Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Явление XIV






Алькантор, Сганарель. Алькантор. А, дорогой зять, милости просим! Сганарель. Доброго здоровья, сударь. Алькантор. Вы пришли заключить брачный договор? Сганарель. Прошу прощения. Алькантор. Поверьте, что я так же сгораю от нетерпения, как и вы. Сганарель. Я пришел по другому делу. Алькантор. Я уже распорядился, чтобы все было готово для празднества. Сганарель. Да не об том речь. Алькантор. Нанял музыкантов, заказал ужин, и дочь моя нарядилась квашему приходу. Сганарель. Я не за этим пришел. Алькантор. Словом, вы достигнете предела своих желаний, - теперь ничтоуже не помешает вашему счастью. Сганарель. Господи, у меня на уме совсем не то! Алькантор. Ну, так идемте же, идемте, дорогой зять! Сганарель. Мне нужно вам сказать два слова. Алькантор. Ах, боже мой, не разводите церемоний! Проходите, пожалуйста. Сганарель. Я же сказал, что нет. Прежде мне надо с вами поговорить. Алькантор. Вы хотите что-нибудь сообщить мне? Сганарель. Да. Алькантор. Что же именно? Сганарель. Господин Алькантор, я действительно просил руки вашейдочери, и вы дали согласие, но, мне кажется, я не слишком подхожу ей повозрасту, и боюсь, что я совсем не в ее вкусе. Алькантор. Помилуйте, вы пришлись моей дочери по сердцу таким, каков выесть. Я уверен, что она будет с вами вполне счастлива. Сганарель. Ну, нет! Я человек с большими странностями, нрав у менякрутой, так что ей было бы со мной несладко. Алькантор. Моя дочь уступчива, вы увидите, что она отлично с вамиуживется. Сганарель. У меня есть некоторые физические недостатки, они могут ейвнушить отвращение. Алькантор. Это не беда. Порядочная женщина ни при каких обстоятельствахне может испытывать отвращение к своему мужу. Сганарель. Одним словом, знаете, что я вам скажу? Я вам не советуюотдавать ее за меня. Алькантор. Вы шутите? Да я лучше умру, чем изменю своему слову. Сганарель. Ах, боже мой, я вас от него освобождаю, и... Алькантор. Ни в коем случае. Я обещал выдать ее за вас, и кто бы другойни искал ее руки, она достанется вам. Сганарель (в сторону). Вот черт! Алькантор. Послушайте, вы пользуетесь у меня особым уважением илюбовью. Я скорей принцу откажу, только бы отдать ее за вас. Сганарель. Благодарю за честь, господин Алькантор, однако ж да будетвам известно, что жениться я не намерен. Алькантор. Кто, вы? Сганарель. Да, я. Алькантор. Что же тому причиной? Сганарель. Причиной? Дело в том, что я не создан для супружеской жизни, я хочу последовать примеру моего отца и всех моих предков, которые так и непожелали вступить в брак. Алькантор. Что ж, вольному воля, я не такой человек, чтобы удерживатьсилой. Вы дали мне слово жениться на моей дочери, и все для этого ужеготово, но раз вы отказываетесь, то я должен поразмыслить, как тут быть, азатем вы в самом непродолжительном времени получите от меня уведомление.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.