Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ману-самхита очень серьезна в рассмотрении темы брака, целомудрия и подчиненности жены и однозначна в отношении развода.






" Ману-самхита" (9.64) утверждает, что никто не может разрешить вдове спать с другим мужчиной (чтобы получить потомство, если ее муж уже умер). Никто не вправе санкционировать повторный брак вдовы. Ману говорит, что брахман, который по глупости санкционирует такое замужество, нарушает этим санатана-дхарму.

Шрила Прабхупада никогда не одобрял того, чтобы женщины разводились и повторно выходили замуж. Это не санкционируется ни варнашрамой, ни санатана-дхармой. Любой руководитель храма, который санкционирует то, чтобы матаджи разводилась и повторно выходила замуж, нарушает этим законы санатана-дхармы и законы Ману.

" Ману-самхита" (9.65) говорит, что ни в одном священном ведическом тексте, где говорится о браке, нельзя найти слов о том, что вдове можно повторно выйти замуж.

" Ману-самхита" (9.30) утверждает, что если женщина неверна своему единственному мужу, то всем другим мужчинам надлежит ее избегать. В своем следующем рождении она должна будет родиться из утробы собаки (шакала), и ей будут досаждать болезни как наказание за неверность мужу.

(Этот стих, сказал бы я, строг!)

" Ману-самхита" (9.41) утверждает, что порядочные мужчины никогда не должны спать с чужой женой.

В " Ману-самхите" много законов, цель которых - поощрять женщин оставаться целомудренными и покорными и не бросать своих мужей.

" Ману-самхита" (9.78): " Женщина, которая проявляет неуважительное отношение к своему мужу, должна быть лишена украшений и обстановки и оставлена мужем на три месяца".

(Вот так так! Жену, которая неуважительно относится к мужу, своему господину, прабху, следует лишить украшений и муж должен оставить ее на три месяца. Это воистину сурово! Шрила Прабхупада утверждал: " Если мы хотим, чтобы в человеческом обществе воцарились настоящий мир и порядок, нам нужно следовать принципам, изложенным в " Ману-самхите" ". Представьте себе, что было бы, если все мужчины принялись бы воплощать в жизнь это указание Прабхупады!)

Однако " Ману-самхита" (9.79) говорит, что если мужчина психически болен, если он изгой, импотент или отбывает уголовное наказание, то существуют исключения.

" Ману-самхита" (9.80) заявляет, что если жена пьет алкоголь, непокорна и бунтует против мужа, либо если она расточительна, то муж имеет право в любой момент взять себе другую жену и сделать ее главной женой.

Как я уже отмечал, мы рассматриваем классический взгляд на брак в ведической культуре. Понимание системы в целом позволяет уяснить, почему важны те или иные ее аспекты и детали. Как можно увидеть из приведенных цитат, " Ману-самхита" признает полигамию. В этой книге не ставится задача рассмотреть и проанализировать то, что говорил Шрила Прабхупада на тему полигамии (как в отношении своих последователей, так и для человеческого общества в целом), поскольку это многогранный вопрос и требует отдельного основательного исследования. Здесь мы рассмотрим наставления " Ману-самхиты" относительно этого предмета - о разводе и повторном браке.

Итак, в " Ману-самхите" признается, что в любое время мужчина может взять себе в жены любое количество женщин. И этот вопрос решает он сам, хотя мужчине и следует вначале получить разрешение от гуру на женитьбу. Однако мужу не нужно спрашивать у жены разрешение на новый брак. Предполагается, что жена должна подчиняться своему мужу, даже если он берет других женщин в жены.

Важно то, что обычно главной является первая жена. Когда мы думаем о Васудеве, мы вспоминаем сразу о Деваки, хотя у него было в общей сложности 18 жен. Когда мы говорим об Арджунс, мы упоминаем о Драупади, хотя Арджуна был также женат еще на трех-четырех женах (в том числе на Госпоже Шримати Субхадре — родной сестре Кришны). Когда мы ведем речь о Кришне в Двараке, мы, прежде всего, думаем о Рукмини, его первой жене, хотя у Него было еще 16107 жен. Как правило, первая жена является самой главной.

Однако Ману говорит, что если жена становится непокорной или воюет с мужем (либо же если она расточительна или пьёт), то в таком случае муж может не только взять себе другую жену (на это он всегда имеет право), но и сделать новую жену главной. Это значит, что он волен лишить первую жену ее главенствующего положения и сделать главной вторую жену. Это чрезвычайно суровое указание. Представьте себе, какое негодование породили бы у современных абсолютно необученных ведической культуре женщин подобные вещи!

Зачем в шастрах помещены подобные наставления? Приносят ли они какую-нибудь пользу обществу? Да, приносят. В противном случае Ману и Кришна не давали бы их.

После цитирования " Ману-самхиты" я постараюсь объяснить эти моменты полнее.

" Ману Самхита" (9.81): " Если жена бесплодна, то на 8 год их совместного проживания муж может взять себе в жены другую женщину и сделать ее главной. То же самое мужчина может сделать, если в течение 10 лет их совместного проживания все дети от жены умирали или же если в течение 11 лет супружества жена рожает одних лишь девочек. Однако если жена сварливая, мужчина может взять другую жену и сделать се главной без промедления".

И опять повторяется та же мысль. Если супруги прожили вместе 8 лет, а детей у них нет, мужчина может взять себе в жены дpyгую женщину и сделать се главной женой. Если все дети супругов умерли, то после 10 лет их брака муж может завести себе другую жену и сделать ее главной. Если же жена рожает одних лишь девочек, то после 11 лет супружества муж может сделать главной другую жену. Однако если жена ссорится с мужем, если она непокорная и спорит с ним, то он вправе сразу же сделать главной другую жену. Не нужно ждать 8, 10 или 11 лет; можно делать это немедленно.

Это не значит, что муж бросает первую жену. Это не значит, что она отвергнута. Она остается женой, однако муж волен сделать главной женой другую женщину.

" Ману-самхита" (9.82) утверждает, что если жена болезненна, однако покорна и всегда любезна со своим мужем, он может сделать главной женой другую женщину лишь с ее согласия. Однако такую жену никогда не следует лишать расположения.

" Ману-самхита" (9.83) утверждает, что если женщина, которую лишили положения главной жены в соответствии с вышеизложенными законами дхармы, в гневе уходит из дома мужа, то ее нужно либо запереть силами домашних, либо полностью отвергнуть как жену в присутствии членов семьи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.