Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Провести клиническое исследование животных с фибринозным маститом






Заболевание характеризуется обильным выхождением из сосудов жидкости, содержащей фибриноген. Вне сосудов он свертывается. В ре­зультате в толще соединительной ткани, на слизистых оболочках альвеол и молочных ходов откладывается фибрин. Это быстро нарушает функцию молочной железы, т.к. в ее тканях происходят значительные дегенеративные изменения - некроз и гнойное размягчение паренхимы. Чаще наблюдается острые гнойно-фибриозное воспаление. Фибрин может скапливаться в цистерне.

Клинические признаки

Животное сильно угнетено, аппетит плохой или отсутствует, нет жвачки, температура 40-41°, пульс и дыхание учащены, возможно расстройство пищеварения. Хромота на обе или на одну конечность, прилегающую к пораженной четверти.

Пораженная четверть вымени увеличена, плотная (каменистая), могут быть очаги размягчения. Кожа напряжена, гиперемирована, болезненная. Сосок отечный, у его основания прощупывается крепитация фибрина. Надвымянные лимфоузлы увеличены, горячие, болезненные.

Секреция из здоровых четвертей резко уменьшена, иногда отсутствует. Из больной четверти молоко вообще не выделяется. С трудом выдаивается немного неоднородной, мутной, клейкой жидкости, тягучей консистенции, содержащей крошки, нити и пленки фибрина (они хорошо заметны на темном фоне). От сгустков казеина они отличаются желтым или янтарным цветом и значительно большей плотностью.

Диагноз ставится на основании вышеописанных клинических признаков.

Лечение

Животному предоставляется покой. Массаж вымени недопустим. Для-удаления экссудата и вливаемых в вымя растворов - осторожное сдаивание кулаком. В начале болезни вводят внутри м ы шечно антибиотики в течение 2-3-х суток. Внутривенно - 150-200 мл 10%-ного раствора глюкозы. В пораженные четверти, после предварительного сдаивания, вводить самотеком раствор фурацилина 1: 5000 или этакридина лактата - 1: 1000 (риванола), стрептоцида - 1: 100, ихтиола 2-5% - ного; мастисан А, В, С; мастикур, мастаэрозоль, мастиет-форте, клоксимаст и др.

Пораженную четверть смазывают камфорным маслом, 5%-ной ихтиоловой или йодной мазью. Теплое укутывание, новокаиновые блокады по Башкирову, Логвинову.

Гнойный мастит протекает в трех формах: гнойно-катаральной, абсцесса и флегмоны.

ЗАДАНИЕ 4

Провести клиническое исследование животных с гнойно-катаральным маститом

Это воспаление молочных протоков, цистерны и железистого эпителия альвеол. На поверхности их слизистых оболочек выпотевает экссудат. Возбудители - чаще всего стрептококки и стафилококки. Течение острое и хроническое.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.