Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Божий идеал брака описан в 5-й главе Ефесянам






Божий идеал брака

 

Божий идеал брака описан в 5-й главе Ефесянам. Вы можете начать, где бы вы ни были - незамужней (неженатым), состоящим в браке, разведенным или состоящим в повторном браке — и продолжать идти с Богом.

 

Ефесянам 5: 22-25

Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу,

Потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела.

Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем.

Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее,

 

Павел говорит мужьям любить своих жен. Вполне очевидно, что они уже имеют естественную любовь друг к другу, это, прежде всего, иначе они бы и не женились.

Но Павел не говорит здесь о естественной любви, потому что он сказал: «... как и Христос возлюбил Церковь...» (Еф. 5: 25). Это значит выше естественного, что значительно превосходит человеческую любовь. Христос возлюбил Церковь божественной любовью, это была божественная любовь в действии.

Послание к Ефесянам нельзя было бы применить к грешникам, ведь неспасенный человек не смог бы любить свою жену, как Христос возлюбил Церковь. Это было бы невозможно! У него внутри нет такого вида любви. Он может любить естественной, человеческой любовью свою жену, но не божественной.

В книге Ефесянам Павел обращается к христианам, к семьям, где и муж, и жена являются христианами. Заметьте, что мужья-христиане имеют потенциал, чтобы любить своих жен, так как мужья-грешники не могут, потому что любовь Божья - Божий вид любви - излилась в их сердца Духом Святым.

Естественно, человеческая любовь может быть эгоистичной. И хотя у вас в сердце, как у христианина, может быть любовь Божья, вы можете по-прежнему оставаться эгоистичным. Если вы ходите в естественной сфере более чем в духовной, тогда ваша любовь будет эгоистичной. Вы будете сконцентрированы в основном на себе! Но Божий вид любви не эгоистичен.

Божий идеал брака показан в 5-й главе Ефесянам. И что вам нужно делать - так это начать там, где вы есть, и строить брак на Божьем идеале.

Хороший брак не возникает просто так. Вам нужно над ним работать, точно так же, как вы это делали во всех остальных сферах. Например, возможно, вы призваны в служение, но это не происходит просто так, и успех не приходит автоматически, вам нужно трудиться. Тот же принцип применим и к браку!

Говоря о браке, мы часто начинаем читать Ефесянам 5: 22, где Павел говорит женам повиноваться своим мужьям. Но если посмотреть на несколько стихов раньше, Павел дает указания всей церкви в Ефесе.

 

Ефесянам 5: 18-22

И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.