Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Утренняя прогулка, 19 марта 1976 года, Майапур.






Рамешвара: Женщины спорят, доказывают, что если им дать хороший шанс, то они могут внести в бизнес, науку равный с мужчинами вклад. И вот они требуют равных с мужчинами прав, равной работы.

Прабхупада: Ну, пускай тогда равноправие распространяется и на деторождение. Пускай они перестанут рожать детей и этим уподобятся мужчинам. Ведь мужчины не рожают. Почему же женщины обязаны делать это?

Рамешвара: Это их уникальное свойство.

Прабхупада: Подобным образом все в мире уникально. Вы - самобытное существо. У вас должны быть свои, отличные от других людей занятия. В этом ваше совершенство.

Женщины отличны от мужчин как существа, и поэтому у них должны быть другие занятии.

Это не значит, что женщины неспособны получить образование и стать руководителями. У них есть возможность стать независимыми и управлять (до определенной степени, поскольку Шрила Прабхупада утверждал, что женщины не становятся хорошими руководителями общества), однако это не является предписанной им обязанностью. Поэтому из этого ничего не выйдет.

В " Бхагавад-гите" Кришна учит, что существуют четыре основных типа поведения. Это поведение обусловлено качествами: шудры, вайшьи, кшатрия и брахмана, и подразумевает умственные способности, и другие качества, определяющие мысли и действия человека. Поэтому Кришна предписывает различные обязанности каждому из четырех разрядов людей.

Арджуна является одним из величайших преданных Кришны. В начале своей беседы с Кришной в " Бхагавад-гите" Арджуна полагает, что вместо того, чтобы сражаться с родственниками, было бы лучше, если бы он сложил оружие и ушел в лес заниматься медитативной йогой и аскезами. Казалось бы, это подходящая деятельность для великого преданного Кришны. Однако Кришна учит другому. Он напомнил Арджуне, что его обязанность в жизни, основанная на его варне, - действовать как кшатрия. Если бы кшатрий убежал с поля битвы, это привело бы его к потере славы и удачи. Если царь становится слабым в исполнении своих обязанностей, будут процветать негодяи. Обязанность человека - поступать в соответствии со своим положением в обществе и не пытаться искусственно действовать по-другому. Кришна напомнил Арджуне о его долге, основанном на его варновой принадлежности. Если бы Арджуна был брахманом, Кришна дал бы ему другой совет. Кришна учил варнашрама-дхарме, подразумевающей различные роли и обязанности на основе варны человека. Пол является иной физической формой варны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.