Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные характеристики железнодорожных цистерн, используемых для перевозки АХОВ






 

Наименование АХОВ Полезный объем котла цистерны, м3 Давление в цистерне, атм. Грузоподъемность
Акрилонитрил 41, 7 1-3, 5 33, 6
Амил 37, 3 1-3, 4 53, 8
Аммиак сжиженный 45, 0; 67, 6; 90 20, 4 30, 7; 45, 3; 132
Азотная кислота (конц.) 37, 3 0, 02 57, 3
Азотная кислота (разб.) 44, 5 0, 02 61, 5
Гептил 41, 7 1-3 32, 9
Гидразин 41, 7 1-3 42, 0
Дихлорэтан 41, 7 0, 03 52, 4
Окись этилена 36, 5 1-4 32, 4
Сернистый ангидрид 45, 5 8-10 60, 0
Сероуглерод 41, 7 - 52, 7
Фосген 41, 7 4-5 59, 7
Фтористый водород 41, 7 0, 7-2, 6 41, 3
Хлор сжиженный 32, 1; 45, 5 до 16 47, 6; 55, 8
Цианистый водород 41, 7 1-3, 5 29, 1

 


 

В Российской Федерации успешно функционирует аммиакопровод Тольятти-Одесса общей протяженностью 2424 км, диаметр 0, 35 м, пропускная способность 2, 5 млн.т./год. Трасса разбита на 334 поста секционирования и имеет 30 раздаточных станций с мощностью по отгрузке до 200 т/сутки.

Химически опасная административно-территориальная единица (АТЕ) - административно-территориальная единица, более 10 % населения которой могут оказаться в зоне возможного химического заражения при авариях на химически опасных объектах (10).

Химическое заражение - распространение ОХВ в окружающей природной среде в концентрациях или количествах, создающих угрозу жизни людей, сельскохозяйственным животным и растениям в течение определенного времени (5).

Зона химического заражения - территория, в пределах которой распространены или куда привнесены ОХВ в концентрациях иликоличествах, создающих опасность для жизни и здоровья людей, сельскохозяйственных животных и растений в течение определенного времени (5).

Санитарно-защитная зона (СЗЗ) - территория вокруг потенциально опасного объекта, устанавливаемая для предотвращения или уменьшения влияния вредных факторов его функционирования на людей, сельскохозяйственных животных и растения, а также на окружающую природную среду.

Классификация объектов экономики и АТЕ по химической опасности проводится на основании методических рекомендаций (10) и критериев приведенных в табл.10.

 

Таблица 10

 

Критерии для классификации АТЕ и объектов экономики по химической опасности

№ п/п Классифи-цируемый объект Определение классификации объектов Критерий (показатель) для отнесения объекта и АТЕ к химически опасным Численное значение критерия степени химической опасности по категориям химической опасности
I II III IV
1. Объект экономи-ки Химически опасный объект экономики - это объект экономи-ки, при разру-шении (аварии) которого могут произойти мас-совые поражения людей, сельско-хозяйственных животных и рас-тений АХОВ Количество населения, попадающего в зону возможного химического заражения АХОВ (1) Более 75 тыс. чел. От 40 до 75 тыс. чел. Менее 40 тыс. чел. Зона ВХЗ не выходит за пределы объекта и его СЗЗ
2. АТЕ Химически опасная АТЕ- АТЕ, более 10 % населения кото-рой могут ока-заться в зоне ВХЗ при авариях на ХО объектах. Количество населения (доля территорий) в зоне ВХЗ АХОВ (2) Более 50 % От 30 до50% От 10 до 30% -

Примечание

I. Зона возможного химического заражения (ВХЗ) - это площадь круга с радиусом, равным глубине зоны с пороговой токсодозой.

2. Для городов и городских районов степень химической опасности оценивается по доле территории, попадающей в зону ВХЗ, допуская при этом что население распределено равномерно по площади.

3. Для определения глубины зоны с пороговой токсодозой задаются следующими метеоусловиями: инверсия, скорость ветра I м/с, температура воздуха 20о С, направление ветра равновероятное от 0 до 360о.


 

3.2. Особенности возникновения и развития аварий на химически опасных объектах, загрязнения окружающей среды

 

Теоретически любое химическое вещество может находиться в 3-х фазовых состояниях жидкость, газ (пар) и твердое состояние. Взаимосвязь между этими фазовыми состояниями отражается на диаграмме фазового состояния (рис.16).

