Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стандартные визуальные компоненты






На странице Standard палитры компонентов Delphi расположены стандарт­ные компоненты, соответствующие интерфейсным элементам Windоws.

TMainMenu Интерфейсный элемент, называемый меню, предусмотрен стандартными соглашениями по требованию к интерфейсным прикладным программам и используется практически во всех Windows-приложениях. TМainMenu определяет главное меню формы. На форму можно поместить сколько угодно объектов этого класса, но отображаться в полосе меню в верхней части формы будет тот из них, который указан в свойстве Menu формы.

TPopupMenu Локальное меню – это меню, которое становится доступным, когда пользователь нажимает правую кнопку мыши в рабочей области формы или компонента. Может быть создано для любого оконного компонента.

TLabel С помощью статического интерфейсного элемента создаются заголовки для других интерфейсных элементов. Элемент этого типа обычно используется, когда необходимо отобразить текст, который не может быть отредактирован пользователем, например заголовки компонентов, которые не имеют собственного свойства Caption.

TEdit Строка редактирования – это прямоугольное окно, в котором возможен ввод и редактирование текста. С помощью компонента TEdit можно отображать и нередактируемый текст. Для этого необходимо присвоить свойству ReadOnly значение True.

TMemo Компонент TМemo предназначен для ввода, редактирования и/или отображения достаточно длинного текста. Текст хранится в поле класса TStrings и, таким образом, представляет собой набор строк. К содержимому компонента обращаются, используя свойства Text или Lines. Свойство Text используется для доступа ко всему содержимому компонента, а свойство Lines – для построчного доступа.

TButton Компонент TButton представляет собой стандартную кнопку. Кнопка может содержать текст, описывающий выполняемое при ее нажатии действие.

TCheckBox Кнопка с независимой фиксацией TСheckBox используется для того, чтобы пользователь мог указать свое решение типа Да/Нет или Да/Нет/Не знаю.

TRadioButton В отличие от TCheckBox компоненты TRadioButton представляют собой зависимые переключатели, предназначенные для выбора одного из нескольких взаимоисключающих решений.

TListBox Интерфейсный элемент этого типа содержит список элементов, которые могут быть выбраны при помощи клавиатуры или мыши.

TComboBox Комбинированный список – это интерфейсный элемент, включающий в себя список, статический текст или строку редактирования. Представляет собой комбинацию списка TListBox и редактора TЕdit.

TScrollBar Управляющий элемент, похожий на полосу прокрутки окна. Исполь­зуется для визуального управления значением числовой величины.

TGroupBox Компонент представляет собой стандартную группу элементов.

TRadioGroup Этот компонент представляет собой комбинацию GroupBox с набором RadioButton.

TPanel Панель служит для группирования элементов управления и меньших контейнеров.

Дополнительные визуальные компоненты

TBitBtn Этот компонент является разновидностью стандартной кнопки TВutton.

TSpeedButton Компонент SpeedButton – специализированная кнопка для использования с компонентом Panel.

TMaskEdit Компонент предназначен для ввода текста, соответствующего некоторому шаблону, задаваемому в свойстве String.

TStringGrid Компонент предназначен для представления данных в табличном виде.

TDrawGrid Компонент создает и обслуживает табличные структуры.

TImage Служит для размещения на форме одного из трех поддерживаемых Delphi типов изображений: растровой картинки, пиктограммы или метафайла.

TShape Компонент рисует одну из простейших геометрических фигур, определяемых следующим множеством:

stRectangle, stSquare, stRoundRect, stRoundSquare, stEllipse, stCircle – прямоугольник, квадрат, скругленный прямоугольник, скругленный квадрат, эллипс, окружность.

TScrollBox Служит контейнером для размещения других компонентов. Его отли­чительная особенность – возможность прокрутки

TCheckListBox Группирует независимые переключатели, позволяя обратиться к любому из них по индексу.

TSplitter Компонент TSplitter используется для разделения клиентской области формы на панели.

TStaticText Компонент StaticText имеет ту же функциональность, что и компонент Label. TChart Этот компонент предназначен для графического представления числовых данных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.