не мой Господь. Иисус мой Господь, и Он сказал идти, поэтому я иду в церковь. До свидания, — возразила она.

—Я закрою дверь и ты не сможешь войти! — воскликнул он. Очевидно, у нее не было ключей от дома. Он закрыл дверь.

Когда она вернулась, то просидела на крыльце всю ночь. Он спустился вниз на следующее утро и открыл дверь. Должно быть, ночью было холодно, потому что он нашел ее, свернувшуюся калачиком. Она опиралась на дверь, и потом, когда он ее открыл, то жена почти что ввалилась в кухню.

Она вскочила, улыбнулась и приветливо спросила: «Дорогой, что ты хочешь на завтрак?» Она вела себя так, как будто ничего не произошло, она его просто любила. После этого он почувствовал обличение.

Смит Вигглсворт говорил, что если бы не его жена (через которую действовал Бог, конечно же), он бы никогда не стал тем, кем он стал. Он стал великим мужем Божьим и был могущественно используем Богом. Его жена сыграла в этом огромную роль. Что было бы, если бы его жена послушалась его и перестала ходить в церковь? Они бы оба стали отступниками, и тогда кто знает, как бы они закончили свою жизнь.

Я помню, когда я впервые начал проповедовать, я был пастором маленькой церкви в сельской местности, я был просто неженатым мальчишкой, мне было всего лишь 19 лет. Как пастор я должен был разбираться с проблемами в церкви, даже с проблемами брака.

У одной семейной пары возникли разногласия. Жена была спасена и крещена Святым Духом, она говорила иными языками. Однако муж был новообращенным и не крещен Святым Духом, но он был хорошим человеком.

Я уже говорил это раньше: двое людей могут быть не согласны друг с другом, не становясь при этом врагами. Мужья и жены должны научиться мирно не соглашаться друг с другом. Им обоим совет не обязательно ввязываться в ссору; они могут не соглашаться и одновременно уважать друг друга. Я никогда не спорил и не сражался со своей женой. Конечно же, были случаи, когда мы были не согласны друг с другом, но мы всегда решали ситуацию в любви.

В этой конкретной ситуации жена была на сто процентов неправа! Я имел с ними дело раньше, и обычно жена была права, но в этом конкретном случае она была неправа. Я пришел к ним, и она была в такой ярости! Она не хотела даже, чтобы муж заходил в комнату, когда она была там, и он не посмел войти. Поэтому он стоял под дверью, когда рассказывал мне всю эту историю.

Когда я вошел в дом, она сразу же дала понять мне, что она права. Я просто слушал, ничего не говоря. Она сказала:

- Мы женаты 15 лет, и я хочу, чтобы вы знали, что за все 15 лет я ни разу не была неправа!

- Сестра, вы говорите неправду.

Это настолько ее шокировало, что она замерла и ничего не ответила!

Я продолжал:

- Я знаю лучше. Я знаю, что за пятнадцатилетний период времени вы не были всегда совершенны, вы делали ошибки. И в каждом случае разногласия со своим мужем вы не всегда были на все сто процентов правы. Я просто знаю! Я не так много прожил на свете, но у меня достаточно здравого смысла, чтобы знать, что никто не является совершенным.

Она снова начала протестовать, но я продолжал:

- Успокойтесь и послушайте меня. Я разбирался в ваших конфликтах раньше, и я признаю, что в прошлом вы были правы в большинстве случаев. Обычно муж в итоге говорил: «Да, она права, а я неправ». Но, — сказал я, — в этом случае вы неправы на сто процентов.

Она посмотрела на меня и начала плакать.

-Знаете, вы абсолютно правы, - сказала она. - Я думаю, первое, что мне нужно сделать, так это покаяться за то, что я говорила, что всегда права.

Она подозвала своего мужа и сказала:

- Я неправа на все сто процентов. Пожалуйста, прости меня.

