Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бинтовые повязки на копытах






Повязку накладывают на поднятой конечности. Купол подошвы и бороздив предварительно выполняют ютой или ватой. Первые туры повязки накладывают на венчик, причём конец бинта, не менее 25 см, оставляют свободным в пяточной части; в процессе бинтования он служит для фиксирования всех последующих туров.

Рис. 48. Бинтовая повязка на венчике.

Рис. 49. Бинтовая повязка на копыте: а—первые туры повязки; б— законченная повязка.

От венчика, со стороны пяточной части, бинт ведут наискось, через роговую стенку на подошву, и возвращаются к исходной точке, где при некотором натяжении бинт перехватывают свободным концом, удерживаемым в натянутом положении помощником. Повязку продолжают в обратном направлении, то есть бинт ведут уже по подошве на роговую стенку и наискось, через венчик к пяточной части, где также свободным концом перехватывают бинт и ведут его в обратном направлении — наискось, через венчик, роговую стенку и подошву, к пяточной части. В таком порядке продолжают повязку веерообразными турами до полного закрытия подошвы и роговой стенки.

Повязку заканчивают связыванием концов бинта в задней части бороздки стрелки или сбоку, на роговой стенке. На кованом копыте повязка удерживается недостаточно прочно.

Чтобы повязка не впитывала в себя влагу, обильно пропитывают подошвенную часть повязки дёгтем.

При наложении повязки на копыто в бинтование вовлекается и венчик; поэтому нужно следить за тем, чтобы последний не был туго перетянут турами повязки, так как тугое бинтование венчика неизбежно вызовет нарушение питания копыта.

У парнокопытных повязку на одно копытце накладывают начиная также от венчика. Туры повязки последовательно ведут крестообразно от копытца к венчику и обратно. От конца копытца (зацепной части) до середины его накладывают спиральные ходы, затем переходят на венчик и вновь возвращаются к копытцу. При бинтовании следят за тем, чтобы повязка не оказывала давления между копытцами; с этой целью не допускают нагромождения излишних ходов бинта в щели между копытцами. При бинтовании обоих копытец прокладывают между ними аккуратно сложенную салфетку из мягкой марли. Повязку накладывают в том же порядке, как и у цельнокопытмых животных. Если копытца имеют вытянутую форму, повязку накладывают крестообразными ходами от венчика к копытцам и обратно к венчику, чередуя эти ходы в со­ответствующих участках со спиральными турами.

Чтобы предохранить повязку от загрязнения и стирания со стороны подошвы, накладывают поверх бинтовой повязки специальную холщёвую повязку или изготавливают из подсобного материала импровизированные копытные башмаки из лубка, хвороста или ив плетёной соломы. Башмаки имеют вид обычного лаптя. Кожаные и резиновые башмаки мало пригодны, так как они задерживают испарение; кроме того, изготовление их обходится дорого.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.