Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Частная беседа, Чикаго, 9 июля 1975 года.






" Сейчас все обстоит иначе, но я говорю о ведических идеях.

Согласно им, женщина при любых обстоятельствах верна и подчинена своему мужу. Разве что муж сошел с ума или что-нибудь в этом роде, тогда она не обязана подчиняться ему. Такова ведическая культура".

До тех пор, пока муж находится в здравом уме, жена должна оставаться верной и подчиненной по отношению к мужу, которого дал Кришна. Иногда мужья, конфликтуя со своими женами, могут разъяриться. Однако остановитесь и задумайтесь: если бы жена была подчиненной и покорной, то разве муж ссорился бы с ней? Если бы жены не противоречили мужьям и отвечали им только сладкими словами, даже если это и трудно, то мужья не сердились бы на жен и не враждовали бы с ними.

" Шримад-Бхагаватам" 3.21.15, комментарий Шрилы Прабхупады:

" Кардама Муни мечтал о жене, близкой по складу характера, поскольку назначение жены - помогать мужу в его духовной и материальной деятельности. Говорится, что жена способствует осуществлению всех желаний мужа в сфере религии, экономики и чувственных наслаждений. Принято считать, что человеку, которому досталась хорошая жена, выпала самая большая удача. В астрологии удачливыми считают тех, у кого много денег, хорошие сыновья и хорошая жена. Из них больше всего повезло человеку, которому удалось получить хорошую жену. Прежде чем жениться, мужчина должен выбрать себе жену, близкую ему по складу характера, а не прельщаться так называемой красотой и другими привлекательными качествами, сулящими чувственные наслаждения".

Жена необходима большинству мужчин, поскольку она помогает мужу подчинить его стремление к чувственному наслаждению и способствует в его духовном и материальном развитии. Мужчина, получивший в жены женщину, подобную Девахути, или такую, которая поклоняется и служит своему мужу, как Лакшми служит Нарайане, является, вне всяких сомнений, наиболее удачливым.

Фактически все наставления относительно качеств и обязанностей женщины в ведическом обществе, которые мы находим в " Шримад-Бхагаватам" и учении Шрилы Прабхупады, исходят из концепции, состоящей в том, что во все времена женщина должна зависеть от покровительства мужчин, должна покоряться им. Если жена будет поклоняться своему мужу так, как Лакшми поклоняется Нарайане, то это наполнит жизнь в доме истинным согласием, обеспечивая таким образом условия для рождения возвышенных душ. Если семья живет в ладу, дети могут стать возвышенными. В результате на планете вновь может воцариться мир благодаря присутствию столь многих возвышенных душ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.