Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структурированные данные






В Турбо Паскале четыре типа структурированных данных: массивы, записи, множества и файлы. Переменная или константа структурированного типа всегда имеет несколько компонентов. Каждый компонент, в свою очередь, может принадлежать структурированному типу, что позволяет говорить о возможной вложенности типов.

Массивовый тип – это одномерная или многомерная совокупность фиксированного числа однотипных элементов.

Массивы (регулярные типы данных) представляют собой упорядоченную последовательность переменных одного типа. Элементы массива являются его компонентами. Все компоненты относятся к одному типу, его называют типом компонент. Каждая компонента может быть явно обозначена с помощью имени переменной массива, за которым в квадратных скобках следует индекс. Индекс – это величина, характеризующая положение элемента относительно начала массива. Индексом может быть произвольное выражение порядкового типа, заключенное в квадратные скобки.

Каждому массиву, используемому в программе, выделяется место в памяти. Но в отличие от простых переменных массиву отводится не одна ячейка, а последовательность расположенных друг за другом ячеек, в каждую из которых записывается значение соответствующего элемента.

Массивы, как и простые переменные, подлежат описанию в разделе переменных.

Записные типы

Запись - это структура данных, состоящая из фиксированного числа компонентов разного типа. Составляющие запись компоненты называется полями записи Записной тип еще называют комбинированным типом.

Записной тип данных предоставляет программисту возможность объединить в одну связанную структуру различные по типу и смыслу элементы. Элементами записи могут быть и структурированные типы данных, например массивы и другие подчиненные записи. Для обработки доступна как вся запись целиком, так и отдельные ее поля.

Понятие записи рассмотрим на примере ведомости списка учащихся с их оценками.

Каждая строка в этой ведомости состоит из отдельных элементов данных различного типа:

а) порядковый номер – целое десятичное число;

б) Фамилия И. О. – массив символов;

в) оценки – массив целых чисел.

Эти данные можно объединить в одну группу и считать записью. Введем следующие обозначения: В – имя всей записи; n – порядковый номер; fio – фамилия, имя, отчество; mark – оценки.

Обращение к элементу записи в программе выполняется с помощью уточненного (составного) имени. Уточненное имя содержит имя записи и имя элемента и записывается в следующем виде:

имя записи.имя элемента. Например,

B.n B.fio B.mark

Записи, как и другие данные, объявляются в разделе описаний и используются в разделе операторов.

Структура объявления типа записи такова:

< имя типа> = record < список полей> end Здесь < имя типа> – правильный идентификатор; record, end – зарезервированные слова (запись, конец); < список полей> – последователь­ность разделов записи, между которыми ставится точка с запятой. Каждый раздел записи состоит из одного или нескольких идентификаторов полей, отделяемых друг от друга запятыми. За идентификатором (идентификаторами) ставится двоеточие и описание типа поля (полей).

Для представленной ведомости объявление записи выглядит следующим образом:

type list = record n: integer; fio: array [1..20] of char; mark: array [1..3] of integer end; var B: list;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.