Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Артикль. 1) Исчисляемое существительное в единственном числе всегда употребляется






 

1) Исчисляемое существительное в единственном числе всегда употребляется

с артиклем.

a - " один, какой-нибудь"

a big bag

2) Во множественном числе неопределенный артикль не употребляется:

# - " нулевой" = неопределенному артиклю во множественном числе.

# big bags

the - " этот, конкретный"

Read the text, please.

- С неисчисляемыми существительными

1) неопределенный артикль не употребляется:

_ meat, tea, etc.

Исключение:

Give me a coffee, please. (В кафе или ресторане)

2) # артикль употребляется, когда существительное имеет абстрактный смысл:

# Snow is white.

We can't live without # air.

3) Определенный артикль употребляется, когда имеется в виду некоторое

(определенное) количество вещества:

The snow is not so white now as it was in winter.

The milk is sour.

- С существительными типа school

hospital

bed

prison

church

town

university

1) Артикль употребляется, когда имеется в виду конкретное учреждение:

The school was large and light.

A new hospital was built last year.

I live in a small town.

2) Артикль не употребляется, когда существительное имеет значение:

school - учеба I go to School №4.

hospital - лечение She was taken to hospital.

bed - сон или болезнь It's time for you to go to bed.

prison - заключение He was sent to prison.

church - вера/молиться She is very religious and goes to church.

town - городская местность I'll go to town tomorrow.

 

The Article Английский язык--> Грамматика английского языка
АРТИКЛЬ В английском языке имеется два вида артикля: определенный the и неопределенный а (аn). Одно и то же имя существительное может сочетаться как с определенным, так и с неопределенным артиклем в зависимости от значения и употребления имени существительного. НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ АРТИКЛЬ (THE INDEFINITE ARTICLE) Неопределенный артикль a (an) произошел от числительного one один. Поэтому неопределенный артикль употребляется, как правило, с существительными в единственном числе, обозначающими исчисляемые предметы. Неопределенный артикль имеет два варианта: а и an; а употребляется перед именами существительными, начинающимися с согласной буквы: a student студент, a newspaper газета, а также с гласных u, y, когда они произносятся с согласным призвуком [j]: a union союз, a yacht яхта; an употребляется перед именами существительными, начинающимися с гласной буквы: an article статья, an anchor якорь, анкер, а также с согласной буквы h, если она не произносится: an hour час. Общее значение неопределенного артикля-это указание на принадлежность предмета к какому-либо классу однородных предметов. Так, например, a pencil значит какой-то, один из, любой, какой-нибудь карандаш. Предложение: Give me a pencil значит Дайте мне карандаш (а не перо, тетрадь или бумагу). Suddenly they saw a river значит Они неожиданно увидели реку (а не озеро, сад, дом и т. д.). Иначе говоря, неопределенный артикль просто причисляет какой-либо предмет к классу однородных предметов, но не выделяет его. Поэтому эта функция неопределенного артикля часто называется классифицирующей, причисляющей: a table стол (относящийся к классу столов вообще), a dog собака (относящаяся к классу собак вообще), a house дом (относящийся к классу домов вообще) и т. д. В соответствии с этим общим значением неопределенный артикль обычно употребляется при существительном, когда оно выполняет в предложении функцию именной части сказуемого:
  • That is a nice little place. I've often stopped there. -- Это славное местечко. Я часто останавливался там.
  • A rectangle is a parallelogram having right angles. -- Прямоугольник-это параллелограм, имеющий прямые углы.
Примечание. Наличие определений перед именем существительным, имеющим неопределенный артикль, не выделяет предмет, обозначенный этим существительным, из класса однородных предметов, а лишь сужает пределы класса предметов:
a magnet магнит
a bar magnet стержневой магнит
a steel bar magnet стальной стержневой
a rectangular steel bar magnet магнит прямоугольный стальной стержневой магнит

Кроме общего значения, неопределенный артикль может иметь также другие значения:

1. Употребление неопределенного артикля с именем существительным отвлеченным отражает изменение значения слова и переход имени существительного отвлеченного в конкретное. Например, имя существительное thought не может иметь неопределенного артикля, когда оно употребляется в отвлеченном значении мышление, деятельность человеческого разума. В этом значении слово thought как имя существительное отвлеченное не может иметь множественного числа. Однако в значении мысль как продукт деятельности разума, идея слово thought конкретизируется и получает артикль, а также способность принимать суффикс множественного числа, т. е. употребляется во множественном числе:

  • There are all the necessary conditions for the development of scientific thought in our country. -- В нашей стране есть все необходимые условия для развития научной мысли.
  • A thought struck him. -- Его внезапно осенила (одна) мысль.
  • The raw material in which the writer works to express his thoughts is words.-- Сырьем, с которым работает писатель, чтобы выразить свои мысли, являются слова.

Сравните в русском языке:

" Все то, что человеческой мыслью было создано, он переработал, подверг критике, проверив на рабочем движении". (Ленин о Марксе)

В следующем предложении слово " мысль" имеет другое значение и получает категорию числа:

" В чьей, по несчастью, голове пять-шесть найдется мыслей здравых". (Грибоедов)

Существительное science, употребленное без артикля, имеет значение наука (вообще), но употребленное с неопределенным атиклем слово science приобретает значение отрасль науки:

  • Thermodynamics is a science that deals with energy -- Термодинамика - отрасль науки, которая имеет дело с энергией.

Неопределенный артикль с отвлеченными именами существительными может иметь значение указания на особое качество или особую разновидность понятия, обозначенного именем существительным:

  • He acquired a knowledge of the various manufacturing processes.-- Он ознакомился с различными производственными процессами (букв.:...приобрел знание различных...).

2. Употребление неопределенного артикля с именем существительным вещественным означает изменение значения слова и переход его из имени существительного вещественного в имя существительное конкретное:

iron железо an iron утюг
copper медь а copper медная монета
tin жесть а tin консервная банка
ice лед an ice мороженое

Употребление неопределенного артикля с именем существительным вещественным может также иметь значение указания на сорт, разновидность вещества:

  • An alloy steel may be defined as a steel to which elements other than carbon are added. -- Легированная сталь может быть определена как сталь (= вид стали), к которой добавлены иные элементы, кроме углерода.

Неопределенный артикль может иметь оттенок числового значения, отражающий происхождение неопределенного артикля от числительного one:

  • You haven't said a word for two hours. -- Вы не сказали ни слова (= ни одного слова) в течение двух часов.

Особенно часто неопределенный артикль употребляется в этом значении в языке технической литературы:

  • A complete vibration or oscillation means a round trip, say from " a" to " b" and back to " a". -- Полный размах или колебание означает (один) цикл пробега от " а" до " б" и снова к " а".

Такое же значение неопределенный артикль имеет перед существительными, обозначающими время, меру, расстояние, число:

  • I'll stay here for a day or two more. -- Я останусь здесь еще на (один) день или два.
  • The velocity of light is 300000000 metres a second. -- Скорость света составляет 300000000 метров в секунду (==в одну секунду).

Неопределенный артикль перед словами hundred, thousand, million имеет значение один:

101-a hundred and one 1, 021-a thousand and twenty-one 1, 500, 000-a million five hundred thousand

Неопределенный артикль употребляется при существительном, выражающем в единичном понятии общее. Разница с таким же употреблением определенного артикля состоит в том, что неопределенный артикль придает оттенок значения, соответствующий русскому слову любой:

  • A friend in need is a friend indeed (пословица). -- Друзья познаются в беде (букв.: Друг в беде- действительно друг).
  • A force is an action exerted by one body on another. -- Сила есть действие, оказываемое одним телом на другое.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.