Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Створчатая гипсовая повязка






Рис. 144. Гипсовые створки.

Рис. 145. Укрепление створчатой, гипсовой повязки.

Если глухую гипсовую повязку аккуратно распилить пилкой (или разрезать ножом) в продольном направлении с двух противоположных сторон, получаются две створки. При повторном их наложении на тот же участок, с последующим фиксированием обычной бинтовой спиральной повязкой, они продолжают служить надёжным средством для иммобилизации конечности. Этой повязкой пользуются при обширных процессах, требующих систематического лечения и наблюдения.

Снятие гипсовой повязки. Гипсовые повязки снимают посредством особых ножниц (Стиля, Брунса, Шимановского и др.). Для снятия повязки просовывают лезвие ножниц между подкладочной ватой и гипсом, предварительно надрезав край повязки ножом.

Рис. 146. Ножницы для снятия гипсовой повязки:

а — Стиля; б—Бруаса; в—Шимановского.

Рис. 147. Снятие гипсовой повязки ножницами Стиля.

Гипс разрезают направляя ножницы постепенно книзу, до полного разъединения гипсового слоя повязки.

Снимать повязки можно также особыми пилками — Колена, Энгеля, а также копытным, садовым или простым ножом (повязку разрезают над шиной). Снимать повязку следует осторожно, чтобы не травмировать конечность во время разрезания гипса.

Повязку можно снять и простыми ножницами, но для этого следует предварительно размягчить гипс по линии разреза крепким раствором уксуса или горячим насыщенным раствором поваренной соли.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.