 

 
 

 

 


Рис. 16. Диаграмма фазового состояния: Тпл – температура плавления,

Ткр – " критическая" температура, Ркр – " критическое" давление

 

 

Кривые фазового равновесия показывают:

А-В - соотношение между давлением пара и температурой для твердой фазы;

В-С - соотношение между давлением пара и температурой для жидкой фазы;

Точка С - соответствует «критической» температуре: Ткр - «критическая» температура; Ркр - «критическое» давление.

При температуре больше Ткр­ вещество может находиться только в газообразном состоянии. Газовая фаза имеет подфазу, именуемую паровой.

В зависимости от соотношения критической температуры, температуры внешней среды и условий хранения все АХОВ можно разделить на 4 группы.

1 группа. Вещества (рис.17, а), имеющие критическую температуру намного ниже температуры окружающей среды (метан, кислород, этилен и др.). Вещества данной группы в больших (промышленное значение) количествах хранятся на объектах экономики при температурах ниже критических. При разгерметизации емкостей с жидкостями данной категории незначительная часть жидкости (около 5 %) “мгновенно” испарится за счет тепла поддона и окружающей среды, образуя первичное облако паров АХОВ. Оставшаяся часть жидкости перейдет в режим стационарного кипения.

 
 

 


Рис. 17. Основные группы АХОВ в зависимости от их диаграммы состояния и температуры окружающей среды: Тхр, Токр.ср., Ткр, Ткип – температуры ранения, окружающей среды, критическая и кипения соответственно.

 

Скорость кипения (скорость образования вторичного облака) является функцией подвода тепла от окружающей среды. Наиболее опасные поражающие факторы в данном случае – вторичное облако паров АХОВ, переохлаждение, а в некоторых случаях пожары и взрывы.

II группа. Вещества (рис.17, б) у которых критическая температура выше, а температура кипения ниже температуры окружающей среды (аммиак, хлор и др.). При разгерметизации емкостей с жидкостями данной категории процесс образования газовых облаков зависит от условий хранения АХОВ.

Если АХОВ хранятся в жидкой фазе в емкости под высоким давлением и при температуре выше температуры кипения, но ниже температуры окружающей среды (Тхр1), то при разгерметизации емкости часть АХОВ (10-40 %) “мгновенно” испарится (рис. 18), образуя первичное облако паров АХОВ, а оставшаяся часть будет испаряться постепенно за счет тепла окружающей среды, образуя вторичное облако паров АХОВ. Наибольшую опасность в данном случае будет представлять первичное облако паров АХОВ за счет того, что процесс его образования протекает очень интенсивно (до 5 - 10 мин), с разбрызгиванием значительной части жидкости в виде пены и капель, образованием первичных тяжелых облаков трудностью предсказания направленияих движения. Возможны взрывы пожароопасных аэрозолей.

 

 

 


 

Рис.18. Доля мгновенно испарившейся жидкости в зависимости от температуры хранения. При температуре хранения 20-30 0С для хлора и аммиака доля мгновенно испарившейся жидкости может составить 15-20 %

 

 

Если АХОВ хранятся в изотермических хранилищах при температуре хранения (Тхр2) ниже температуры кипения, то в случае разгерметизации емкости первоначального испарения значительной части жидкости не наблюдается. В первичное облако переходит только 3-5 % от общего количества АХОВ. Оставшаяся часть жидкости перейдет в режим стационарного кипения. Скорость кипения является функцией подвода тепла от окружающей среды. Наиболее опасные поражающие факторы в данном случае – вторичное облако паров АХОВ, переохлаждение, а в некоторых случаях, пожары и взрывы.

III группа. Вещества, у которых критическая температура и температура кипения выше температуры окружающей среды (рис.17, в), т.е. вещества хранящиеся при атмосферном давлении в жидкой или твердой фазе (тетраэтилсвинец, диоксин, кислоты и т.д.).В данном случае при разрушении емкостей происходит разлив (рассыпание) АХОВ. Первичное облако паров АХОВ практически отсутствует, однако существует опасность поражения вторичным газовым облаком (облаком пыли), загрязнение почвы и водоисточников, с последующим попаданием АХОВ в растения, пищу сельскохозяйственным животным и человеку.

IV группа. Вещества, относящиеся к III группе, но в данный момент они находятся при повышенных температуре и давлении (рис.17, г). При разрушении емкостей с АХОВ в данном случае процесс образования газовых облаков происходит аналогично, как для веществ II группы для случая хранения под высоким давлением и температуре выше температуры кипения, но ниже температуры окружающей среды. Однако, вследстваии быстрой передачи тепла первичным облаком в окружающую среду, а также с учетом физико-химических свойств, АХОВ будут постоянно конденсироваться и оседать на местности в виде пятен по следу распространения облака в атмосфере. В последующем возможно их повторное испарение и перенос (миграция) на значительные расстояния от места первоначального осаждения.

