Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория воспроизводства






В своей знаменитой «Экономической таблице» Ф. Кенэ выпол­нил первый научный анализ кругооборота хозяйственной жизни, т. е. общественного воспроизводственного процесса. Идеи этой рабо­ты свидетельствуют о необходимости соблюдения и обоснованного прогнозирования определенных народнохозяйственных пропорций в структуре экономики. Им была выявлена взаимосвязь, которую он характеризовал так: «Воспроизводство постоянно возобновляется издержками, а издержки возобновляются воспроизводством».

Рассматривая «Экономическую таблицу» Ф, Кенэ как первую попытку макроэкономического исследования, в этой работе, тем не менее, нетрудно заметить формальные недостатки, как то: это про­стая иллюстрация взаимозависимости отраслей; обозначение так на­зываемого непроизводительного сектора, обладающего основным капиталом; признание экономической деятельности на земле источ­ником чистого дохода, без выяснения механизма превращения земли в источник ценности, и т. д.

В рассматриваемой иллюстрации процесса кругооборота Ф. Кенэ, мы видим, что в валовом продукте, произведенном в сель­ском хозяйстве на сумму 5 млрд. ливров, 3 млрд. приходится на из­держки при возделывании земли. Далее, в натуральном выражении процесс проистекает следующим образом: фермеры используют г1$ произведенной продукции на оборотный капитал, /5 продается «бес­плодным» ремесленникам в обмен на изделия, требуемые для замены изношенного основного капитала, а остаток идет землевладельцам в качестве ренты; землевладельцы в свою очередь обменивают /2 сво­его двухмиллиардного дохода на промышленные товары, и «бес­плодные» ремесленники (их доходы уже удвоились) покупают на 2 млрд. сырье и продукты сельского хозяйства.

Этот же процесс предложен Ф. Кенэ и в денежном выражении: фермеры, владея всей денежной массой (2 млрд. ливров), тратят их на продукты питания и промышленные товары; полученную сумму (1 млрд.) они расходуют на возмещение основного капитала; ремес­ленники свою сумму (1 млрд. от землевладельцев плюс 1 млрд. от фермеров) тратят на продукты сельского хозяйства. Таким образом, фермеры вновь будут иметь свою начальную сумму, так как, получив 3 млрд., они израсходовали 1 млрд. И, поскольку непроизводитель­ный сектор, по Кенэ, не создает чистого продукта, оставшаяся денеж­ная сумма (2 млрд.) к началу нового производственного цикла вновь уплачивается землевладельцам.

В связи с изложенным, пожалуй, можно принять замечания М. Блауга о том, что в «Таблице» Ф. Кенэ деньги не более чем сред­ство обращения, что






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.