Они все уладили, и я не помню, чтобы мне приходилось решать еще какие-либо проблемы в этом доме. Я уверен, что у них еще были какие-либо разногласия, но они их решали сами. Понимаете, она увидела себя. Она увидела, насколько эгоистичной она стала, перестала ходить в любви.

Я помню, как ко мне сам не в себе пришел один парень. Он сказал, что от него уходит жена, и он не знает, что делать. Я его спросил:

- Почему она уходит?

- Я на нее разозлился и сказал, что больше не люблю её. Теперь я не знаю, что делать.

- Благословен Бог, - сказал я, - покайся и попроси у неё прощения. Делай то, что говорит Библия и уладь это недоразумение. Ты ее любишь?

Он ответил, что да. Тогда я сказал:

- Ну, так пойди и скажи, что любишь ее. А затем относись к ней соответственно. Пусть это будут не просто слова, подтверждай их своими делами.

Другой парень пришел ко мне, и Бог сказал мне помочь ему. Мы с женой говорили и с ним, и с его супругой. Перед тем как они спаслись, их жизни были неупорядочены. Она никогда не была замужем, но имела двух незаконнорожденных детей. А он был раньше женат, и его жена ушла от него. Но дальше они оба спаслись, крестились Духом Святым, встретились в церкви, потом поженились.

Итак, этот парень подошел ко мне и сказал:

- Моя жена от меня уходит, потому что она на меня разозлилась.

- Почему? - спросил я.

- Ну, - сказал он, - я не всегда поступаю по любви.

- Ну, так поступай, — ответил я.

В то время я не знал, что именно он делал не так, но позже я выяснил, что он неправильно относился к её детям. Он был груб с ними и обзывал их по-всякому. Поэтому я сказал ему: «Если ты будешь продолжать так обращаться с этими детьми, ты отвратишь их от Бога. К тому же ты должен любить свою жену и ставить ее интересы на первое место. Ставь ее выше себя, и будешь поступать правильно».

В конце концов, мы помогли им создать крепкую семью, а я уже было думал, что из их совместной жизни ничего не выйдет. Но, слава Богу, у них все получилось. Некоторое время спустя мы с женой получили от них замечательное письмо. Они были в служении, трудились для Господа и были счастливы.

Я помню, как встретил их на одном из семинаров. Служитель за кафедрой сделал призыв выходить вперед и посвятить себя миссионерскому служению или для получения мирового видения. Я сидел на сцене и видел, как этот парень встал со своего места, прошел шагов десять, затем остановился, вернулся и взял свою жену под руку, чтобы помочь ей прийти к сцене. Он обращался с ней, как с принцессой. Видите ли, он начал поступать правильно. Он стал любить ее, как Иисус любит Церковь. И она начала отвечать на его любовь.

Божий план для друга и помощника

 

Бог есть любовь. А человек — это Божье творение. Поэтому человек был создан творением любви. Когда Бог сотворил женщину, чтобы быть другом и помощником мужчины, Он взял ребро мужчины и из него сформировал женщину. Женщина стала плотью от его плоти и костью от его костей (Быт. 2: 23).

Заметьте, что в книге Ефесянам Павел ссылается на то, что Бог сделал в Бытии - сотворил женщину из ребра мужчины «Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя» (Еф. 5: 28).

Господь сказал также: «Не хорошо быть человеку одному; сотворим для него помощника» (Быт. 2: 18). Буквально еврейское слово «помощник» означает «отвечающая на нужды». Я думаю, что это наиболее уникальное выражение в этом чудесном описании. Женщина была создана отвечать на нужды сердца мужчины, его духовные нужды, его душевные нужды и его физические нужды.

И когда мужчина и женщина женаты, они должны быть определенной целостностью, буквально отделенными от остальных людей. Давайте прочитаем, как Бог сотворил женщину, а потом сделал мужчину и женщину одной плотью.

 

Бытие 2: 21-24






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.