Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Но если не могут воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться.






 

Я помню, как я проводил служение для церкви одного известного учителя Библии, человека, который знал о Библии больше, нежели большинство из нас. Он был пастором церкви, в которой мы проводили собрание. Мы начали говорить на тему брака, развода и повторного брака. Он провел довольно-таки большую работу в исследовании и изучении данного предмета.

Итак, этот пастор сказал мне: «У нас есть в церкви молодые парень с девушкой, которые оба были спасены и исполнены Духа Святого. Я проводил церемонию их бракосочетания. Не было никаких сомнений, что Бог соединил их.

Но со временем, - продолжал он, - после двух или трех лет совместной жизни, она бросила его, развелась и завела отношения с другим мужчиной. Она убежала с другим, и мы больше никогда о ней не слышали. Я не знаю, где она сейчас».

Некоторые люди верят, что если Бог соединил двоих людей в браке, то они всегда одно, что бы там ни произошло. Давайте посмотрим на то, что говорит Павел в 1 Коринфянам 6.

 

1 Коринфянам 6: 15, 16

15 Разве не знаете, что тела ваши суть члены Христовы? Итак, отниму ли члены у Христа, чтобы сделать их членами блудницы? Да не будет!

16 Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело с нею? ибо сказано: «два будут одна плоть».

 

Если Павел говорит, что двое людей становятся одной плотью, то как же тогда муж с женой в принципе могут разойтись?

Следующий стих гласит: «А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом» (1 Кор. 6: 17). Если вы рождены заново, вы один дух с Господом, можете ли вы быть разделены? Можете ли вы отпасть? Да!

Если вы верите, что двое людей, которых соединил Бог навеки, являются одной плотью и не могут быть разделены, тогда вы также должны верить в безусловную безопасность относительно вечности. Вы также должны верить, что независимо от того, отступил ли человек от Бога, независимо от того, проклинает ли человек Бога или отрекается от Иисуса, он все равно навеки соединен с Господом и не может быть отделен.

Итак, молодой человек, которого бросила жена, продолжал служить Господу. Он продолжал работать в церкви.

«Однажды около трех-четырех, утра, - продолжал пастор, - в пасторском доме раздался стук в дверь. Я выбрался из постели и пошел открывать. Этот молодой человек просто свалился на пол в моей гостиной, с воплями и криками. Он духовно упал, то есть поддался сексуальной нечистоте».

«Лучше жениться, нежели разжигаться», - сказал Павел в 1Коринфянам 7: 9. Он обращается к неженатым христианам. Молодой человек, который упал, не был женат. То есть он был женат прежде, но он развелся и на тот момент не состоял в браке.

Пастор помолился с ним и помог ему восстановиться. Молодой человек продолжал служить Господу, но после нескольких Месяцев с ним случилось то же самое. Пастор сказал: «Я помолился и помог ему вернуться во взаимоотношения с Богом». Библия говорит, что если кто-то впадает в искушение, то духовные христиане должны исправлять его в духе кротости (Гал. 6: 1).

Затем пастор усадил его и сказал ему: «Молодой человек, я знаю, что это не то, чему тебя учили, когда ты рос, и даже не то, что я проповедовал, когда только приехал сюда и стал пастором. Но теперь я вижу Писание в ином свете. Сейчас ты просто молодой парень. В нашей церкви есть много чудесных, красивых, посвященных молодых девушек. Найди себе одну и женись!»

Не забывайте, что мы трактуем эту ситуацию в свете закона любви. Что бы сделала любовь? Мы настолько придерживались закона, что упустили божественную любовь. Итак, этот юноша нашел себе девушку в церкви и женился снова. «Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я; но если не могут воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться» (1 Кор. 7: 8, 9).

В 1954 г. я проводил служение в Техасе. Пастор был молодым человеком, около 25-ти лет. Он сказал мне: «Брат Хейгин, у меня в церкви есть человек - полковник в отставке. Он провел 35 лет на службе, а затем ушел в отставку. Сейчас ему 57 лет, и он является, единственным сыном в очень богатой семье. Его отец и мать живут тоже здесь и им за восемьдесят. Он вернулся сюда, чтобы позаботиться о них.

После того как он поступил на службу, он встретил женщину и женился. Они прожили несколько лет, а затем его жена оставила его ради другого человека. Всю свою жизнь он принадлежал к деноминационной церкви, но он никогда не был рожден заново.

Когда он вернулся сюда, чтобы присматривать за родителями, кто-то засвидетельствовал ему. Он пришел в пятидесятническую церковь и принял Иисуса как своего Спасителя, затем он начал искать крещения Святым Духом. В то время проходили различные служения пробуждения, поэтому он ходил в церковь каждый вечер. Однажды он встретил женщину из другой церкви. Они заинтересовались друг другом, и со временем он предложил ей выйти за него замуж.

