Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория стоимости






Неприятие меркантилистских идей отразилось в творчестве У. Петти не только в характеристике сущности богатства и путей его приумножения, но и в попытках выявить природу происхождения стоимости товаров, а также причин, влияющих на уровень их ценно­сти на рынке. Трактовки, предложенные им в данной связи, впослед­ствии позволили признать его первым автором трудовой теории стоимости, ставшей одним из главных признаков классической по­литической экономии в целом.

В одной из них говорится, что стоимость товара создается тру­дом по добыче серебра и является его «естественной ценой»; стои­мость же товаров, выясненная приравниванием к стоимости серебра, является их «истинной рыночной ценой». Другая гласит: стоимость товара обусловлена участием в ее создании труда и земли. Как видим, у Петти в основе цены товара в каждой из трактовок ее сущности лежит затратный, т. е. тупиковый, подход.

 

Теория доходов Теперь рассмотрим положения, высказанные У. Петти по поводу доходов рабочих, собственников денежного капитала и землевла­дельцев. Многие из них послужили основой для теоретических изы­сканий последующих представителей классической школы. Например, следуя У. Петти, Д. Рикардо и Т. Мальтус заработную плату характеризовали как цену труда рабочего, представляющую минимум средств для существования его и его семьи.

Петти, в частности, утверждал: «Закон должен был бы обеспечи­вать рабочему только средства к жизни, потому что если ему позво­ляют получать вдвое больше, то он работает вдвое меньше, чем мог бы и стал бы работать, а это для общества означает потерю такого же количества труда». Однако здесь представляется уместным привести следующее замечание В. Леонтьева: «Ссылка на то, что ни один ра­бочий не торговался из-за реальной заработной платы, - даже если это и так, - совершенно ничего не доказывает, так как, торгуясь за свою заработную плату в денежном выражении, работник может в действительности руководствоваться в своих действиях реальной по­купательной способностью дохода».

Доходы предпринимателей и землевладельцев охарактеризованы У. Петти посредством унифицированного им по существу понятия «рента». В частности, называя рентой с земли разницу между стоимо­стью хлеба и издержками на его производство, он подменял им такое понятие как прибыль фермера. В другом примере, рассматривая суть происхождения ссудного процента, Петти вновь прибегает к упроще­нию, заявляя, что этот показатель должен быть равен «ренте с такого-то количества земли, которое может быть куплено на те же данные в ссуду деньги при условии полной общественной безопасности».

Еще в одном примере Петти ведет речь об одной из форм прояв­ления земельной ренты, обусловленной местоположением земель­ных участков и рынка. Он делает заключение, что вблизи населенных мест, для пропитания населения которых нужны большие территории, земли не только приносят более высокую ренту, но и стоят большей суммы годичных рент, чем земли точно такого же ка­чества, но находящиеся в более отдаленных местностях. Тем самым У. Петти затронул еще одну проблему, связанную с определением цены земли. Однако и здесь ученый довольствуется только поверхно­стной характеристикой, утверждая, что почти всегда одновременно живут только три члена непрерывного ряда нисходящих потомков (дед, отец и сын.). «Поэтому, - заключает Петти, - я принимаю, что сумма годичных рент, составляющая стоимость данного участка зем­ли, равна естественной продолжительности жизни трех таких лиц. У нас в Англии эта продолжительность считается равной двадцати од­ному году. Поэтому и стоимость земли равна приблизительно такой же сумме годичных рент».


 

 




В то же время подход У. Петти к определению цены земли имеет отдельные достоинства, заложенные в его идее о взаимосвязи ссудно­го процента и ренты с земли за год.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.