Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы методологии






В сочинениях Ф. Кенэ решительно осуждаются взгляды меркан­тилистов на экономические проблемы, что, по сути, явилось отраже­нием нараставшей в стране на протяжении ряда десятилетий неудов­летворенности состоянием сельского хозяйства, к которому привел его так называемый кольбертизм времен короля Людовика XIV (это отмечал и А. Смит, характеризуя физиократию как реакцию на мер­кантилистскую политику Ж. Б. Кольбера). В них отражена его убеж­денность в необходимости перехода к фермерскому хозяйству как основе свободного (рыночного) механизма хозяйствования на прин­ципах полной свободы ценообразования в стране и вывоза за границу сельскохозяйственной продукции.

 

1 Ф. Кенэ не был профессиональным экономистом. Уроженец одного из пригородов Версаля (под Парижем), восьмой из тринадцати детей крестьянина - мелкого торговца, Кенэ, чтобы стать медиком, в 17 лет уехал в Париж, где одновременно практиковал в гос­питале и подрабатывал на жизнь в одной из граверных мастерских. Через 6 лет, получив диплом хирурга, он приступил к врачебной практике. В 1734 г. ему, уже известному врачу предложил постоянную работу в качестве медика в своем доме в Париже герцог Виллеруа. В 1749 г. после аналогичной просьбы небезызвестной маркизы Помпадур Ф. Кенэ приобрел еще более почетную службу, и, наконец, в 1752 г. он удостоился положения лейб-медика самого Людовика XV. По мере улучшения и упрочения своего материального положения Ф. Кенэ все более увлекается проблемами, далеко выходящими за рамки медицины. Сво­бодное время он посвящает занятиям философией, а затем экономической теорией. С 1756 г., будучи уже немолодым человеком, он дает согласие участвовать в «Энциклопе­дии», издававшейся Дидро и Д'Аламбером, в которой и были опубликованы его основные экономические произведения - статьи «Население» (1756 г.), «Фермеры», «Зерно», «Нало­ги» (1757 г.), «Экономическая таблица» (1758 г.) и др.


 

 




Методологической платформой экономического исследования Ф. Кенэ стала разработанная им концепция о естественном порядке, юридической основой которой, на его взгляд, являются физические и моральные законы государства, охраняющие частную собственность, частные интересы и обеспечивающие воспроизводство и правильное распределение благ. Как утверждает ученый, частный интерес одно­го никогда не может быть отделен от общего интереса всех, а это возможно только при господстве свободы. Мир идет тогда сам собой. Поэтому, по его мысли, желание наслаждаться сообщает обществу движение, которое становится постоянной тенденцией к возможно лучшему состоянию.

Одновременно Ф. Кенэ предупреждал, что верховная власть не должна принадлежать аристократам или крупным земельным собст­венникам, поскольку последние, объединившись, могут образовать власть более могущественную, чем сами законы, поработить нацию, создать самую разнузданную анархию. Он считал целесообразным сосредоточить высшую государственную власть в одном просвещен­ном лице, обладающем знанием законов, необходимых для осуществ­ления государственного руководства.

Оценивая методологию исследования Ф. Кенэ и его последовате­лей, Н. Кондратьев отмечал, что физиократы не провели методологи­ческой грани между чисто теоретическими и практическими (эконо­мико-политическими) суждениями. Провозглашенная физиократами экономическая наука, по его мнению, изучала физические и мораль­ные законы «наиболее совершенного строя», который вызывал у них вдохновение и энтузиазм, и придавал до известной степени сектант­ский характер всему их течению и мессианизм их взглядам на свою роль.

Учение о чистом продукте и классах В теоретическом наследии Ф. Кенэ важное место занимает уче­ние о чистом продукте, который сейчас называют национальным доходом. По егр мнению, источниками чистого продукта являются земля и приложенный к ней труд людей, занятых в сельскохозяйст­венном производстве. А в промышленности и других отраслях эко­номики чистой прибавки к доходу не производится и происходит только смена первоначальной формы этого продукта. Рассуждая так, Ф. Кенэ не считал промышленность бесполезной. Он исходил из вы­двинутого им же положения о производительной сущности различ­ных социальных групп общества — классов. При этом Ф. Кенэ ут­верждал, что нация состоит из трех классов граждан: класса произво-

76 дительного, класса собственников и класса бесплодного. К произво­дительному классу он относил всех людей, занятых в сельском хозяй­стве, включая крестьян и фермеров; к классу собственников - земле­владельцев, включая короля и духовенство; к бесплодному классу -всех граждан вне земледелия, т. е. в промышленности, торговле и других отраслях сферы услуг.

Вместе с тем Ф. Кенэ отнюдь не тенденциозен, подразделяя об­щество на классы, поскольку, как он полагал, «трудолюбивые пред­ставители низших классов» вправе рассчитывать на работу с выго­дой. Зажиточность, по ему мнению, возбуждает трудолюбие, потому что люди пользуются благосостоянием, которое оно доставляет, при­выкают к удобствам жизни, к хорошей пище и одежде и боятся бед­ности, и как следствие воспитывают своих детей в такой же привычке к труду и благосостоянию, а удача доставляет удовлетворение их ро­дительским чувствам и самолюбию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.