Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гипсование бинтов






В ветеринарной практике гипсование бинтов производят преимущественно ручным способом. Существующими сложными приспособлениями (машинками Выводцева, Боброва и других авторов) приходится пользоваться редко, так как они громоздки и рассчитаны, главным образом, на массовое гипсование бинтов. Для гипсования можно приспособить на столе доску или, по Вейли, фанерный ящичек с двумя щелями, соответствующими размеру бинта и находящимися в противоположных стенках у дна ящичка.

Рис. 119. Простое приспособление для гипсования бинтов.

Рис. 120. Приспособление для гипсования бинтов (по Бейли).

Эти простые приспособления значительно ускоряют процесс гипсования, когда надо сразу приготовить 10—15 бинтов.

Стол, на котором производится гипсование ручным способом, покрывают клеёнкой или кладут на него стекло соответствующего размера. При гипсовании бинтов и лонгет следят за тем, чтобы гипс не просыпался на пол. Там, где стоки с полов устроены прямо в систему канализации, последняя, при неакку­ратном обращении с гипсом, может засориться затвердевшими кусками гипса. По этим же соображениям не следует сливать воду, в которой смачивается прогипсованный материал, в раковины или умывальники.

Гипсование заключается во втирании просеянного через сито порошка гипса в марлевые поры (тканевую сетку) бинта. Для гипсования укладывают развернутую часть бинта на стол, покрытый клеенкой (или кювет), и засыпают сверху гипсом, излишки которого удаляют рукой или шпателем. При этом движением руки или шпателя стараются втереть гипс в бинт так, чтобы марлееые поры по всей поверхности бинта были равномерно заполнены порошком.

Рис. 121. Гипсование бинтов руками.

Рис. 122. Гипсование бинтов посредством шпателя.

После этого обработанную часть бинта постепенно и рыхло свёртывают. Сначала гипсую» одну половину бинта (3, 5 м), отрезают её, а затем приступают к гипсованию второй половины. Гипсование всего стандартного бинта недопустимо, так как будучи слитком длинным (7 м), такой бинт, при смачивании его, пропитывается водой плохо и неравномерно и становится непригодным для бинтования. Для наложения одной гипсовой повязки (например, на области пясти) требуется нагипсовать 5 стандартных бинтов (10 половинок по 3, 5 м). Заготавливать впрок нагипсовннные бинты нет никакого смысла. При хранении их следует хорошо заворачивать в бумагу и помещать в банку с притёртой пробкой.

Туго скатанный прогипсованный бинт промокает очень медленно; внутренние слои его могут оставаться несмоченными, в то время как наружные слои будут уже отвердевать. Поэтому при гипсовании бинтов следят за тем, чтобы бинт был свёрнут равномерно и очень рыхло. Для крупных животных лучше пользоваться бинтами шириной в 15 си я длиной 3 м.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.