Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Баррикада шизоида






Поскольку шизоидный индивидуум не отождествлен с нормально функционирующим телом, ему необходима сильная воля, позволяющая сохранять целостность его лич­ности. Чтобы справиться с этим, воля постоянно должна быть активной. Мускулатура такого человека все время нахо­дится в контрактированном состоянии. Спастичность мышц вызывает ту характерную для шизоида телесную ригидность, которая служит своеобразной баррикадой против ужаса. Ши­зоид боится потерять контроль, отсутствие которого угрожа­ет единству его личности. Потерять контроль для него озна­чает смести его защитную баррикаду. Нормальный человек, в отличие от шизоида, поддерживает единство своей лично­сти и отождествленности, благодаря силе импульсов и чувств. Различие нормального и шизоидного состояния мож­но изобразить графически, используя понятия о формиро­вании импульсов и о мышечной активности. На рисунке 6 — нормальное состояние, на рисунке 7 — шизоидное.


В нормальном состоянии (рис.6) импульсы, возни­кающие в центре тела и текущие к периферии, действуют как спицы в колесе, обеспечивая наполненность и интег-рированность организма. Постоянный напор импульсов, направленных на поиск удовольствия путем удовлетворе­ния потребностей во внешнем мире, заряжает перифе­рию тела, поддерживая его в состоянии эмоциональной готовности к отклику. В живом теле заряд периферии про­является в тоне и цвете кожного покрова, в ясности глаз, в спонтанности жестов и в расслабленной мускулатуре.

1. Периферия — жирная линия
обозначает интегрированность
поверхности, сохраняемую
благодаря заряду, который
постоянно подпитывается
изнутри.

2. Произвольная мускулатура —
волнистая линия обозначает
состояние расслабленности и
расширения.

3. Импульсы достаточно сильны,
чтобы достичь поверхности тела,
кроме того, они ритмичны.

  1. Периферия — пунктирная линия — говорит о недостатке или отсутствии заряда. 2. Произвольная мускулатура — короткие стрелки — указывают на контрактированностъ и спастичность мускулатуры. 3. Импульсы — формирование импульсов слабое и спорадическое.

Рисунок 7. Шизоидное состояние.

Рисунок 6. Нормальное состояние.



Александр Лоуэн ПРЕДАТЕЛЬСТВО ТЕЛА


ЗАЩИТА ОТ УЖАСА



 


В шизоидном состоянии (рис.7) формирование им­пульса слабое и спорадическое. Импульс не достигает пе­риферии, и она остается не дозаряженной. Поскольку им­пульсы не доходят до поверхности тела, их силы не хва­тает, чтобы сохранить его интегрированность. Произволь­ная мускулатура контрактируется, превращая тело в свое­образный ригидный контейнер, стремясь предотвратить разрушительный ужас внутренней пустоты. Заряженность периферии тела шизоида снижается в результате того, что поверхностная мембрана становится слишком проницае­мой для внешних стимулов, создавая свойственную боль­шинству шизоидов гиперсензитивность. Контакт со внеш­ней средой несомненно непрочен. Действия во внешнем мире, направленные на то, чтобы получить удовлетворе­ние, как правило, неэффективны. Хроническая напряжен­ность глубокой мускулатуры делает тело худым, придавая ему типично, астеничный вид.

Иммобилизованность мускулатуры в шизоидном со­стоянии имеет двойное значение. С одной стороны — это защита от ужаса и способ сохранить хоть какую-то цело­стность личности. С другой - это явная экспрессия ужа­са, физическая поза человека, который застыл или одере­венел от страха. Пол не мог осознать это свойство соб­ственного тела, поскольку не был способен эмоционально реагировать. Пока сохраняется такая замороженность, ужас скрыт, спрятан, как скелет в шкафу. Чтобы его вос­принимать, необходимо оттаять и дотянуться до него. Только пережив ужас и выявив его компоненты, то есть страхи, можно получить надежду на значительное личнос­тное продвижение.

Устранение шизоидной ригидности может поверг­нуть человека в шизофренический кризис. Такой коллапс сопровождается утратой границ эго и разрушением того целостного и интегрированного, что содержит в себе лич­ность. С нормальным человеком этого произойти не мо­жет. Если контакт с реальностью, со внешним миром про­чен, то обеспечена живость периферии. Данное отличие хорошо иллюстрируют два типа реакции на эксцессивный


стресс. Известно, что при поверхностном стрессе шизо­идная структура может пойти путем острого психотичес­кого потрясения или приступа. У нормального человека, напротив, надлом, вызыванный сильным стрессом, обыч­но затрагивает ткани и органы тела и проявляется ско­рее соматическим заболеванием, чем ментальным. Пожа­луй можно сказать, что силы, разграничивающие ум и тело, в этих случаях различны. Сравните эти феномены с действием скрепляющих липких веществ. Некоторые из них, несмотря на чрезвычайную прочность, при очень сильном воздействии, превращаются в жесткую субстан­цию, которая уже не может связывать. Другие вещества, например, резиновый цемент, позволяют скреплять объек­ты таким образом, чтобы они были прижаты друг к другу, но при этом не нарушают их структуру.

Какие же силы связывают воедино как личность нормального человека, так и личность шизоида? У нор­мального человека тело и ум соединены, благодаря интег-ративной функции удовольствия. Это означает, что он спо­собен испытывать удовольствие. Поскольку удовольствие — принцип тела, ум, который предвосхищает это удоволь­ствие, подтверждает свою идентифицированность с телом на глубинном уровне или на опыте. Способность пережи­вать удовольствие гарантирует еще и то, что устойчивый поток импульсов достигнет внешнего мира, чтобы их удов­летворить. Если же удовольствие отсутствует, импульсы ста­новятся слабыми и редкими, поэтому шизоид зависим от воли, которая цементирует его тело. Но воля, хоть и бывает прочна, как сталь, может ломаться, в то время, как удовольствие пластично и распространяется повсюду. Оно подобно соку в живом дереве, который обеспечивает мощь и эластичность.

Мысль о том, что единство личности обеспечива­ется двумя различными механизмами, основывается на по­нятии, что соматическое заболевание и ментальное забо­левание противоречат друг другу, что это взаимоисключа­ющие вещи, и что индивидуум предрасположен к одному или к другому, но не к тому и другому одновременно. В








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.