Наиболее сложно протекает процесс испарения у второй группы веществ, хранящихся при повышенном давлении. Весь процесс испарения жидкости при разрушении емкости в данном случае можно условно разделить на 3 периода.

Первый период - бурное, почти мгновенное испарение жидкости за счет разности упругости давления насыщенных паров АХОВ в емкости и парциального давления в атмосфере (рис. 18). В результате температура жидкой фазы понижается до температуры кипения. Продолжительность первого периода составляет до 3-5 минут.

Второй период - неустойчивое испарение за счет тепла поддона и тепла окружающей среды. Продолжительность второго периода может достигать до 5-10 мин.

Третий период - стационарное испарение АХОВ за счет подвода тепла от окружающей среды. Продолжительность третьего периода зависит от физико-химических свойств АХОВ, его количества, метеоусловий и может составлять до нескольких суток.

Часть жидкости, перешедшая в паровую фазу в первый и второй периоды испарения образует первичное облако паров АХОВ, а в третий период - вторичное облако. Наиболее опасным периодом аварии в данном случае является первый период. Образующаяся в этот период аэрозоль в виде тяжелых облаков моментально поднимается вверх, а затем под действием собственной силы тяжести опускается на грунт. При этом облако осуществляет неопределенные движения, которые трудно предсказуемы.

В случае разрушения оболочки изотермического резервуара (хранение АХОВ при давлении, близком к атмосферному) и разлива АХОВ в поддон первый период испарения практически отсутствует. В результате в первичное облако переходит всего около 3-5% хранимой жидкости за счет тепла поддона и окружающей среды в течении 5 – 10 мин. В случае свободного разлива количество АХОВ, перешедшее в первичное облако, будет зависеть еще и от площади разлива. Оставшаяся часть жидкости перейдет в режим стационарного кипения, аналогично рассмотренному ранее.

В случае разрушения оболочек высококипящих жидкостей образование первичного облака паров практически не происходит. Испарение жидкости осуществляется по стационарному процессу и зависит от физико-химических свойств АХОВ, его количества и метеоусловий площади зеркала разлива и т.д.

Основными источниками опасности в случае аварий на химически опасных объектах (рис.19) являются:

залповые выбросы АХОВ в атмосферу с последующим заражением воздуха, местности и водоисточников;

сброс АХОВ в водоемы;

" химический" пожар с поступлением АХОВ и продуктов их горения в окружающую среду;

взрывы АХОВ, сырья для их получения или исходных продуктов;

образование зон задымления с последующим осаждением АХОВ, в виде " пятен" по следу распространения облака зараженного воздуха, возгонкой и миграцией.

 

 

 

Рис. 19. Схема формирования поражающих факторов при аварии

на химически опасном объекте. Поражающие факторы: 1 - залповый выброс АХОВ в атмосферу; 2 - сброс АХОВ в водоемы; 3 – " химический" пожар; 4 - взрыв АХОВ; 5 - зоны задымления с осаждением АХОВ и возгонкой

 

 

Каждый из указанных выше источников опасности (поражения) по месту и времени может проявляться отдельно, последовательно или в сочетании с другими источниками, а также многократно повторен в различных комбинациях. Все зависит от физико-химических характеристик АХОВ, условий аварии, метеоусловий и топографии местности.

Химическая авария - это авария на химически опасном объекте, сопровождающимся проливом или выбросом ОХВ, способная привести к гибели или химическому заражению людей, сельскохозяйственных животных и растений, химическому заражению продовольствия, пищевого сырья, кормов, других материальных ценностей и местности в течение определенного времени.

Выброс ОХВ - выход при разгерметизации за короткий промежуток времени из технологических установок, емкостей для хранения или транспортирования ОХВ в количестве, способным вызвать химическую аварию.

Пролив ОХВ - вытекание при разгерметизации из технологических установок, емкостей для хранения или транспортировки ОХВ в количестве, способным вызвать химическую аварию.

Очаг поражения АХОВ - это территория, в пределах которой в результате аварии на химически опасном объекте с выбросом АХОВ произошли массовые поражения людей, сельскохозяйственных животных, растений, разрушения и повреждения зданий, сооружений.

В случае возникновения аварий на химически опасных объектах с выбросом АХОВ очаг химического поражения будет иметь следующие особенности.

