Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения. Защитное заземление – преднамеренное электрическое соединение с землёй или её эквивалентом (вода реки






Защитное заземление – преднамеренное электрическое соединение с землёй или её эквивалентом (вода реки, моря, каменный уголь в пласте и т.п.) металлических нетоковедущих частей, которые могут оказаться под напряжением в следствии замыкания на корпусе и по другим причинам. Замыканием на корпус называется – случайное электрическое соединение токоведущей части с металлическими нетоковедущими частями электроустановки.

Назначение защитного заземление – устранение опасности поражения током в случае прикосновения к корпусу установки и другим нетоковедущим металлическим частям, оказавшимся под напряжением в следствии замыкания на корпус.

Принцип действия защитного заземления – снижение до безопасных значений напряжений прикосновения и шага, обусловленных замыканием на корпус и другими причинами. Это достигается путём уменьшения потенциала заземлённого оборудования (уменьшением сопротивления заземлителя), а также путём выравнивания потенциалов основания, на котором стоит человек, и заземлённого оборудования.

Защитное заземление следует отличать от рабочего заземления – преднамеренного заземления с землёй отдельных точек электрической цепи, например нейтральных точек обмоток генераторов, трансформаторов, а также фазы при использовании земли в качестве фазного или обратного провода.

       
   
 
 

 

 


Рис.2.1. Принципиальные схемы защитного заземления в сетях трёхфазового тока.

а – в сеть с изолированной нейтралью до 1000 В и выше;

б – в сети с заземлённой нейтралью выше 1000 В;

1 – заземлённое оборудование;

2 – заземлитель защитного заземления;

3 – заземлитель рабочего заземления;

r0 и r3 – сопротивление рабочего и защитного заземления.

Защитному заземлению подлежат металлические нетоковедущие части электрооборудования, которые вследствие неисправности изоляции и других причин могут оказаться под напряжением и к которым возможно прикосновение людей и животных.

В помещениях с повышенной опасностью и особо опасных, а также в наружных установках заземление обязательно при номинальном напряжении электроустановки выше 42 В переменного и 110 В постоянного тока, в помещениях без повышенной опасности при напряжении 380 В и выше переменного тока и 440 В и выше постоянного тока.

Содержание работы

1. Оценить эффективность действия защитного заземления в электроустановках, питающихся от трёхфазных трёхпроводных сетей с изолированной нейтралью напряжением до 1 кВ.

2. Оценить эффективность действия защитного заземления в сети с изолированной нейтралью при двойном замыкании на заземлённые корпуса электроустановок.

3. Оценить эффективность действия защитного заземления в электроустановках, питающихся от трёх фазных пятипроводных сетей с заземлённой нейтралью напряжением до 1 кВ.

4. Определить зависимость изменения напряжения прикосновения при изменении расстояния до заземлителя.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.