Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Менеджер проектов






Менеджер проектов – инструмент, обеспечивающий доступ ко всем файлам, содержащимся в проекте. Он позволяет переключаться между файлами, добавлять или удалять модули из проекта, при необходимости вызывать файлы в редактор для внесения изменений. Менеджер проектов вызывается командой View/Project Manager.

Полоса кнопок менеджера проекта предоставляет доступ к следующим командам:

Add – добавить модуль к проекту; Remove – удалить модуль из проекта;

Unit – добавить новый модуль в проект; Form – добавить новую форму в проект;

Options – вызывает диалоговое окно установки параметров проекта;

Все кнопки в окне менеджера проекта дублируют пункты основного меню.

Язык Object Pascal

Языком программирования Delphi является Object Pascal. В том, что касается основных программных конструкций, этот язык очень напоминает Pascal седьмой версии среды Borland Pascal. Под программными конструкциями следует понимать структуры, определяющие, в какой последовательности выполняются инструкции в программе. Примерами программных конструкций могут служить условные операторы If-Then-Else, операторы цикла Repeat-Until, а также механизмы вызова методов.

Object Pascal является объектно-ориентированным языком программиро­вания. Приложение Delphi состоит из объектов. Все элементы управления интерфейса программы (кнопки, списки, панели и т.д.) являются объектами. Объекты обеспечивают выполнение и стандартных, и специфических функций приложения.

Усовершенствованную модель объектного типа Turbo Pascal представляют собой классы Object Pascal. Классы Object Pascal имеют много общего с типом Object Turbo Pascal.

Классы

Класс – это определенный пользователем тип данных, который обладает внутренними данными и методами в форме процедур или функций и обычно описывает родовые признаки и способы поведения ряда похожих объектов. Экземпляр типа класс называется объектом. Объекты класса всегда распреде­ляются в куче в отличие от экземпляров объектного типа.

В Object Pascal имеется также тип Object. До введения термина “класс” в языке Pascal существовала двусмысленность определения “объект”, который мог обозначать и тип, и переменную этого типа. В Object Pascal существует четкая граница: класс – это описание, объект – то, что создано в соответствии с этим описанием.

Типкласс– это структура данных, состоящая из полей, методов, свойств. Поля содержат данные определенного типа. Методы – это функции и процедуры, описанные внутри класса и предназначенные для операций над его полями. Свойства – это специальный механизм классов, регулирующий доступ к полям. Свойство описывает один или два метода, которые осуществляют некоторые действия над данными того же типа, что и свойство.

Особым видом свойств являются события. События для среды Windows – это специфические сообщения о возникшей ситуации, которые перехва­тываются и обрабатываются Windows, чтобы обеспечить функциональные возможности интерфейса.

В Object Pascal событие – это свойство процедурного типа, предназна­ченное для создания пользовательской реакции на то или иное входное воздействие:

Property OnMyEvent: TMyEvent Read FOnMyEvent Write FOnMyEvent;

здесь FOnMyEvent – поле процедурного типа, содержащее адрес некоторого метода. Присвоить такому свойству значение – значит указать объекту адрес метода, который будет вызываться в момент наступления события. Такие методы называют обработчиками событий (обработчик события – фрагмент программы, который выполняется в ответ на определенное изменение в программе или в Windows).

Каждый новый класс в Delphi должен быть объявлен. Для этого используется зарезервированное слово Class. В отличие от других типов, тип Сlass можно объявлять только глобально. Объявление определяет функциональные возможности класса. Объявление классов в модуле производится в разделе объявления типов. Пример объявления класса и объекта в программе на Delphi:

В разделе частных объявлений размещаются поля данных и методы, недоступные за пределами модуля, содержащего объявление данного класса. Данные, описанные в этом разделе, могут обрабатываться только путем вызова методов внутри класса, а также внутри данного модуля.

Поля данных и методы, объявленные в разделе общих объявлений класса, доступны для всех процедур, программный код которых расположен в области видимости данного объекта. В разделе общих объявлений типа класс должны быть объявлены поля данных и методы, к которым будут иметь доступ методы объектов других модулей.

Поля, свойства и методы секции protected также доступны только внутри модуля с описываемым классом, но они доступны в классах, являющихся потомками данного класса, в том числе и в других модулях.

В приведенном ниже тексте программы определяется новый тип класса, предназначенного для анализа данных, представляющих собой последователь­ность результатов измерений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.