I. Образование облаков паров АХОВ и их распространение в окружающей среде являются сложными процессами, которые определяются диаграммами фазового состояния АХОВ, их основными физико-химическими характеристиками, условиями хранения, метеоусловиями, рельефом местности и т.д., поэтому прогнозирование масштабов химического заражения (загрязнения) весьма затруднено.

2. В разгар аварии на объекте действует как правило несколько поражающих факторов: химическое заражение местности, воздуха, водоемов; высокая или низкая температура; ударная волна, а вне объекта - химическое заражение окружающей среды.

3. Наиболее опасный поражающий фактор-воздействие паров АХОВ через органы дыхания. Он действует как на месте аварии, так и на больших расстояниях от источника выброса и распространяется со скоростью ветрового переноса АХОВ.

4. Опасные концентрации АХОВ в атмосфере могут существовать от нескольких часов до нескольких суток, а заражение местности и воды еще более длительное время.

5. Смерть зависит от свойств АХОВ, токсической дозы и может наступать как мгновенно, так и через некоторое время (несколько дней) после отравления.

Аварии на химически опасных объектах можно, в соответствии с рекомендациями (36), подразделить на две категории.

Аварии первой категории. В данном случае происходит разрушение технологических линий, производственных и инженерных сооружений, вследствие чего полностью или частично прекращается функционирование объекта по его прямому назначению, а для восстановления объекта требуются специальные ассигнования, превышающие затраты на капитальный ремонт.

Аварии второй категории. В данном случае в результате повреждения основного или вспомогательного технологического оборудования, инженерных сооружений полностью или частично прекращается функционирование объекта по его прямому назначению, а для восстановления объекта не требуется специальных ассигнований.

В зависимости от масштабов аварии и границ зон распространения АХОВ в соответствии с рекомендациями (3) потенциально опасные аварии на химически опасных объектах можно разделить на 6 типов.

Локальная авария. Последствия аварии, в том числе химическое загрязнение окружающей среды, ограничиваются пределами объекта. При этом химическое загрязнение на территории объекта и его СЗЗ превышает предельно-допустимые концентрации для рабочих и служащих.

Местная авария. Последствия аварии, в том числе химическое загрязнение окружающей среды, ограничиваются пределами населенных пунктов района расположения химически опасного объекта. При этом химическое загрязнение территории района превышает предельно-допустимые концентрации для рабочих, служащих и населения.

Территориальная авария. Последствия аварии, в основном химическое загрязнение окружающей среды выше предельно-допустимых концентраций для рабочих, служащих и населения, ограничиваются субъектом РФ, на территории которого расположен химически опасный объект, и включает, как правило, две и более АТЕ данного субъекта.

Региональная авария. Химическое загрязнение окружающей среды выше предельно-допустимых концентраций охватывает территорию 2-х и более субъектов РФ.

Если при региональной аварии количество людей, получивших токсические поражения выше предельно-допустимых значений может превысить 500 чел., или количество людей, у которых могут быть нарушены условия жизнедеятельности превысит 1000 чел., или материальный ущерб аварии превысит 5 млн. минимальных размеров оплаты труда, то такая авария называется федеральной.

Трансграничная авария. Химическое загрязнение окружающей среды выше предельно-допустимых концентраций выходит за территорию РФ, либо данная авария произошла за рубежом и затрагивает территорию РФ.

 

 

3.3. Основные инженерно-технические мероприятия при строительстве и реконструкции химически опасных объектов

 

Основные общегосударственные инженерно-технические мероприятия при строительстве и реконструкции химически опасных объектов изложены в СНиП 2.01.51 - 90 г. (7).

В соответствии с требованиями СНиП территория, прилегающая к химически опасным объектам, в пределах которой при возможном разрушении емкостей с АХОВ вероятно распространение облаков зараженного воздуха с концентрациями вызывающими поражение незащищенных людей, составляет зону возможного опасного химического заражения. Удаление границ зоны возможного опасного химического заражения приведено в табл. 11.

 

Таблица 11

Удаление границ зоны возможного опасного химического заражения от 50-тонных емкостей с АХОВ

 

Высота обваловки поддона (стакана), м Удаление границ зоны возможного опасного химического заражения, км.
аммиак водород цианистый сернистый ангидрид Сероводо-род фосген хлор метилизо-цианат
Без обваловки 1, 15 2, 6 1, 1 0, 9 8, 0 5, 7 4, 5
1, 0 0, 35 1, 25 0, 5 0, 45 2, 5 1, 2 1, 6
2, 0 0, 25 1, 0 0, 38 0, 35 1, 9 1, 0 1, 5
3, 0 0, 23 0, 95 0, 35 0, 3 1, 65 0, 9 1, 5

 

 

Таблица 12






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.