Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ты никуда не годишься






Внешняя референция — это когда все говорят, что он бездарность, и он на уровне идентичности личности принимает эти слова за правду. Не буду писать о том, что бездарными могут быть работы, а не весь человек целиком, а ВСЕ — это, наверняка, три человека, и сразу фокус резко становится уже.

Критика. В эгрегоре нашей страны критиковать — любимое хобби на все времена. Послушайте разговоры рядом стоящих людей, там сплетен и обсуждений — половина беседы. Критиковать можно все и бесконечно. И есть критика позитивная, а есть плевки по ногам из тонкой трубочки.

Когда тебе говорят, что искали тебя всю жизнь, а потом нарекают самым слабым звеном, прощайся. Невозможно резко обнулиться, испортиться и утратить соответствие. Скорее, не в этом дело. Не хотят, как котят.

Бывает, тысяча человек говорит, что ты гений, а один разочаровано опускает глаза. Вполне вероятно, что он один и смыслит в том, что ты делаешь, его критерии адекватны, и хорошо бы тогда по пунктам принять, осознать и проанализировпть свои слабости, чтобы выучиться, вычиститься, помощнеть в холке и стать королем. Такая критика нужна, она продуктивна и полезна.

Ах, как узнать, что он разбирается? Эксперты могут ошибаться. Не так увидел, не то подумал, и вот тебе уже случайные домыслы со стороны, а нежные творцы восприимчивы к любым комментариям. Не стоит меняться под кого-то, но прекрасно день за днем становиться лучше себя. Внутренняя референция такая славная, особенно когда со внешней все уже улажено.

Люди часто ориентируются на других, особенно когда Люся в социальной сети наглядно демонстрирует свою успешность, идентичную натуральной. В какой точке сейчас находится ваш критик? Его успех соответствует вашим критериям вершины?

Трудно все-таки идти своей дорогой, занимать свою уникальную ячеечку, свой домик. Не цепляться за чужое восприятие. Есть же хитрые лисы: придут, распотрошат твой домик, а потом себе построят такой же.

Критику нужно отличать от зависти, неопытности, непонимания темы. Существует обратная связь высокого качества (ОСВК), где сначала корректно описываются положительные характеристики, а потом моменты, которые рекомендуется улучшить, причем конкретным способом (на самом деле там 8 критериев, посмотрите).

Кроме того, в любой работе существуют нормы, а кроме стандартов — вопрос вкуса. Мы не обязаны нравится всем, хотя благостно быть со всеми в ладу. И, пожалуй, если ты действительно хорош и гармоничен, кто про тебя что скажет?

P.S. Меня в жизни жестко критиковали только один раз. За тот период я собрала столько опыта, знаний, сил и упорства, что перескочила сразу на пару пролетов вверх. И благодарна.

Конструктивная критика полезна, а когда критикуете сами, помните, что не человек бестолочь, а бестолковы его поступки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.