Они пошли к ее пастору, чтобы пожениться, и ее пастор спросил полковника: «Вы были женаты?» Поскольку он был женат и развелся, этот пастор сказал, что они не могут пожениться. Он процитировал им место Писания: «... ибо сказано: «два будут одна плоть» (1 Кор. 6: 16). Он сказал, что полковник уже стал одной плотью со своей первой женой и, если он женится на другой, он будет грешить.

Однако пастор полковника сказал мне: «Он пришел ко мне, и я сказал ему, что, по-моему, мнению, они могут пожениться. А что вы думаете по этому поводу?»

Я ответил: «Конечно, они могут пожениться».

«Полковник сказал мне, — продолжал пастор, — что любит эту женщину. Она хорошая христианка. Он сказал, что женится не просто потому, что ему нужна женщина. Он, будучи членом церкви, жил, благочестиво и не касался женщин на протяжении двадцати пяти лет. Он не женился только для того, чтобы удовлетворять сексуальные нужды; он женился, прежде всего, ради общения, — продолжал рассказывать пастор полковника. — Но он не хотел, чтобы она пошла в ад. Он сказал, что не женится, если это станет причиной того, что она пойдет в ад. Когда я разъяснил ему, что они могут пожениться, ко мне пришел ее пастор; он был очень зол и вел себя так, будто проехал по мне бульдозером!»

Потом пастор полковника спросил меня, не поговорю ли я с ее пастором, чтобы уладить этот вопрос. Я согласился. Мы провели два часа, обсуждая данную тему. И каждый раз, когда он приводил мне место Писания, я показывал ему, в чем он был не прав. Как он сердился и выходил из себя!

Я сказал: «Подожди-ка минутку. Мы братья, но если ты не можешь быть христианином, то будь, по крайней мере, джентльменом». И он утихомирился.

Он сказал: «Вы правы, брат Хейгин. Простите меня. Я сердился, потому что вы меня поставили Писанием в тупик. Вы использовали Библию и лишили основания всякий довод, который у меня был. У меня есть еще одно место Писания, и если вы также объясните мне и его, то я буду настаивать, чтобы они поженились».

Я ответил: «Хорошо, что же это за место?»

Он спросил: «Бог соединил его с первой женой. Если они стали одной плотью, то как же они могли быть разъединены?» Он ссылался на 1 Коринфянам 6: 16.

Я ответил: «Я очень рад, что вы задали этот вопрос. Откройте в вашей Библии 1 Коринфянам, 6 глава».

 

1 Коринфянам 6: 15, 16

15 Разве не знаете, что тела ваши суть члены Христовы? Итак, отниму ли члены у Христа, чтобы сделать их членами блудницы? Да не будет!

16 Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело с нею? ибо сказано: «два будут одна плоть».

 

Затем я сказал ему: «Павел говорит, что человек может быть одной плотью с блудницей. Помните, как вы, бывало, рассказывали нам о вашем прошлом до того, как вы были спасены? Вы с иронией рассказывали, сколько у вас было женщин. Как же вам удалось разделиться с каждой? Согласно Писанию, вы становились одной плотью с каждой из них. В 1Коринфянах 6: 17 говорится: «А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом». Если вы верите, что раз уж вы соединились с человеком, то вы никогда не можете быть разделены, тогда вы также должны верить в вечную безопасность, потому что соединяющийся с Господом становится с Ним одним духом. Как же вы можете быть отделены от Него, что бы вы ни сделали или решили, если вы с Ним один дух?»

Я знал, что он не верит в безусловную вечную безопасность. Другими словами, брак, может быть, расторгнут и двое уже не будут одной плотью, точно так же, как и взаимоотношения человека с Господом могут быть расторгнуты, и они уже не будут духовно соединены. Когда этот пастор понял, что значило это место Писания, он сказал: «О Боже, вы разбили все мои аргументы в пух и прах. Я буду настаивать, чтобы они поженились». И вскоре они поженились.

В Иоанна 4 Иисус сказал женщине у колодца пойти и привести своего мужа. Она ответила Иисусу: «У меня нет мужа».

Иисус сказал: «Ты права: у тебя нет мужа, но у тебя было пять мужей».

Если бы Иисус верил в то, что человек никогда не может быть разделен со своим супругом, Он бы сказал: «На данный момент у тебя пять мужей». Или же если бы Он верил, что человек всегда соединен с первым супругом, с которым он или она заключают брак, Он бы сказал: «У тебя только один муж, остальные четыре брака были недействительными».

Иисус признал действительными все из заключенных ею пяти браков. Видите ли, Бог признает развод, независимо от того, одобряет ли Он его или нет.

 

Божественная любовь в брачных
взаимоотношениях

Павел написал 1-е Коринфянам, обращаясь к церкви в Коринфе. Он говорил верующим помнить о законе любви, в христианской семье жена не должна разводиться с мужем, так же как и муж не должен оставлять свою жену.

 

1 Коринфянам 7: 10, 11.

10 А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем. —






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.