Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Целлофан






Целлофан (cellophan) является побочным продуктом, получаемым при производстве искусственного шёлка. Он имеет вид прозрачных тонких листов, обладающих достаточной прочностью, высокой водоустойчивостью; хорошо переносит стерилизацию кипячением и в автоклаве. Целлофан поступает в продажу в рулонах шириной до 125 см, что удобно при заготовке листов любых размеров.

В полевой хирургии целлофан является особенно ценным материалом. Заготовленные впрок стерильные листы используются в качестве салфеток для импровизированных хирургических столиков, непроницаемых обёрток для стерильных инструментов и перевязочного материала при выездах и на марше, вместо клеёнки для припарок и согревающих компрессов, а также как покрывающий материал для клеевых повязок.

Целлофан хорошо приклеивается к выстриженной коже, а также непосредственно к шерсти всеми принятыми в ветеринарии клеями, особенно хорошо казеиновым клеем марки СП-104. Целлофановые клеевые покрывающие повязки, приклеенные казеиновым клеем указанной марки, обладают достаточной прочностью и являются вполне надёжным средством, обеспечивающим защиту раны в сырую дождливую погоду (Андреев).

Целлофан также широко используется в качестве покрывающего перевязочного материала при лечении трофических язв и при пересадке кожи по Тиршу (Оливков).

Капиллярная влагоёмкость различных перевязочных материалов и всасывающая сила их в разные промежутки времени далеко не одинакова. Для сравнительной оценки приводим некоторые данные из работ М. Преображенского.

Наименование материлов Процент впитанной жидкости (по отношению к весу перевязочного материала)
зa 1 час за 8 часа за 9 суток
Вата гигроскопическая 287, 6 315, 0 385, 6
Марля 199, 7 221, 1 253, 9
Торф 29, 9 104, 9 310, 3
Мох 48, 3 122, 3 266, 6
Юта 66, 2 134, 5 173, 9

В качестве заменителей основных перевязочных материалов могут быть использованы некоторые вещества, вышедшие в настоящее время из употребления; к ним относятся следующие.

Древесный угольный порошок — один из самых древних перевязочных материалов. Влагоемкость угольного порошка равна 238°/0.

Древесная шерсть. Напоминает мелкие пушистые опилки, обладает хорошей эластичностью, упругостью и высокой влагоёмкостью (до 430°/0).

Древесные опилки — хороший всасывающий материал, влагоемкость равна 233°/0.

Смолёная пенька —щипаный старый морской канат, широко применялся в прошлом столетии. Влагоёмкость равна 78°/0.

Пакля — влагоёмкость равна 100°/0. Для освобождения пакли от костриц её высушивают, толкут в ступе, а затем встряхивают.

Кудель льняная — остатки коротких волокон при чёске льна. Влагоёмкость 230°/0.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.