Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Линейные (простейшие) алгоритмы






Общий вид алгоритма:

алг название нач серия кон

 

Запишем некоторые алгоритмы, с которыми мы уже познакомились на алгоритмическом языке. Команды алгоритма пишутся ниже слова нач, столбиком одна за другой, с маленькой буквы и ни какие знаки препинания между командами не ставятся

Пример 1. Вычислить значение у по формуле для любого значения х.

Запишем алгоритм:

алг выражение нач умножить a на x к полученному результату прибавить b умножить c на x от полученного в третьем действии результата отнять d перемножить результаты второго и четвертого действий, получим y кон

Пример 2. На этикетке пачки чая написан способ заварки чая: «Перед заваркой чайник следует прополоскать кипятком, засыпать в него чай, залить кипятком, накрыть салфеткой, дать постоять 5 минут и разлить по вкусу».

Способ заварки чая запишем в виде алгоритма на алгоритмическом языке:

алг чай нач прополоскать чайник кипятком засыпать в него чай залить кипятком накрыть салфеткой дать постоять 5 минут разлить по вкусу кон

 

Пример 3. На этикетке чистящего средства дан способ применения: «На влажную поверхность нанести средство и оставить на 20 минут. Провести обработку щеткой. При сильном загрязнении и для достижения нужного эффекта обработку повторить».

Запишем на алгоритмическом языке:

 

алг чай нач на влажную поверхность нанести средство оставить на 20 минут провести обработку щеткой пока нужный эффект не будет достигнут, повторять с первого действия кон

Пример 4. В школе вы учили правописание приставок на «з» («с»).

Запишем правило на алгоритмическом языке:

 

алг приставка нач если корень слова начинается со звонкой согласной, то пиши «з» иначе пиши «с» кон

 

Для того чтобы написать программу на любом языке программирования необходимо разработать математическую модель задачи, даже если задача не касается области математики. Например. Берется произвольный список фамилий и их нужно расположить по алфавиту. Даже для такой задачи необходима математическая модель. Поэтому нужно научиться составлять математические алгоритмы.

Для математических алгоритмов определяют типы используемых величин. Типы бывают:

нат (натуральный); цел (целый); вещ (вещественный или действительный); лит (литерный или буквенный).

 

Из всех величин выбирают те, которые даны и называют их аргументами. Выбирают те которые нужно найти и называют их результатом. Для обозначения аргумента и результата вводят служебные слова:

арг (аргумент); рез (результат).

 

Только теперь можно записать простейший математический алгоритм. Запишем правильно алгоритм для первого примера, вычисление значения выражения 1) . В данном выражении переменные величины a, b, c, d, x и y, которые могут принимать любые значения. Важно, чтобы при этих значениях выполнялись все математические действия. Есть ограничение на действие деление (на ноль делить нельзя!), но деление отсутствует в нашем выражении, значит, тип величин можно брать вещественный. В этом алгоритме запишем, как называется каждая его часть.

 

алг выражение 1 (вещ а, b, c, d, х, у) арг a, b, c, d, х рез у   заголовок алгоритма
начвещ t, f, s, q промежуточные величины
t = ax f = t + b s = сх q=s + d у = fq     cерия
кон конец

 

Переменные t, f, s, q y называют промежуточными величинами, они берутся произвольно для удобства записи в виде математических формул.

 

Построим алгоритм для вычисления значения выражения 2)

Этот алгоритм отличается от предыдущего только тем, что в нем даны конкретные значения переменных а, b, c и d. Запишем этот алгоритм:

алг выражение 2 (вещ х, у) арг х рез у начвещ а, b, c, d a = 2x b = a + 3 c = 7x d = c – 5 y = bd кон

 

Составим алгоритм для вычисления значения выражения 3)

В данном выражении встречается действие деление, но ноль в знаменателе получиться не может. При возведении в квадрат всегда получается неотрицательное число (ноль или положительное) и в сумме с числом 4, результат будет всегда положительным. Действия выполняются всегда при любых значениях переменных. Запишем алгоритм:

алг выражение 3 (вещ х, у) арг х рез у начвещ а, b, c, d a = x - 3 b = a2 c = 2 - b d = b + 4 y = c/d кон

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.