Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника наложения гипсовой повязки






Правильно наложенная гипсовая повязка должна равномерно облегать всю иммобилизируемую область.

Слишком «свободная», плохо пригнанная повязка, при наличии излишней подкладочной ваты, не может обеспечить неподвижность повреждённого органа; следовательно, она не достигает цели. С другой стороны, «тесная», туго наложенная повязка оказывает ещё более отрицательное влияние: она ухудшает кровообращение, замедляет процесс рассасывания воспалительного экссудата и в общем задерживает и ухудшает условия для заживления травмы.

Совершенно недопустимо накладывать повязку очень туго: такая повязка может вызвать тотальное или очаговые омертвения всего иммобилизированного участка.

Если процесс наложения гипсовой повязки организационно плохо обеспечен и заранее не подготовлено всё необходимое, то при выполнении работы неизбежны различные неполадки, которые приводят в конечном счёте к неудовлетворительному состоянию наложенной повязки. Такая повязка очень часто служит причиной осложнений, вплоть до развития пролежня и влажной гангрены.

Хорошо наложенная повязка лежит аккуратно, не причиняет беспокойства и боли, обеспечивает полный покой и неподвижность в повреждённой области.

К основным показаниям для наложения гипсовых повязок относятся: переломы, трещины костей, внутрисуставные переломы, вывихи, проникающие ранения суставов, разрывы и надрывы связок и сухожилий.

Рис. 130. Шина, пригнанная для тазовой конечности.

Гипсовые повязки противопоказаны:

а) при воспалительных отёках и флегмонах;

б) при повреждениях или перевязке на протяжении крупных кровеносных: сосудов;

в) при наличии гнойных очагов или необнаруженных затёков со скоплением воспалительного экссудата.

При тяжёлых травмах животные большей частью возбуждены и насторожённо реагируют на всякое приближение к повреждённой области. Это сильно осложняет выполнение соответствующих лечебных процедур, а в том числе и наложение неподвижной повязки. Условия для наложения гипсовой повязки несколько улучшаются при применении слабого общего наркоза. Глубокий наркоз вряд ли может быть рекомендован (разве только тогда, когда он абсолютно необходим при затруднённом вправлении переломов и вывихов). Местное обезболивание в области перелома или вывиха значительно облегчает процесс наложения отвердевающей повязки, и это всегда следует принимать во внимание.

В процессе наложения повязки возможны неожиданные резкие движения конечности, вплоть до её смещения с первоначального положения; это наблюдается чаще всего при неосторожном обращении с животным и причинении ему боли. Врач обязан предусмотреть все неожиданности, всемерно избегать ненужных грубых приёмов и в то же время упорно и терпеливо продолжать начатую» работу, строго контролируя свои действия. Лучше заново начать повязку, чем продолжать её, обнаружив ту или иную неустранимую ошибку.

Необходимым условием для наложения хорошей гипсовой повязки является спокойное положение конечности по крайней мере в течение получаса; без этого трудно выполнить работу планомерно и последовательно.

При известном опыте удаётся выждать и уловить момент, когда животное поднимает повреждённую конечность и держит её после этого на весу довольно продолжительное время. Если в этот момент подвести под конечность подставку соответствующей высоты, животное продолжает держать конечность в таком же положении, так как оно получает известное облегчение. Положение же конечности большей частью соответствует тому, которое является наиболее благоприятным для иммобилизации.

Во многих же случаях нет необходимости выжидать того момента, когда животное придаст конечности то или иное положение: эта мера может быть оправдана только по отношению к особо чувствительным и беспокойным животным с тяжёлыми травмами.

Для сохранения покойного положения конечности часто прибегают к закрутке. Эта мера нередко даёт обратный эффект, так как сама закрутка может оказаться причиной беспокойства животного, проявляемого внезапным вздрагиванием, смещением конечности, порывистыми движениями и изменением положения всего тела (вытягивание шеи, приседание и т. д.). Подобные неожиданности затрудняют выполнение работы и нередко принуждают начинать её заново.

У спокойных лошадей часто оказывается достаточным лёгкое придерживание конечности выше места повреждения; если в процессе работы не причиняют животному боли, оно продолжает держать ногу в спокойном состоянии.

В отдельных ж» случаях, когда другие меры недействительны, применение закрутки вполне оправдано.

Лошадям гипсовую повязку лучше накладывать в том станке или деннике в котором намечается оставить животное на всё время лечения. Если повязку накладывают в манеже, её можно повредить при переводе лошади в постоянный станок. В момент наложения повязки лошадь должна быть на короткой привязи и удерживаться посредством подвешивающего аппарата. На время наложения повязки следует убрать из-под ног животного подстилочный материал.

При переломах и вывихах гипсовую повязку накладывают после вправления концов излома (вывиха). Вправление и наложение гипсовой повязки производят, как правило, с применением местного обезболивания по Бёлеру.

Рис. 131. Смачивание прогипсованного бинта.

Рис. 132. Отжимание смоченного прогипсованного бинта.

Иногда наложение гипсовой повязки требует фиксации животного в лежачем положении. В таких случаях применение общего наркоза обязательно; кроме того, перед повалом накладывают на повреждённую область тинную повязку с обильной подкладочной прослойкой.

Рис. 133. Удаление избытка гипса из прогипсованной марлевой лонгеты, подготовленной для гипсовой шины.

После наложения гипсовой повязки животное оставляют на столе до момента затвердевания и подсыхания повязки, на что требуется не менее 2 часов.

Этот срок может быть сокращён, если пользоваться горячим воздухом с помощью Фена (аппарат с электрическим моторчиком, вентилятором и проволочной спиралью накаливания). Со стола животное снимают осторожно, чтобы не повредить наложенную гипсовую повязку.

Мелким животным повязку накладывают в перевязочной. После подсыхания повязки животное переносят на руках в намеченное место или в его клетку.

Имея дело с быстро затвердевающим веществом, необходимо, чтобы процесс наложения повязки протекал непрерывно: промедление или задержки могут испортить всю начатую работу. Очень важно поэтому, как мы уже указали выше, чтобы перед наложением повязки было подготовлено все необходимое для выполнения работу: нагипсованные бинты и лонгеты, пригнанные шины, подкладочный материал, тальк, сух(и гипс, кюветы, два таза или ведра, ведро воды комнатной температуры, две роговые или жестяные ложки, кружка (лучше градуированная), ножницы, остроконечный нож и пинцет.

Бинты смачивают перед самым их применением, одновременно не более двух или даже одного (каждый следующий бинт смачивают в момент накладывания предыдущего). Для смачивания следует опустить нагипсованный бинт в воду; при этом конец его (10—15 см) кладут на край таза, чтобы не затрачивать лишнее время на отыскивание прилипшего конца бинта после его извлечения из воды. Как только прекращается выделение пузырьков воздуха (это свидетельствует, что бинт полностью смочен), его извлекают из воды и, взяв двумя руками по краям, слегка отжимают излишек воды. Сильно отжимать бинт не следует, так как после этого он быстро твердеет и становится мало пригодным для применения. Смоченные лонгеты освобождают от избытка воды и гипса способом, показанным на рисунке 133.

Отжимание бинтов и лонгет следует производить над другим тазом, в противном случае последние бинты будут пропитываться медленно, ввиду нарастания концентрации гипса в воде. По этим же соображениям воду в тазах меняют чаще.

Гипсовую кашицу также готовят перед самым её употреблением. В тазик наливают необходимый объём воды и, при быстром помешивании, присыпают такое же количество гипса. Полученную кашицу сметанообразной консистенции следует использовать без промедления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.