Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система гемостаза.






Свертывание крови как защитная реакция, предохраняющая организм от ее потери, обеспечивается функционированием сложной системы гемостаза, включающей тромбоцитарные, плазменные и сосудистые факторы.

Тромбоцитарное звено.

Кровяные пластинки, или тромбоциты – образования округлой, овальной или веретенообразной формы, имеющий в среднем диаметр 2 – 3 мкм, играют существенную роль в механизме свертывания крови. Кровяные пластинки образуются из мегакариоцитов путем отшнуровывания частиц протоплазмы. Из одного мегакариоцита образуется 3000 – 4000 тромбоцитов. Тромбоциты человека не являются клетками в полном смысле, так как не содержат ядра, однако обладают многими свойствами клетки: подвижностью, антигенной и ферментативной активностью, интенсивным обменом веществ.

Количество тромбоцитов в периферической крови относительно постоянно и колеблется от 150 * 10 9/л до 300 *10 9/л.

Постоянство числа тромбоцитов в крови обеспечивается уравновешиванием процесса новообразования их мегакариоцетарным аппаратом костного мозга и их разрушением в селезенке. Продолжительность жизни тромбоцитов составляет 8 – 11 дней.

Сосудистое звено.

Сосудистое звено гемостаза морфологически в основном заканчивает свое развитие к рождению ребенка. Однако вследствие недостаточности аргирофильного каркаса сосудов наблюдается повышенная ломкость и проницаемость капилляров, а также снижение сократительной функции прекапилляров. Последние две особенности, вероятно, являются механизмами, поддерживающими высокий обмен веществ, свойственный детям первых дней жизни. Уже к концу периода новорожденности механическая резистентность сосудов достигает показателей, свойственных детям старшего возраста и взрослых.

Плазменное звено.

В плазме содержится 13 факторов свертывания крови, участвующих в коагуляционном механизме гемостаза.

Система свертывания крови начинает функционировать и быстро развиваться с 20-24 недели внутриутробного развития. В первые дни жизни ребенка свертывание замедлено. Содержание 1, 2, 5, 8, 9, 12 факторов и тромбоцитов у новорожденных ниже, чем у взрослых. Вместе с этим в первые дни жизни отмечается выраженная гипергипаринемия. Начиная со 2-й недели постнатального периода, свертываемость крови возрастает и приближается к нормальным величинам у детей от 1 до 14 лет.

 

Фактор свертывания Фактор ингибирования свертывания и фибринолиза.
1 – фибриноген Антитромбин –111
2 – протромбин Протеин «С»
3 – тромбопластин «альфа»2 – макроглобулин
4 – ионы кальция Гепарин
5 – проакцеллерин Плазминоген
6 – акцеллерин Фибринолизин
7 – проконвертин  
8 – антигемофильный глобулин (А)  
9 – компонент тромбопластина плазмы  
10 – фактор Прауэра-Стюарта  
11 – предшественник тромбопластина  
12 – фактор контакта (Хагемана)  
13 – фибрин стабилизирующий фактор  

 

Снижение активности свертывающей системы у новорожденных – явление физиологическое, предохраняет новорожденных от тромбозов, которые могут возникнуть в результате повреждения тканей во время родов и попадания в кровь тканевого тромбопластина.

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Мазурин А.В., Воронцов И.М., Пропедевтика детских болезней. – М.: Медицина, 1986.

2. Усов И.Н. Здоровый ребенок: Справочник педиатра. Мн.: Беларусь, 1994.

3. Павлова М.П., Руководство по гематологическим болезням у детей. – Мн.: Выш.шк., 1988.

4. Гематология детского возраста: Учебное пособие /В.П.Булатов и др. Ростов н/Д, Феникс, 2006.

 

 

Методические рекомендации подготовлены канд. мед. наук В.Г.Саломатиным

 

Рецензент

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.