Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вот это да! Это интересный аспект наставлений Ману.






Если первая жена была лишена своего положения и муж взял себе другую жену и сделал се главной, и если при этом первая жена сердится все больше и больше и уходит из дома мужа, то тогда членам ее собственной семьи указывается запереть ее (пока она не станет покорной мужу), либо же муж может полностью отвергнуть ее как жену. Чрезвычайно сурово!

Итак, зачем нужны все эти суровые наставления? Представьте на минутку, что в наше время преданные последовали бы им.

Что этим хотят сказать Ману и Кришна? Предваряющий эти наставления в стих проясняет ситуацию:

" Ману-самхита” (9.22): " Порядок во всем мире зиждется па наказании, поскольку невинных людей очень тяжело найти. Благодаря страху наказания весь мир получает причитающееся ему наслаждение".

Через страх наказания мир получает счастье, причитающееся нам в этой жизни.

Таким образом Ману поучает через " Самхиту". Даются очень суровые правила с целью вселить опасение в сердца тех, кто иначе помышлял бы о плохих поступках. Другими словами, жене надлежит оставаться покорной своему мужу, она не должна сердиться на него.

Это само но себе чудесно, и мы можем обсудить философские причины, почему жене следует вести себя таким образом. Мы можем попытаться объяснить причины, заставляющие поступать именно так, и все плохие последствия, которые могут возникнуть, если не вести себя как полагается.

Однако ничто не формирует человека быстрее, ничто не срабатывает в управлении людьми лучше, нежели страх наказания. Ману говорит, что все общество регулируется через боязнь кары. И именно через ужас возмездия мир получает причитающееся ему благо.

В этом смысл суровых наставлений, содержащихся в Писаниях. Их назначение - породить страх ради того, чтобы не дать обществу сбиться с правильного пути.

Женщины должны оставаться покорными своим мужьям. Если они будут вести себя надлежащим образом, то это наполнит миром и счастьем дом. К счастью, некоторые матаджи послушают и последуютвышеизложенным указаниям. Однако многим может нс хватать толчка для этого. Итак, давайте добавим чуточку страха. Если вы сердитесь на своего мужа, то он может взять себе вторую жену и сделать се главной женой. Эти наставления обретают силу, если они становятся в ряд законов всего человечества.

Согласно ведической культуре это наставление должно всецело поддерживаться общественностью, соседями, храмовыми священниками, а также правительством, родителями и семьей девушки - вообще всем обществом. И тогда, если она не склонна оставаться милой и покорной, у нее сработает страх быть наказанной.

Если жена остается послушна и доброжелательна - это принесет ей только пользу. Она пожнет причитающееся в этом мире счастье. В браке она будет спокойна и счастлива. Следование этим наставлениям приносит благо и ей, и обществу. Данные указания не были выдуманы шовинистическими материалистами, жаждущими лишь узаконить власть над женщинами, чтобы эксплуатировать их ради собственного наслаждения. В них содержится совершенная наука. Применение ее на практике спасет нас и спасет весь мир.

В наши дни женщины лишены страха наказания. Ныне они не опасаются последствий, позволяя себе выходить из себя и сердиться на своих мужей. Они не боятся быть непочтительными и непокорными в отношениях со своим мужем. В результате - такое большое количество неудавшихся и расторгнутых браков, так много несчастных женщин, так много социальных проблем. Эти наставления призваны принести в итоге благо каждому человеку и не имеют никакой иной цели.

В " Ману-самхите" есть много предписаний, регулирующих брак. Ведическая культура в этом плане достаточно строга, и тому есть причина. Подоплека же ограничительных мирских законов - эгоизм диктаторов и царей. Непреданные угнетают общество с целью удовлетворить желание властвовать над материальной природой.

Хотя законы, изложенные в " Ману-самхите", строги, они предназначены для решения совершенно другой задачи. Они даны нам великими учеными, мудрецами, получившими их непосредственно от Самого Верховного Господа. Даны для исполнения главной цели - вовлекать человеческое общество в любовное служение Шри Кришне. Как следствие, те, кто следуют данной системе, достигнут величайшего мира и счастья, которое только возможно в материальном мире, и получат все возможности, чтобы достичь вечной обители Вайкунтхи и заниматься вечным служением Кришне. Если мы следуем наставлениям великих мудрецов, то будем счастливы в этой жизни и в следующей.

В комментарии к " Бхагавад-гите" (16.7) Шрила Прабхупада утверждает:

" В действительности женщин следует опекать на каждой стадии их жизни. В детстве женщина должна находиться под покровительством отца, в молодости - мужа, а в старости - своих взрослых сыновей. Таково правильное поведение людей в обществе согласно " Ману-самхите". Однако современное образование искусственно создало новое представление о женщинах, как о независимых существах, и поэтому сейчас брак в человеческом обществе - практически лишь фантазия. Также и нравы женщин сейчас на невысоком уровне. Таким образом, демоны не признают каких-либо предписаний, полезных для общества, а так как они не руководствуются опытом великих мудрецов и не придерживаются изложенных ими принципов, их общество находится в плачевном положении ".

Женщина должна хранить целомудрие и покорность своему мужу. Это закон, данный нам под непосредственным руководством Господа Кришны. Когда женщина обладает целомудренным и послушным характером, тогда и только тогда все человеческое общество станет мирным.

Одной из величайших проблем, возникающих в большинстве браков в ИСККОН (даже когда это брак хорошей и целомудренной жены и искреннего мужа), является тот факт, что нам не хватает больших полноценных семей.

Это может отразиться на каждой из сторон нашей жизни. Даже до появления детей возникает много трудностей, причиной которых является отсутствие больших семей. Особенно остро эта проблема стоит у американских преданных; по крайней мере, я знаю, что они с этим сталкиваются.

Если семья невелика, часто не к кому обратиться за помощью, советом, физической и моральной поддержкой, которую обычно оказывают друг другу родственники. Даже в такой тривиальной ситуации, как болезнь. Когда кто-то из членов большой семьи заболевает, другие приходят на помощь. Или же если мужчина начинает свой бизнес, он может получить помощь от многочисленных сородичей. И хотя есть друзья-преданные, я, как выходец из довольно небольшой семьи (по американским стандартам), исходя из своего опыта заключаю, что друзья-преданные оказываются не столь участливыми, как члены семьи. Никто, как кажется, не обладает лишним временем для того, чтобы помогать кому-то другому. Это в значительной степени следствие индустриализации мира, в котором все труднее содержать семью.

Когда в семье рождаются дети, возникает ощутимая необходимость в большой родне. Моя жена выросла в семье, где много кузенов, дядь, тёть, бабушек и так далее. С рождением нашего первого ребенка у нас появились хлопоты. Младенец принялся кричать, когда жена готовила на кухне, а я был занят своей работой (я работал дома). Перед нами встал трудный вопрос: " Кто возьмет ребенка на руки и успокоит его? " Мы говорили об этом с моей женой, и она припомнила, что когда она была маленькой и жила со своей многочисленной семьей, то с появлением младенца вопрос всегда стоял: " А когда же мне дадут поносить малыша? "

Жена рассказала, что у них совсем не было игрушек либо же их было очень мало. Однако маленькие дети были всегда заняты. Всегда рядом был кто-нибудь, кто играл с ними. Рядом находился двоюродный брат или сестра, или другой родственник, который занимался детьми и они были довольны. И все это приводило к тому, что родители - и мать, и отец - были спокойны, здоровы и счастливы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.